Сервисные центры Apple отказывают россиянам в ремонте «серых» устройств 2012 года

Сервисные центры Apple отказывают россиянам в ремонте «серых» устройств 2012 года

Apple начала борьбу с «серыми» поставщиками гаджетов в Россию. Как пишет «Коммерсант», это выражается в том, что российские сервисные центры Apple с 1 июня  стали отказывать клиентам в ремонте устройств, купленных за границей, без предоставления чека.

И зафиксированы уже первые случаи отказа. Газета «Известия» недавно написала, что 8 июня сервис-центр компании «МакЛабс» отказал клиенту, который принес в компанию iPad3 с серийным номером, по которому было ясно, что устройство было продано в США. Заменить не подлежащее ремонту устройство бесплатно в компании соглашались только по чеку продавца, которого не было.

В сервис-центре пояснили, что клиенту отказали в соответствии с новой гарантийной политикой, которая была введена без предварительного уведомления и каких-либо консультаций с сервис-провайдерами.

«Коммерсанту» подтвердили информацию o изменении гарантийной политики компании из Купертино в России и в магазинах ресселеров Apple. Между тем, эксперты полагают, что это решение Apple было вполне ожидаемым.

"Это совершенно логичный и предсказуемый шаг, потому что количество серого импорта техники Apple в Россию превышает разумные масштабы. В первую очередь, разумеется, это из-за ценовой политики Apple, когда техника Apple, официально ввезенная в Россию, стоит дороже, чем если купить ее в Штатах и привезти сюда. Я уже прогнозировал, что Apple может начать затягивать гайки именно из-за того, что им приходится очень много обслуживать серой техники, от продажи которой здесь никто не получает ни копейки. Такой шаг как раз и предсказуем, и логичен", — считает эксперт по мобильным технологиям Александр Пацай.

Между тем, замдиректора аналитической компании IT Research Василий Мочар считает, что бороться с серыми поставщиками нужно другими методами. Американской корпорации давно пора внести Россию в приоритетный список поставок — тогда импорт в страну «серых» iдевайсов прекратится естественным путем.
 

Источник: Планета iPhone
Вернуться1210610800
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

klens21

16.06.2012
klens21

Эта новость от доморощенных жадных комерсов! Долго объяснять почему это возможно только в России - стране дураков какой то...

Ответить

Nanosiosan

15.06.2012
Nanosiosan

Действительно,

Ответить

darkmontero

15.06.2012
darkmontero

Правильно кто то сказал..... Это офф реселеры продвигают..... Не нравится им убытки терпеть))))) 70% яблок из за границы серым фронтом)))))) все равно они лошары) даешь нормальные цены!!!!!! А кому хочется переплачивать 50%( поставили бы свой магазин хотябы в москве... Никто бы и не подумал ехать в другую страну за низкими ценами...... В Москве бы все скупали.... А большая тройка пусть обломится..... И так денег дох.....

Ответить

Uzb3k

15.06.2012
Uzb3k

всё очень просто, гарантия вообщето сама по себе некий добрый жест, на самом деле никакая фирма не обязана её предоставлять. вот у каждой страны есть закон, который предусматривает права покупателя. так что в принципе, только изза незнания покупателей и тупости брэнда яблока, само яблоко диктует противозаконные действия. Изза этого я реально набил бы морду Джобсу.

Ответить

parboil

15.06.2012
parboil

Джобс скончался в том году, а центры Apple с 1 июня 2012 года стали отказывать клиентам в ремонте устройств. Ну и как оно, ничего?

Ответить

WELLcraft

15.06.2012
WELLcraft

Тоесть кончина Стива повлияла на ремонт ай-устройств? Типа, сдох Максим- да и х. с ним!?ггг Сдох "серый" айфон, закопай рядом с..!?ггг(чотаржу)

Ответить

parboil

15.06.2012
parboil

Я вообще другое имел ввиду, ну да ладно, как говориться... В оригинальной новости есть небольшое отличие в заголовке: "Сервисные центры Apple в России начали отказывать в гарантийном ремонте гаджетов без чеков". Как я понимаю, возня наша - местная. Кто-то просто хочет больше денег. Причет тут Джобс, да собственно и Apple - мне не понятно.

Ответить

WELLcraft

15.06.2012
WELLcraft

Имхую, что скорей всего это просто вброс на предмет зондирования потребителя. Как он поступит, уйдет от серых диллиров и тд. По мне, так пох, ибо как проверял в первую неделю активного юзанья девайса, так и буду. Для меня важней именно обмен/возврат в эту неделю-10-14 дней. А поскольку Аппл выпускает люксери, то и % брака достаточно низкий, чтобы попасть на брак. Да и еще, в этом году чтоли в ВТО? Вот и посмотрим, Китай то рядом, ога. (лыбасмайлег)

Ответить

pe4ora

15.06.2012
pe4ora

Теперь приходя на Горбушку вы услышите вопрос - вы с чеком продавца будете брать или без? С чеком на 30% дороже! А еще появятся фирмы штампующие эти чеки (как регистрации) :)

Ответить

WELLcraft

15.06.2012
WELLcraft

да пох, если дадут 10-14 дней на обмен!

Ответить

Nigerian789

15.06.2012
Nigerian789

Неужели не понятно, что экономически Apple действительно пох где и как было куплено устройство. Стратегически нет, так как серое движение товара не позволяет прогнозировать продажи и влиять на них. Возможно, кстати, что обеление позволит производителю оценить реальный потенциал России, и тогда появятся какие-то блага, ны не доступные. Но главное заинтересованное лицо в данном случае - государство. Никого же не удивляют акцизные марки на импортном алкоголе. Или попробуйте эксплуатировать нерастаможенную машину. А тут сотни тысяч устройст идут мимо таможни, мимо налогов. Думаю, Apple выполняет требование фискальных органов. Ну или официальные сервисы выполняют, хотя какая разница каким путем реализовывалась инициатива. Я всё равно не буду покупать следующий телефон у наших официальных продавцов - ценник незаслуженно завышен. Уж лучше слетать по акции Катарских линий в Синг. Половина перелета окупится на разнице в цене айфона. Плюс удовольствие. А вот цена на iPad у нас не так уж и кусается в легальных местах. Предпочту не рисковать гарантией

Ответить

xKamEloTx

15.06.2012
xKamEloTx

Ну вот например в Германии всю жизнь так, на любой товар (будь это холодильник или другая техника). Дают например гарантию 2 года. Если потерял чек через неделю, то всё. Гарантия ОКОНЧЕНА. Чека не и гарантии нет!

Ответить

Uzb3k

15.06.2012
Uzb3k

так говорят люди которые нихера в законе не разбераются. почитай закон, посмотри что такое garantie, посмотри что такое gew?hrleistung. потом дезинформируй людей.

Ответить

beaves

15.06.2012
beaves

Дык в гарантийном талоне дата продажи и печать магазина должны быть или такое не канает, чек или барада?

Ответить

xKamEloTx

15.06.2012
xKamEloTx

Вот я когда только приехал в германию покупал себе фотик. На касе мне его пробили я заплатил. И потом спросил а гарантия есть? Мне продавец сказал 2 года, если потеряешь чек то всё. Когда я пришёл дамой и распечатал коробку с фотиком, то обнаружил что все документы которые там есть ЧИСТЫЕ. Никаких печатей, никаких подписей, только чек который мне дали на кассе доказывает что это товар какого-то магазина.

Ответить

beaves

15.06.2012
beaves

Ах..ть! И это не нарушение закона? Ведь для чего-то эти бумажки с гарантией и т.п. туда суют!

Ответить

xKamEloTx

15.06.2012
xKamEloTx

С плеером та-же хрень, но для плеера мне напечатали отдельную бумагу с печатью и подписью продавца.

Ответить

beaves

16.06.2012
beaves

Ну немчура совсем с ума посходили )))

Ответить

Rich

15.06.2012
Rich

Возьмите чек у продавца и мозг не парьте, ни себе не людям!

Ответить

Ranger

14.06.2012
Ranger

ИМХО это продавливают наши официалы - большая тройка опсосов, потому как у них мало кто покупает по их долбанутым ценам. Но факт есть факт и у нас был случай отказа в гарантийном ремонте, по причине того что телефон по коду был Гонг-Конгский

Ответить

pachkualepestry

15.06.2012
pachkualepestry

Это не только у нас.) На смартофоны Apple всемирная гарантия нераспространялась никогда и ни в одной стране. Да и не только у Яблока. На iPad и Macbook проходило. Просто немного осложнили жизнь продавцам серых аппаратов - теперь надо требовать с них чек и все.

Ответить

Allaberdin

14.06.2012
Allaberdin

Каки проблемы? Купил в финке там же и сдал! Кака разница где купил? Купил? Деньги за конкретный номер пришли мериканьцам? Товар ваш? Оригинальный? Так какого ж вам надо? Вот дебилы!...Я всегда знал об отсутствии у них логики ТЕ буквальные люди за океаном!

Ответить

WELLcraft

14.06.2012
WELLcraft

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
http://www.mozp.org/pub/distant/vozvrat.htm
(что сразу огуглилось по "права потребителя на возврат товара")
Эппл идет лесом,ога. Допи%здяцо,газ зимой гейроппе отключимнах, и сама эта самая гейроппа притащит к границам РФ сервисцентры вместе с ябломагазинами. гыгы
То что там хочет в апл и рядом с ними - никого не ипут в РФ, есть законадательство и тд и тп. Но раз прецендент имеет место быть, посмотрим как будут складыватся события,ога.
Вобщем фэйк какойто, не иначе. Вот агрыску не пох, де его продукцию покупают? Ведь ЕГО ПРОДУКЦИЮ! Со всякими прибылЯми. Вобщем многобукф

Ответить

tolyany4

15.06.2012
tolyany4

Во загнул. Х... Поймёшь.

Ответить

pachkualepestry

14.06.2012
pachkualepestry

"в подтверждение заключения договора и его условий. " - это ключевая фраза. А дальше надо смотреть на условия распространения гарантии. С телефонами и смартофонами других производителей картинка такая же - на серые трубки гарантия не распространяется. Не идет лесом ни Яблоко, ни Самсунг, ни Нокия, ни Лыжи и прочее. С ноутами картинка немного другая, если есть всемирная гарантия от производителя, а если нет, то такая же. В данном случае Яблоко изменило условия всемирной гарантии, имеет право согласно законодательству РФ.)

Ответить

WELLcraft

15.06.2012
WELLcraft

Кстати, а будущее членство РФ в ВТО как то повлияет на политику аппл? По теме- както пох, если продавци дадут 10-14 дней на обмен/возврат товара. (чот вспомнил, как на Горбушке в 90-х закуплялись техникой , гыгы)

Ответить

pachkualepestry

16.06.2012
pachkualepestry

Да причем здесь политика Apple и ВТО? Заходели бы ( что несбыточно) депутаты и правительство с чинушами, так давно бы приняли законы соответствующие, уменьшили таможенные пошлины и НДС . Судя по ситуации с автомобилями только хуже станет.

Ответить

doczhest

14.06.2012
doczhest

Без бумажки ты какашка))))))

Ответить

Mediator108

14.06.2012
Mediator108

Похоже в Apple остались одни идеалисты-романтики. Либо они просто "забыли",что Россия - не Америка и Samsungi продаются здесь свободно, и тем лучше, чем больше Aplle имеет своих обожателей, ну да что тут поделать - любовь это всегда загадка. А что до приоритета поставок для России - им это слабО, боятся, наверное, что через год в России гаджетов от Apple - станет больше, чем в Америке ( чуть не написал - на их Родине, но подумалось что Родина теперь их - Китай).

Ответить

cool

14.06.2012
cool

Как они узнают, серый или нет

Ответить

pachkualepestry

15.06.2012
pachkualepestry

IMEI номер аппарата, если смартофон. Маркеровка( номер) модели - ноутбук, планшет, смартофон, iMac, комп. В маркеровке модели есть буквенное обозначение для какой страны данная модель предназначена. К примеру LL - США, KS - Финляндия и Швеция, RS - Россия и так далее.

Ответить

DK86-1

14.06.2012
DK86-1

Была статья здесь, что в серийнике указывается страна продажи

Ответить

Despj

14.06.2012
Despj

В статье даже написано, что сравнивается номер.

Ответить

beaves

14.06.2012
beaves

А таможенный конфискат будут ремонтировать?

Ответить

Ktoto

14.06.2012
Ktoto

При наличии чека... (;

Ответить

iPhoneMaster

14.06.2012
iPhoneMaster

А вобще бред! Моему другу недавно экран заменяли.

Ответить

strelez7777

14.06.2012
strelez7777

Наверно чек был)

Ответить

iPhoneMaster

14.06.2012
iPhoneMaster

Конечно был. Полюбому чек должен быть даже если из за границы.

Ответить

leon0608

14.06.2012
leon0608

На сколько помню сама упаковка и являлось гарантией! Как то чек не кто не требовал. Не от себя говорю, у меня тьфу тьфу не разу проблем с техникой apple не было! Просто помню что где то про это читал!

Ответить

iVLAD

14.06.2012
iVLAD

Фух)))) Хорошо что в Украине такое не сделали)

Ответить

Rich

15.06.2012
Rich

Не в, а на Украине. Учите правила Русского языка!!!!!

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

В Украине! В соответвии с требованиями украинского правительства после 1991 года. Не зовете же вы Ревелем Таллинн, хотя с добрую пару сотен лет он был Ревелем

Ответить

Rich

16.06.2012
Rich

Постановление украинского правительства ну ни как не может влиять на правила другого языка.

Ответить

Briz

14.06.2012
Briz

А что в Украине есть официальные сервисные центры???

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

В Украине есть мудак Янукович!

Ответить

doczhest

14.06.2012
doczhest

Гаджеты не возят в офицалку?)))

Ответить

Shamil

14.06.2012
Shamil

Толи еще будет.
Обнаглели...

Ответить

Onag

14.06.2012
Onag

Яблоку не привыкать кидать своих покупателей.. Ранее был аккаунт на me.com люди там файло складывали, как то об устраивались..а потом их просто кинули.. Потом, кто имеет старый ятелефон первого поколения, перейти на icloud перейти просто так без танцев не получится.. Там же настойка на ми ком, и проша то уже не обновляется :) интересно, линчевали бы гугла если бы он допустил хоть одно из вышесказанного?

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

Вы не покупатели. Покупатели это те, которые покупают... Вы.... Придумайте Себе имя сами

Ответить

beaves

14.06.2012
beaves

Не линчевали бы, но четвертовали бы точно!

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

Вы только до четырех считать умеете?

Ответить

beaves

16.06.2012
beaves

Да, айфон 4 это предел! )))

Ответить

teslok

14.06.2012
teslok

Помоему ето ход продавцов а нє апел:)))))

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

Пане, дайте собі вже спокій із ісвоіми міркуваннями, а як прискипило написати, то вже пишіть будь-якою, але порядною мовою

Ответить

teslok

23.06.2012
teslok

Сам хоть прочол что написал????

Ответить

Demyan

23.06.2012
Demyan

Та вже ж! Троих покрутилося від отого auto-corrector, але перечитай! То може втямиш

Ответить

Vl

14.06.2012
Vl

Банановая страна, поляки бьют, купертиновцы имеют...

Ответить

MickLi

14.06.2012
MickLi

Бред! Заявление в Роспотребнадзор и ФАС и отремонтируют как миленькие

Ответить

kingsuleyman

14.06.2012
kingsuleyman

Не отремонтируют!:(

Ответить

Rich

15.06.2012
Rich

Читайте закон о правах потребителя!!!!

Ответить

strelez7777

14.06.2012
strelez7777

Чек будет. В чем проблема?

Ответить

beaves

14.06.2012
beaves

Почему?

Ответить

kingsuleyman

14.06.2012
kingsuleyman

В последнее время Apple меня начинает разочаровывать!!!:(

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

Теперб Эппл разорится а Кук повеситтс лет горя

Ответить

Shamil

14.06.2012
Shamil

Согласен на 100

Ответить

leon0608

14.06.2012
leon0608

А какая разница!!! Белый серый!!! Это их продукт и не важно где я его купил, в Японии в России или в штатах!!!

Ответить

pachkualepestry

15.06.2012
pachkualepestry

А какая разница другим производителям? Со смартофонами такая же ситуация у любого производителя, что Самсунг, что Нокия, что Сони и прочие. С ноутбуками и компьютерами - у большинства такая же ситуация, или покупай расширенную/всемирную гарантию, которая кстати не везде продается...

Ответить

Briz

14.06.2012
Briz

Совершенно верно!!!

Ответить

GurD

14.06.2012
GurD

+100

Ответить

strelez7777

14.06.2012
strelez7777

Теперь барыг трясти надо. Чек давай забугорный.

Ответить

Rich

15.06.2012
Rich

Ты, что сидевший уголовник?! Барыга блатное понятие из "совка"! Ты чисто нормальный пацан и по понятиям живёшь? Человек занимающихся бизнесом, включая куплю- продажу, во всём мире называется спекулянт, причём в нормальном, правильном смысле слова. Учите матчасть молодой человек!

Ответить

strelez7777

15.06.2012
strelez7777

Если наше общение затронуло культуру речи, будьте любезны обращаться на Вы с незнакомым Вам человеком. Так как этот, по-Вашему молодой человек, совсем немолодой, во-вторых, возможно этот человек бывший уголовник, и в-третьих огромное количество слов и выражений из блатного жаргона (фени) довно уже прочно проникло и укоренилось в обиходной речи маргинального лектората. Почитайте словарь блатного языка и будете удивлены. Ваше нравоучение было бы справедливо, если бы нашелся хоть один человек на этом сайте, который бы не понял смысла слова БАРЫГА.

Ответить

Demyan

15.06.2012
Demyan

Вот так, взяли да и обосрали с ног до головы Rich'а

Ответить

strelez7777

17.06.2012
strelez7777

Димьяшка!!! Вредный пендосик!!! Ты снова здесь!!! Как пляжи Майами??? Как третья точка опоры поживает?

Ответить

Demyan

19.06.2012
Demyan

Strzelez, я на самом деле не вредный... Это образ у мине токой ? Не недалал ашибак?

Ответить

strelez7777

19.06.2012
strelez7777

Да это разве ошибки. Вот ошибку природа сделала, подарив миру образину в твоем лице, да и до кучи еще с вредным образом и вредно-жопно-сартирным ослоумием.

Ответить

Rich

16.06.2012
Rich

Это собственно как меня обосрали? Это нормальная полемика. А за обосрали можно и ответить!!!

Ответить

Demyan

19.06.2012
Demyan

Извините, любезный. Так отвечайте' это же вас об... Об... Обкакали :)

Ответить

Rich

22.06.2012
Rich

Вам простите по светски ответить или на блатном жаргоне, который как утверждает мой оппонент, стал нормой для нормального языка?! Так вот на светском: оставите Ваши оскорбительные выпады, ибо это несколько оскорбительно!!! И оставте меня в покое! А так называемом новом русском объясню: за базар надо отвечать и если ты ещё раз мне или в мою сторону напишешь или подумаешь я Бля мамину маму вы... Бу а тебя достану, короче отъебись, не до тебя!

Ответить

romarioff

14.06.2012
romarioff

Кстати! Хороший бизнес! Можно теперь чеки продавать! Или...! В магазинах будет две цены! С чеком и без чека! Ха-Ха!

Ответить

Alex7733

14.06.2012
Alex7733

На чеке серийник написан

Ответить

kingsuleyman

14.06.2012
kingsuleyman

Да и платно можно отремонтировать, раз на то пошло, Аппл где то скрысит, где то потеряет:( печально про Apple такое писать, но они наглеют:(

Ответить

Mostovsky

14.06.2012
Mostovsky

Чек потом докупать если что. По цене пол iДевайса (ведь это меньше, чем за целый).

Ответить

zigulskiy

14.06.2012
zigulskiy

Новость ни о чём!!!!!! Если ты купил в штатах, где чек?! Чек от продавца есть - есть гарантийный ремонт, следовательно, если чека от продавца нет, отсюда вопрос - "Гд взял"? Украл?!

Ответить

romarioff

14.06.2012
romarioff

Ну кто на защиту Эпл встанет?!
Они молодцы! Всё правильно делают! Я свободен покупать продукцию где угодно! (в подтверждение чек)
А если мне подарили? А если через е-бэй купил? А если чек потерял?
Гарантия она и в Африке гарантия!
Защищают продавцов, но не в кое случае покупателей!
Политика денег!!! И этим всё сказано!
Так хороша ли Эпл?!

Ответить

pachkualepestry

15.06.2012
pachkualepestry

А чем она хуже других производителей? Возьмем Самсунг и Сони. Купленный в Корее Самсунг не примут в гарантийный ремонт в России и в других странах. Ибо нет всемирной гарантии на смартофон при наличии чека тоже.) Имел печальный опыт. Купленный в США Сони z не примут в гарантийный ремонт ни в России, ни в Финляндии, ни в Германии, ни в Японии, если при покупке не приобретена всемирная гарантия+ за отдельную денежку. И такое же у подавляющего большинства производителей. Так что Яблоко с их условиями отнюдь не худший.

Ответить

GurD

14.06.2012
GurD

+++500

Ответить

strelez7777

14.06.2012
strelez7777

В принципе если ты чек потерял на любое устройство купленное где угодно, гарантию получить трудно.

Ответить

zigulskiy

14.06.2012
zigulskiy

Технику дарят с гарантийным талоном, ибо это техника! Смысл дарить технику без чека, оно и так очевидно сколько эта техника стоит! На ибэй тоже продавцы! Так что по любому всё должно быть документально оформлено, вот если потерял.... Но это скорее исключение из правил, чем правило!

Ответить

DK86-1

14.06.2012
DK86-1

Если подарок то по просьбе магазины дают два чека: один обычный, второй без цены с кодом продукта. На ebay много б/у вещей, а если с магазина, то обязательно идет чек иначе продукт не пройдет расстаможку и вернется обратно. Пару лет назад брал ноутбук в амазон плюс память, так они по ошибке отправили другую линейку. Тк возврат за их счет и цена доставки почти как сама память то мне просто вернули вернули деньги и остался с линейкой. С тех пор новые вещи только с Амазона заказываю.

Ответить

lordshen7

14.06.2012
lordshen7

Интересно кто будет покупать "белую технику", если она дороже на 10-20 тысяч, а то и больше. Если apple не нравиться, что в России преобладает " серая техника", то самый разумный шаг с ее стороны - это сбросить цену и открыть рабочий интернет магазин.

Ответить

pvo-1

14.06.2012
pvo-1

Согласен полностью! Это был бы удар в пах нашим ретейлерам)))!!!

Ответить

strelez7777

14.06.2012
strelez7777

Наши барыги отстегивают по ходу Куку втихарца)))

Ответить

apple-2

14.06.2012
apple-2

То что ты сейчас сказал,было бы реально круто(про интернет-магазин)

Ответить

kklimovskikh

14.06.2012
kklimovskikh

Мне еще с прошлого года не меняли без чеков

Ответить

KUKS999

14.06.2012
KUKS999

Я не понимаю какая разница apple где продан их дивайс. Лажа полная.

Ответить

orhan

14.06.2012
orhan

Комментарий удален

Ответить

Soventy

14.06.2012
Soventy

И какая интересно цена в России iPhone 4S 16 гиг?

Ответить

orhan

14.06.2012
orhan

Если покупать с РСТ цена от 29.000; а если "серый" то спокойно за 22.000

Ответить

Soventy

14.06.2012
Soventy

А теперь переведи эти две суммы в евро по вашему курсу и скажи сколько будет 22.000 и 29.000?и я скажу сколько у нас в Италии стоит iPhone 4S 16 гиг. P.S.Цена единая во всех маркетах и торговых центрах,"серых" нет.И что такое РСТ?

Ответить

orhan

14.06.2012
orhan

Я в Санкт-Петербурге живу. И iphone 4s у меня из Финляндии. 22.000 тыс. руб. = 537 евро, а 29.000 тыс. руб. = 708 евро. РСТ - это "белые" iphone.

Ответить

Soventy

15.06.2012
Soventy

Ну вот а в Италии единая цена, тобиш за iPhone 4S 16 гиг 659 евро.хоть белый хоть черный цена одинаковая.теперь понятно почему вам дешевле брать серый iPhone 4S

Ответить

Alex7733

14.06.2012
Alex7733

У вас 599 евро за 16 а если вывозишь такс фри от 15 до 18 процев вот и считай

Ответить

Extrimboy

14.06.2012
Extrimboy

Да да так и есть у меня все знакомые покупают серый так как за белый переплачивать по 10.000 тысяч как то не резон.

Ответить

lait

15.06.2012
lait

Я сам всю свою технику apple покупал в финке включая Air с русской клавой, у меня 5 устройств apple - экономия примерно 50000 руб, а это считай iMac в подарок))

Ответить