Разработчикам придётся переделать 600 000 приложений под iPhone 5 2012 года

Разработчикам придётся переделать 600 000 приложений под iPhone 5 2012 года
Ещё не вышедший iPhone 5 уже добавил головной боли разработчикам приложений для iOS. Как известно, в нём изменились пропорции экрана, а значит все уже вышедшие программы придётся переделывать. Работать то они будут, но выглядеть на экране будут не эстетично. Ниже, для примера, приведены скриншоты приложений iПланета и Караоке , сделанные в эмуляторе нового SDK. На них хорошо видно, что у приложений без поддержки iPhone 5 сверху и снизу будут черные полосы.
 
 
 
Конечно, внесение необходимых изменений дело не такое уж трудоёмкое. Но это касается далеко не всех приложений. Больше всего не повезло тем разработчиком, которые проектировали интерфейс, исходя из пропорций 3:2, которые до выхода iPhone 5 оставались без изменений. Теперь всем им придётся всё перерисовывать и перепрограммировать ещё раз. 
 
Кроме того, есть и ещё один нюанс. Проектирование интерфейсов под iPhone 5 возможно только в новом SDK, которое не поддерживает прошивки ниже 4.3. Так что те приложения, которые работали на более старых версиях iOS, не будут больше запускаться на них если получат поддержку iPhone 5.
 
Чтобы лучше представить масштаб данной проблемы, стоит упомянуть, что на текущий момент в App Store насчитывается примерно 600 тысяч приложений для iPhone, а на одобрение новой версии у модераторов Apple уходит одну-две недели. 
Источник: Планета iPhone
Вернуться94503400
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

rusnevka

14.09.2012
rusnevka

Значит рано ещё брать 5 посидим на 4!

Ответить

Crushn

13.09.2012
Crushn

Хорошо хоть черные а не разноцветные...

Ответить

iwheelbuy

13.09.2012
iwheelbuy

Я делал приложения в зависимости от размера экрана при загрузке, так что от 600к можно смело отнимать мои 4 и еще десятки тысяч приложений у других умельцев). И вообще интерфейс билдер шляпа... Не думаю, что подавляющее большинство приложений делалось на нем. А если не на нем, то размер экрана не всегда будет проблемой

Ответить

RedSn0w

13.09.2012
RedSn0w

Да вообще всем похер,ни кто не ахуел ничего не произошло,я даже не смотрел буду на 4

Ответить

Chenk

14.09.2012
Chenk

Мне тоже как то фиолетово, ну не пойдет 5-й, что от этого мир рухнет? Перейдем на ведроид, а то и на симбиан...

Ответить

Misha07

13.09.2012
Misha07

Ребятки не в тему пишу, а когда уже можно будет поставить ios6?

Ответить

ShadowV4

13.09.2012
ShadowV4

19 сентября!

Ответить

Misha07

13.09.2012
Misha07

Спасибо

Ответить

PanRiO

14.09.2012
PanRiO

Я поставил уже, все круто кроме карт!

Ответить

PanRiO

15.09.2012
PanRiO

http://m.youtube.com/watch?v=COPjnOhetes там все найдешь.

Ответить

Arondit

13.09.2012
Arondit

Ну зачем!!! Зачем было пределывать экран?
Как кто-то уде правильно сказал, айос становится такой же раздробленной как андроид.
Приложения с поддержкой айфон пять.
Приложения с поддержкой айфон 2г/3г.
Приложени с поддержкой 3гс,4,4с.
Приложения для Айпад 2.
Приложение с поддержкой ретина дисплей.
Насчет айпада не в курсе.

Ответить

agressor333

13.09.2012
agressor333

Тебе не удастся внести смятение в ряды!ты из другого лагеря Arondit(Androit)

Ответить

Arondit

13.09.2012
Arondit

Хехе. Нет. Я впервые задумался о схожести ника. Мне ннравится компания эппл. У самого Айпад второй. Другими планшетами не буду пользоваться. Андроид бесит, а винда еще не испытана годами как Айпад. 2г свой поменяю разве что летом. Но не андроид.

Ответить

RedSn0w

13.09.2012
RedSn0w

Бля видна это иозгоебательство,но приколы есть свои

Ответить

Dibastator

13.09.2012
Dibastator

Что, вы только-только задумались, я с самого начала думал, что это переставленные буквы слова андроид

Ответить

Arondit

14.09.2012
Arondit

Этот Николы у меня до того, как я узнал о существовании андроида. Может даже до самого его создания. Когда он вышел?

Ответить

Dibastator

14.09.2012
Dibastator

Где-то 4-5 лет назад, если не раньше

Ответить

Arondit

14.09.2012
Arondit

Ну тогда после его создания. Когда придумавыл ник, мне было десять? Три года назад я ничего не знал об андроиде. И об айфоне я знал только название.

Ответить

Ado1

13.09.2012
Ado1

А после переделывания эти приложения будут нормально отображаться на 4с и ниже? Или придется всякое приложение перелистывать?

Ответить

dics

13.09.2012
dics

Да. Фишка в том, что для iPhone 5 нужно будет добавить дополнительный интерфейс. На iPhone 3GS, 4 и 4S все будет отображаться как и отображалось раньше. А вот на айфонах двух первых поколений они уже не будут отображаться никак, так как ни 2G, ни 3G не поддерживают iOS 4.3.

Ответить

Cile98

13.09.2012
Cile98

Да

Ответить

UmpelevNik

13.09.2012
UmpelevNik

Не хочу айфон 5. Останусь на 4s. Не понравился пятый.

Ответить

Kolyancher

13.09.2012
Kolyancher

Пора делать союз любителей s серии) я тоже на 4с останусь пока, по крайней мере до тестов)

Ответить

yellowXmushroom

13.09.2012
yellowXmushroom

Тоже останусь на эске. Будем ждать iPhone 6)

Ответить

Dibastator

13.09.2012
Dibastator

появление 5s более вероятно, чем 6

Ответить

ShadowV4

13.09.2012
ShadowV4

Да...Я тоже останусь на 4S,не впечатлил дизайн 5-ки нисколько,а наоборот разочаровал!А вот дизайн 4,4S по душе!Вообщем поставлю iOS 6,и все!

Ответить

UmpelevNik

13.09.2012
UmpelevNik

Именно так!

Ответить

RedSn0w

13.09.2012
RedSn0w

Вообще сто очково 4 и4S лучший

Ответить

maks48ru

14.09.2012
maks48ru

У меня 4-ка.., и я довольный как слон)) Да и вообще, меня мало чем удивишь.

Ответить

maks48ru

14.09.2012
maks48ru

Ну если тока телефон жрать научится готовить.. Ну и там.., вместо жены некоторые вещи исполнять. Тогда подумаю.

Ответить

Index2009

13.09.2012
Index2009

Черные полоски спереди и сзади....прелестно!

Ответить