Ядро iOS может быть перенесено на другие устройства 2013 года

Ядро iOS может быть перенесено на другие устройства 2013 года

Хакеру Winocm удалось портировать ядро операционной системы iOS на устройства другой платформы. Ядро было разработано более десяти лет назад, чтобы послужить основой операционной системы Apple, и известно под названием «XNU Kernel».

В настоящий момент ядро может быть успешно запущено на ряде не-iOS устройств и включает в себя множество оригинальных особенностей. Тем не менее, оно пока не может быть использовано в качестве полноценной операционной системы и не содержит в себе никаких элементов пользовательского интерфейса. По утверждениям хакера, для запуска подходят следующие устройства:

  • ARM RealView Emulation Baseboard (ARMPBA8_ALT);
  • ARM RealView Platform Baseboard for Cortex-A8 (ARMPBA8);
  • Texas Instruments OMAP3530 (BeagleBoard/BeagleBoard xM)(OMAP3530);
  • Texas Instruments OMAP3430 (Nokia N900) (OMAP3430_RX51);
  • Texas Instruments AM335x (BeagleBone/BeagleBone Black) (OMAP335X).

Работа Winocm доступна в качестве свободного программного обеспечения на GitHub и, несмотря на то, что она представляет собой лишь минимальный вариант переноса прошивки без пользовательского интерфейса, она открывает другим разработчикам возможность портирования любых частей iOS на любые устройства других платформ.

Источник: 9to5Mac
Вернуться12348172210
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Evasi0n

23.11.2013
Evasi0n

код 1000 введён в действие

Ответить

ShirshAlex

23.11.2013
ShirshAlex

Куплю Sony и поставлю ios!!!

Ответить

Xanter

23.11.2013
Xanter

Прощай Андроид, всем iOS пасоны :)))

Ответить

dakota251

29.11.2013
dakota251

Причем тут Андроид? На Nokia N900 стоит маемо - практически чистый линукс, есть у меня этот аппарат, ставил на него и дебиан и кубунту и вин95 и даже макос старенький - весело и интересно для собственного образования не более!

Ответить

Ram163

23.11.2013
Ram163

Народ у кого нибудь получилось откатиться с 7 ки на 6 ку? Некоторые граждане пишут, что можно CVETKOFF.BY ???

Ответить

Maltese

23.11.2013
Maltese

Я откатился давно:) но у меня есть shsh от 5.1.1 и 6.1 :) но вернулся я на 5.1.1 и не жалею;)

Ответить

CS

23.11.2013
CS

Это возможно только на устройствах с процессором А4 :)

Ответить

aslan95

23.11.2013
aslan95

Ждем китайский ай с настоящим ПО
За пару тысяч

Ответить

adcroco

23.11.2013
adcroco

Как без этого жил раньше?!

Ответить

msv

23.11.2013
msv

А толку с этого? Вот, например, уже давно существует проект PureDarwin (а перед ним были еще OpenDarwin, GnuDarwin) по построению свободной операционной системы на базе XNU. Только практической пользы от этого нет и вряд-ли будет, поскольку полноценная ОС это не только ядро. Для тех кто не в курсе, ядро XNU доступно в исходных кодах на сайте Apple. Скомпилировать его на другую платформу не так уж трудно, поскольку большая часть ядра платформо-независима и написана на С. Конечно, подобное портирование требует определенной квалификации, но лишено особого практического смысла.

Ответить

atrius

23.11.2013
atrius

Ну фсе , скоро будет хакинтош только уже для смартов..

Ответить

KaiFalcon

23.11.2013
KaiFalcon

Точнее я бы сказал ХакОС

Ответить

Islamdos

23.11.2013
Islamdos

Пускай лучше jail доделает на 6.1.3/6.1.4 !

Ответить

Klevtik

23.11.2013
Klevtik

Лучше иди фоткой себя в зеркале! Советчик нашелся :)

Ответить

djsasha

23.11.2013
djsasha

Противник джейла и фанзомби негодует???

Ответить

Matars

25.11.2013
Matars

Человек думающий предлагает подумать и другим. Этот программист сделал перенос одного ядра на другое устройство. При чем здесь джеил? Или вы всем программистом предлагаете джеил делать?

Ответить