Qualcomm: 64-битный процессор — не маркетинговый трюк 2013 года

Qualcomm: 64-битный процессор — не маркетинговый трюк 2013 года

Не так давно мы писали о том, что компания Qualcomm дала жесткие комментарии относительно нового процессора A7. Как говорил старший вице-президент по маркетингу Qualcomm Ананд Чандрасехер, перед нами предстал очередной маркетинговый ход, а в реальности пользователи никаких преимуществ от 64-битной архитектуры не получат.

Вчера официальный представитель Qualcomm заявил, что «замечания Чандрасехера о 64-битных чипах были ошибочными». Более того, такие чипы названы будущим мобильного рынка, а их использование позволит выпускать совершенно другие классы устройств.

Компания отступилась от своих гневных комментариев неспроста, ведь также намерена разработать собственный 64-битный чип. Кроме этого, Qualcomm является поставщиком LTE-чипов, используемых в мобильных устройствах от Apple. Получается, что у представителей была весомая мотивация отказаться от своих слов.

Источник: Apple Insider
Вернуться1181034222
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

morrozzlucky

10.10.2013
morrozzlucky

Самое интересное, что Chipwork распилили новинку и не нашли в ней ничего экстраординарного по сравнению с А6
(См. новость от 29.09.13, 16:29 Никита Гук Apple)

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

А что там могло быть экстраординарного ? Фотонный сопроцессор ? 64-битная архитектура + усиленная видяха.

Ответить

nahvalny

10.10.2013
nahvalny

Клоун ляпнул не подумав, а фирме пришлось оправдываться, исправлять ситуацию

Ответить

superpanda

10.10.2013
superpanda

Да ну, не маркетинговый !!? очередное на*балово, если это задел на будущее, то это будущее настанет когда 5S устареет...

Ответить

ELyuTin

10.10.2013
ELyuTin

Он устареет в течение года после выпуска

Ответить

sergusy

09.10.2013
sergusy

О 64-битном процессоре, установленном в иФоне 5S.

Сейчас 64-битный процессор в иФоне 5S - это в первую очередь маркетинг помноженный на задел на будущее. Да, в иФоне 5S Ёппле действительно установили процессор в 64-бита. Но на данный момент, для конечного пользователя, практическая польза от такого процессора равна нулю. С этой точки зрения это чистой воды маркетинг со стороны Ёппле. И вот почему.

64-бита без 4 гигов оперативной памяти действительно не имеют абсолютно никакого смысла. Да, согласен, что 64-битный процессор обрабатывает гораздо больше информации за один такт. Но вот чтобы подготовить и загрузить эту информацию в процессор, да и ещё чтобы работал он на все 100% именно и нужна эта оперативная память в 4+ гигов, а также и скоростная шина, так как поток информации больше, а без увеличения производительности шины такой процессор будет наоборот редкосным "тормозом". И шину-таки они действительно расширили до DDR-3. И вот только благодаря этому-то и есть некий прирост производительности и то, только на 32-битных приложениях. 64-битные-же будут жутко тормозить именно из-за нехватки оперативной памяти.

Каждый 64-битный процессор имеет два набора команд: Long Mode - собственно эти же 64-битные команды и Legacy Mode - предоставляющий обратную совместимость с 32-битными командами. То есть для нас, пользователей, абсолютно ничего не изменится со времен иФона 5 и 32-битных приложений. Но вот для разработчиков это действительно действенная, и я даже скажу больше - уникальная возможность переписать и подготовить на будущее 64-битные программы. Так как средств виртуализации, способных запускать программы для иФонов из-за закрытой политики Ёппле не существует. И для самой Ёппле встраивание 64-битного процессора является единственной возможностью дать разработчикам средство для отладки 64-битных приложений. И времени у них не так и много, на самом деле - не больше двух лет. В следующем 2014 году Ёппле презентует иФон 6, уже с двумя гигами оперативной памяти и 128 гигабайтами "жесткой" памяти, а уже на следующий 2015 год, Ёппле презентует уже полностью готовый для "нормального" запуска 64-битных программ иФон 6S c четырьмя гигабайтими оперативной памяти. Вот Вам и вся сказка о том, как работает самый лучший в мире маркетинг от фирмы Ёппле.

Ответить

maxenael

10.10.2013
maxenael

Откуда такая растакая инфа про 4+ гига? От балды? Дальше даже читать уже не интересно эту ересь. Дажа для настольной винды 64 нужно 2+ гига, а тут мобильная, и одного для начала хватит Пруф: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/products/system-requirements

Ответить

ELyuTin

10.10.2013
ELyuTin

Главное, в первой части написал, что маркетинговый ход, во второй - что прирост производительности все-таки есть... Ты, чувак, походу, пишешь о том, в чем не разбираешься, да еще столько букв на это потратил... Учи матчасть

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

"Каждый 64-битный процессор имеет два набора команд: Long Mode - собственно эти же 64-битные команды и Legacy Mode - предоставляющий обратную совместимость с 32-битными командами. То есть для нас, пользователей, абсолютно ничего не изменится со времен иФона 5 и 32-битных приложений." Какой категоричный пользователь ))) А разработчикам и спецам смешно читать такие опусы. УЖЕ сейчас производительность ряда программ, связанных с обработкой данных и обсчетом графики выросла в разы на 64 битах. Естественно, при перекомпиляции под новую архитектуру. Старые программы никакого прироста не дадут.

Ответить

KONSTANTINOS

09.10.2013
KONSTANTINOS

Хорошая сказка.

Ответить

exstud

09.10.2013
exstud

sergusy, плюсую! Но вот завтра после уроков придут главные спецы и популярно объяснят Вам, как Вы глубоко ошибаетесь! Заодно и расскажут, сколько в Вас лично негативных качеств... :)))

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

А чего объяснять, если он хрень написал. Про 64-бита разжевано в интернете годы назад еще на примере Intel... так что ничего нового писатьи не надо. Всё уже давно написано. А выражение "Да, согласен, что 64-битный процессор обрабатывает гораздо больше информации за один такт. Но вот чтобы подготовить и загрузить эту информацию в процессор, да и ещё чтобы работал он на все 100% именно и нужна эта оперативная память в 4+ гигов" - вызывает смех у спецов...

Ответить

exstud

10.10.2013
exstud

veressk, не то это место, чтобы всерьез обсуждать данные вопросы. :))) Но человек хотя бы постарался - высказал свое мнение, пусть не всегда абсолютно верное, привел свои аргументы - за это и плюсую ;)

Ответить

sattv71

09.10.2013
sattv71

Зачем в таком маленьком устройстве такая огромная мощность

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

Размер экрана это одно, а разрешение его (и обработка графики для этого разрешения) - совсем другое. Или Вы думаете, что для монитора 1024х768 с 15" матрицей и с 17" матрицей требуются разные вычислительные ресурсы для вывода графики ? А на iPad сейчас и вовсе разрешение гораздо выше, чем у 97% имеющихся на рынке мониторов для настольных ПК.

Ответить

maxenael

10.10.2013
maxenael

Вообще-то разные ресурсы. Подключи к среднему компу монитор 24" с допустим Диаблой 3 на полных настройках и потом посмотри как работает на 15". Разрешение экрана это плотность пикселей или их количество. Чем их больше, тем больше нужно обрабатывать информации по каждому пикселю. В общем учи матчасть.

Ответить

exstud

10.10.2013
exstud

maxenael, нет, ну, конечно, на 17-ти дюймах при разрешении 1024х768 пикселей больше, чем на 15-ти дюймах! Кто бы спорил! Ведь 17 больше, чем 15! Логика, конечно, убийственная :))))

Ответить

Persry

09.10.2013
Persry

Что бы нормально работать с ios 7

Ответить

slem

10.10.2013
slem

Потомучто она убога. И требует кучу ресурсов на разжижения ***

Ответить

ELyuTin

10.10.2013
ELyuTin

Не пользуйся.

Ответить

mkorol

09.10.2013
mkorol

Презентовали бы тогда их преимущества и вектор развития мобильных устройств, а то пока я только одно преимущество вижу - игру инфинити блэйд.

Ответить

Illya777

09.10.2013
Illya777

Сначала они сами говорят что это маркетинговый ход, потом опровергают это.
Что за бред?!?

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

Бред - это то, что они в первый раз озвучили.

Ответить

sergusy

09.10.2013
sergusy

Это уже вторая статья о "не маркетинговом ходе" здесь. Наверное одной статьи мало, чтобы фанаты Ёппле снова уверовали в "самую лучшую компанию"!

Ответить

melo4

09.10.2013
melo4

Ну да, она ведь и есть самая лучшая

Ответить

sergusy

09.10.2013
sergusy

Самая лучшая маркетинговая компания в мире!

Ответить

DyadkyaYablochni

09.10.2013
DyadkyaYablochni

Сколько эппл отгрузила бабосов Qualcomm за это?

Ответить

Shahin

09.10.2013
Shahin

Почему все думают, что эппл башляет чтоб о них хорошо отзывались? Может стоит смриться, что эппл до сих пор задает ритм!

Ответить

DyadkyaYablochni

09.10.2013
DyadkyaYablochni

какой ритм? выпускать старый продукт под видом нового?

Ответить

Shahin

10.10.2013
Shahin

Старый??? От того что корпус не изменился почти и есть старый? Или же нужно было по вашему увеличить в ширину и длину?? Для этого уже есть самса, речь здесь не о внешности, а о начинке идет, хотя и внешность тоже, вышел золотой айфон и все бегом стали стряпать! Кстати если айфон старый, то чем самсунги новые? С каждым увеличенным дюймом в новых устройствах или ядрами??? Единственный андроид смартфон который заслуживает, уважения и внимания это htc one!

Ответить

veressk

10.10.2013
veressk

Насмешил.

Ответить

AntiDot

09.10.2013
AntiDot

Зачем отгружать? Apple их просто нагнули.

Ответить