Обзор iPad Air 2 — эталон для планшетов 2014 года

Обзор iPad Air 2 — эталон для планшетов 2014 года

В этом месяце Apple представила шестое поколение собственных планшетов iPad Air 2, которое получило не только более тонкий корпус и сканер отпечатков пальцев Touch ID, но и огромное количество других нововведений. В очередной раз Apple удалось выпустить лучший планшет на рынке, частично умолчав о некоторых характеристиках iPad Air 2 во время презентации.

Внешний вид

С первого взгляда новый iPad Air 2 не получил значительных изменений. Однако планшет лишился одного из ключевых элементов — переключателя блокировки ориентации. Хотя Apple не предоставляет никакой информации относительно этого нововведения, некоторые источники заявляют, что компания была вынуждена отказаться от его использования в угоду толщине планшета. Отметим, что функция блокировки ориентации экрана в iPad Air 2 вынесена в «Центр управления».

Аналогично изменения затронули и корпус девайса, который стал еще тоньше в сравнении с оригинальной моделью. Для сравнения, толщина iPhone 6 составляет 6,9 мм, в то время как у iPad Air 2 этот показатель составляет 6,1 мм. Вместе с этим снизился и вес устройства на 32 грамма до 437 грамм для модели только с модулем Wi-Fi. Конечно же, 9,7-дюймовый планшет по-прежнему будет ощущаться в руке, но теперь Apple смогла приблизиться к рекордным показателям тонкости в своих девайсах, которые недостижимы для большинства конкурентов.

Немного изменилось оформление кнопок громкости, но нажимаются она по-прежнему с едва ощутимым щелчком и предоставляют возможность четкого контроля громкости.

Одним из главных визуальных отличий от iPad Air первого поколения стало наличие сканера отпечатков пальцев Touch ID. Конечно же, новый iPad Air 2 по аналогии с iPhone 6 теперь доступен и в золотом цвете корпуса. В остальном же перед нами все тот же iPad Air, который стал еще тоньше и удобнее в использовании.

Экран

Ключевому элементу iPad Air 2 компания уделила немало внимания — экран планшета стал не только тоньше благодаря интеграции нескольких слоев в один, но и обзавелся антибликовым покрытием. Добавление антибликового покрытия позволило существенно сократить количество бликов, а уменьшение слоев в экране добавляет ощущение того, что контент находится прямо на поверхности экрана. Вместе с этим уменьшение слоев снизило количество бликов на экране. Этот эффект сложно передать словами — проще увидеть самому.

В некоторых результатах тестирования экран iPad Air 2 оказывается незначительно хуже iPad Air. Так, яркость и точность цветопередачи в случае с iPad Air 2 оказались хуже, но эти отличия абсолютно незаметны для человеческого глаза.

С учетом всех нововведений дисплей iPad Air 2 может считаться одним из лучших среди тех, что доступны на рынке.

Железо

В очередной раз Apple смогла удивить всех чрезвычайно производительной начинкой iPad Air 2. Процессор в системе на чипе Apple A8X обладает только тремя физическими вычислительными ядрами с таковой частотой 1,5 ГГц, но и этого достаточно для демонстрирования просто феноменальных результатов в бенчмарках. В популярном бенчмарке Geekbench новый планшет набирает 4490 баллов при многоядерном тестировании.

Чтобы понять то, насколько это много достаточно взглянуть на результаты идентичных тестов у MacBook Pro образца 2010 года или MacBook Air того же времени — новый iPad Air 2 оказывается существенно быстрее ноутбуков Apple, которыми до сих пор не потеряли своей актуальности.

Объем оперативной памяти был увеличен до 2 Гбайт стандарта LPDDR3, чего не скажешь о встроенной памяти iPad Air 2 — планшет доступен с 16 Гбайт, 64 Гбайт и 128 Гбайт памяти.

В сравнении с конкурентами iPad Air 2 выступает более чем достойно. По производительности процессора последнее поколение планшета от Apple опережает абсолютно всех кокнурентов, в том числе и Nexus 9 на NVIDIA Tegra K1, а в случае с графической производительностью iPad Air 2 с чипом PowerVR GX6650 незначительно уступает только NVIDIA Shield Tablet. Однако последний позиционируется, как «игровой планшет», поэтому подобное можно простить.

Камера

Планшет получил 8-мегапиксельную камеру с возможностью замедленной съемки при 120 кадрах/сек. Это идентично режиму замедленной съемки в iPhone 5s, да и по общему количеству снимков камера в iPad Air 2 практически идентична таковой в флагмане прошлого поколения.

Для более наглядной демонстрации возможностей камеры iPad Air 2 рекомендуем взглянуть на несколько примеров от авторов сайта iMore.

Слева фотографии на iPad Air 2, справа снимки на iPad Air:

Для большинства случаев камеры iPad Air 2 более чем достаточно, поэтому если вы часто фотографируете на планшет, то вряд ли окажетесь разочарованы.

Итоги

Apple снова смогла выпустить лучший планшет на рынке. Новый iPad Air 2 приблизился к эталону для планшетов так близко, как это вообще было возможно. Даже наличие менее емкого аккумулятора с емкостью 7340 мАч нисколько не портит впечатление от использование планшета.

Стоит ли обновляться при наличии iPad Air первого поколения? Сложно сказать, но новый экран, наличие Touch ID, а также невероятно быстрая система на чипе Apple A8X делают такое обновление вполне оправданным.

Мы хотим выразить благодарность за предоставленный на тестирование iPad Air 2 нашим друзьям из магазина LTStore.ru. Заказать и купить новый iPad Air 2 можно у них в магазине.

Источник: За фото выражаем благодарность MacWorld
Вернуться40269375912
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

bilidan

10.09.2015
bilidan

Отличный аппарат. Очень понравился. Коплю денег.

Ответить

Kausala

16.11.2014
Kausala

Пользуюсь айпад эйр2 около 2-х недель проблем нет, до этого был эйр и 3 все ОК
На 3 ОС 8.1 работала идеально, без тормозов

Ответить

iRemix

03.11.2014
iRemix

Народ, кто пользуется уже новым iPad Air 2. как у вас с откликом экрана? у меня частенько с первого раза отклика нет. жму на экран - ноль эмоций. особенно, заметно при нажатии на ссылки, на кнопки переходов. хотела уж звонить в поддержку Apple (через интернет-магазин Apple брала) да ту же самую проблему заметила на iPhone 5S. и, вот, теперь в сомнениях - или это мой iPad новый тупит, или это глюк iOS8. как у вас в этом плане? к слову, когда сейчас с iPad здесь писала - отклик мгновенный, проблем не было.

Ответить

iRemix

03.12.2014
iRemix

Не совсем поняла тех, кто поставил минуса за мой вопрос. вот, просто, ума не приложу, из чего надо было исходить, чтобы поставить за ЭТО минус!?)))

Ответить

digital

04.11.2014
digital

Похожая ситуация была с iPad Air. В том году. Думалось, что подтормаживает 3-й. Оказалось, что недоработали ось. На air тоже были подглючивания после покупки. Вероятнее всего, будет лучше после обновлений очередных. Сейчас на Air похожая ситуация, хочется купить Air2.

Ответить

iRemix

03.12.2014
iRemix

После выхода iOS 8.1.1 проблема исчезла. значит, все таки. глюк оси был. ура!)

Ответить

Mario696

04.11.2014
Mario696

Япад3 на иос8, глючит страшно! В сафари нажимаешь одно, а нажимается другое совершенно! Многозадачность тоже самое, я уже перешел на кнопку хоум, хотя крайне редко пользовался ей за все время! В общем это иос тупит! Пожалел ужасно что обновился...

Ответить

dartmessiah

03.11.2014
dartmessiah

На iPad 2 не сталкивался с такой проблемой, на 5s аналогично все моментально работает

Ответить

dacent530

03.11.2014
dacent530

опять 3 ядра! это как? 2 чипа 1 двух ядерный а второй с 1 ядром чтоли?

Ответить

nahvalny

03.11.2014
nahvalny

Эта гонка за всё тоньше и тоньше - я её не понимаю. Для меня 5 iPhone уже оказался тоньше некуда и я надел на него пластиковый чехол для утолщения и большего удобства. Куда ещё тоньше то? Два чехла надевать? =)

Ответить

komans

03.11.2014
komans

Да я и на первом айпаде с ios 5.1.1 работаю неплохо)) хотя думаю всё же купить новый айпад

Ответить

windows333

03.11.2014
windows333

Динозаврррр)

Ответить

digital

03.11.2014
digital

У него дома и телевизор с кинескопом, небось

Ответить

manro34

03.11.2014
manro34

.. ага, и линза перед экраном стоит... а-а-а, пипец... а ещё были такие, в которые вместо линзы вода наливалась, для увеличения изображения.. дед, вонючий.. пошёл отсюда с сайта, один хрен ничего не понимаешь...

Ответить

komans

04.11.2014
komans

Я те больше скажу, я до сих пор с фотоаппарата МИР фоткаю) правда пленку нынче сложно купить((

Ответить

Bobber76

02.11.2014
Bobber76

На дях же был обзор с отзывами где говорилось о том что екран у айр 2 хуже чем у первого ... И что етот антиблик ето всё фуфло ибо ничо он там не антибликут в сравнение с айр .

Ответить

LiTESLiDER

02.11.2014
LiTESLiDER

В том обзоре, который ты уже вывернул как хотел и полностью исказил сказанное, говорилось...что бликов намного меньше, но законы физики ещё пока не отменяли, поэтому немного блики есть...а экран хуже только по приборам, для глаза разницы не видно...имбицыл

Ответить

nahvalny

03.11.2014
nahvalny

Видно глазу не видно - а всё же покупать новую вещь с осознанием, что у предыдущей версии экран был лучше.. Это как-то не очень

Ответить

KOh

01.11.2014
KOh

Так сейчас такие айфоны 6 и 6+. Зачем айпад?

Ответить

LiTESLiDER

02.11.2014
LiTESLiDER

Какие такие?

Ответить

Cooper

03.11.2014
Cooper

Вот вот, верно подмечено. 6 и 6+ никакие. Очень ждал 6, чтобы купить его, но повертел в руках, и желание его покупать отпало сразу же. Телефон-гумно. Остаюсь на 5S.

Ответить

boevik

01.11.2014
boevik

Это песец. Чтобы браузер не тормозил люди покупают новые дофигаядерный планшет. А чтобы на менее ядерных браузер начал тормозить - Эппл выпускает новую ось :))

А возможностей то также как 10 лет назад - всего лишь браузер и почту проверить :)

Ответить

IL86

01.11.2014
IL86

+100500

Ответить

NudStan

01.11.2014
NudStan

Пока хватает первого Air, в игры кроме головоломок не играю, а если и играю то и Air всё тянет, у кого 2 или 3 то смысла конечно по больше обновится.

Ответить

nahvalny

03.11.2014
nahvalny

Вот именно. Даже с 4 смысла особо обновляться нет

Ответить

Oltd

01.11.2014
Oltd

Новый экран явно не повод менять air на второй :) , ведь в первом он лучше

Ответить

ukol

01.11.2014
ukol

А у меня второй пока тащит))

Ответить

LiTESLiDER

02.11.2014
LiTESLiDER

Вот только, что и куда)))) Мой третий хоть и мой любимец, но сегодня кот скинул его со стола...Цучёнышь шерстяной))))...я погоревал пару часов, а потом подумал, да это же сам бог велел купить новый Эир 2:D

Ответить

Ross

01.11.2014
Ross

Как по мне так мне и 4 айпеда хватает. Я так думаю что из-за того что мало кто покупает новый айпед так apple стало на психику давить, мол смотрите сколько людей покупает, смотрите какой он крутой, а по сути не чего не меняется. Прошивка тоже прежняя, разве, что глюков по больше из за чего многие приходят к мнению, что надо покупать другой айпед. А если разобраться, так что меняется в каждой новой прошивки? А не чего :-) только новые глюки прибавляются которые вынуждают покупать новый девайс...

Ответить

manro34

03.11.2014
manro34

... прям айпЕд, да?...

Ответить

nnm

31.10.2014
nnm

"Однако планшет лишился одного из ключевых элементов - переключателя блокировки ориентации", - а почему автор называет рычажок КЛЮЧЕВЫМ элементом?
"... функция блокировки ориентации экрана в iPad Air 2 вынесена в «Центр управления», - в Центре управления специально в iPad Air 2 вынесли функцию отключения звука, т.к. функция блокировки ориентации с выходом ios 7 есть на всех phone/ipad.

Ответить

Chavlad

31.10.2014
Chavlad

Когда очередной раз на психе чуть не расхреначил 3й айпад из за лагов в сафари, купил айр 2.. Реально выдает при замере на спидтесте 95 мбитс, канал 100 мбт на 5гц асусе

Ответить

shirshovalexey

01.11.2014
shirshovalexey

Нечего было обновляться на мусор

Ответить

rus

01.11.2014
rus

У меня два асуса:ac 66 и 68. Оба режут скорость ппц!!! 5ггц только в упор работают. Иногда и два раза в день перегружаю!!!

Ответить

3ai4uk

01.11.2014
3ai4uk

У меня тоже роутер асус rt66 и скорость падала несколько раз в день, перепрошивки тоже не помогали, провайдер говорил, что у вас проблемы с роутером, а после смены провайдера работает отлично!

Ответить