РЖД подает иск против Apple 2013 года

Сегодня «Российские железные дороги» подали иск в Арбитражный суд Москвы. Причиной, по которой компания решила привлечь Apple к ответственности, стало размещение логотипа в App Store.

В пресс-релизе транспортного монополиста говорится, что Apple нарушила исключительное право истца на товарный знак по свидетельству № 341333. По словам компании, речь идет о приложении « РЖД.Тариф », использующем лого РЖД на своей иконке. Как сообщил представитель суда, за подобное нарушение истец требует взыскать с ответчика 2 миллиона рублей.

Официальной реакции Apple на инцидент пока не приводится. Однако известный журналист Эльдар Муртазин пишет в своем «Твиттере», что в российском отделении Apple новость узнали
«только что», «вообще ничего не понимают и в прострации».

Обывателям также не совсем понятно, почему претензии предъявляются именно Apple, ведь приложение было разработано сторонней компанией. Однако Купертино не привыкать. Так, в прошлом году Железные дороги Швейцарии также попытались засудить Apple «за копирование дизайна своих часов в iOS 6» (что в итоге обошлось «яблоку» в $21 миллион и закончилось подписанием лицензионного соглашения). А в 2009 году ювелирный гигант Cartier подал свой иск против Apple по схожей причине — использование своего логотипа в приложениях из App Store. Разбирательство по делу было прекращено, Apple пришлось удалить программы из магазина.

 

 

Источник: Планета iPhone
Вернуться362795900
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Vort

16.01.2013
Vort

одна из самых адских транспортных компаний в России по причине отсутствия конкуренции...
Видимо юристы у них такие же волшебные, как и цены...

Ответить

Freckled

16.01.2013
Freckled

Наезд на apple не обоснован!!! Как бы РЖД не пришлось бы самой выложить сумму за их касяк apple!!!

Ответить

prorab

16.01.2013
prorab

Наш "достойный ответ " на "Закон Магнитского"! Общероссийское движение "Опусти Америкоса!"

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

Клоуны. Мне очень интересно бы было глянуть в обоснование суммы иска, состряпанное цивилистами РЖД. :) Какой-такой ущерб, нанесенный РЖД со стороны Apple, они в горячечном бреду придумали, что сумма его возмещения 2 млн. руб. ))) Опозорились на весь мир.

Ответить

kelon

16.01.2013
kelon

Наверное морально все в РЖД убиты вот и просят 2 млн. на психологов.

Ответить

mazayserg

15.01.2013
mazayserg

Даю прогноз- аппле извинится и прогу удалит из апстора.

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

+1 И скорее всего без извинений. Просто удалит.

Ответить

partizan19711

15.01.2013
partizan19711

Обезьяны... Типа их логотип может еще где то использоваться кроме как на заборе рядом со словом Х... Лучше бы пиарились на сотрудничестве а не на судах...детский сад блин...такое чувство,как будто началась эпоха правления двоечников со школы...либо тех,кто "учился" с папиного кармана и мозгов нет думать здраво и без выпендрёжа

Ответить

iliam

16.01.2013
iliam

Эпоха обезьян с гранатой и пистолетом

Ответить

partizan19711

16.01.2013
partizan19711

Ага...только в школе они были с рогатками и спичками....

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

Вы тоже заметили? Про эпоху? :) То ли ещё будет...

Ответить

iliam

15.01.2013
iliam

Эй в РЖД. Я знаю пару заборов где используется ваш логотип с матерными словами. За пол-ляма скажу. А вы с организации которую эти заборы оберегают стрясёте. А?

Ответить

Zhorz

15.01.2013
Zhorz

Только ленивый не будет с Apple судиться .... страна непуганных идиотов:)

Ответить

Nigerian789

15.01.2013
Nigerian789

Радовались бы, идиоты, что за них сделали приложение, популяризующие наши железные дороги

Ответить

chime

15.01.2013
chime

Страна юристов-недоучек :)

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

К сожалению, не только юристов...

Ответить

ZveZdec

15.01.2013
ZveZdec

Зря;) Юристы выполняют поручения, а не подают такие иски, инициировало все руководство. А Вы решили дать оценку всем юристам, глупо;)

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

Нет не зря он. Грамотный юрист объяснит руководству , дающему подобное нелепое поручение, всю его бесперспективность и, не исключено, даже его вред. А попка-дурак, который этого сам не в силах понять потому, что он не юрист, а профан с дипломом, конечно клацнет каблуками и побежит исполнять бредовое указание.

Ответить

Vort

16.01.2013
Vort

Согласен, что не зря ещё и потому, что общий уровень наших юристов достаточно низок, чтобы говорить о недоучках

Ответить

Toronii

15.01.2013
Toronii

Стыдно "РЖД" на копейках пиар делать, бедные что ли? Работают то по предоплате , а где бабло?

Ответить

Gans74111

15.01.2013
Gans74111

Бред на самом деле

Ответить

IGORrus98

15.01.2013
IGORrus98

Упс

Ответить

Xromik

15.01.2013
Xromik

Если ржд проиграет, то Тим Хук не сможет ездить на российских поездах. В черный список внесут. Он плакатъ будет.

Ответить

sinken

15.01.2013
sinken

а если apple не заплатит, тогда РЖД зашлет диверсанта и тот разобьет камнем окно Куку

Ответить

gip99

15.01.2013
gip99

Надо брать пример со Швейцарии , 2млн. рублей не серьезно

Ответить

Kasl007

15.01.2013
Kasl007

И правда, начальнику РЖД хватит только на машину ,а как же дача и квартира в центре Москвы!!!

Ответить

ONN

15.01.2013
ONN

Ему не хватит даже коньячка хапнуть... Знали бы вы сколько стоит испиваемый им коньячок

Ответить

Vertigo

15.01.2013
Vertigo

у "Начальника РЖД " по секрету , зп 20 миллионов руб в месяц!Это официально! А вообще кончно они с головой не дружат!Подавать то надо на разработчика!Это не Эпл сделала приложение с логотипом РЖД!)))Его сделал какой нибудь бывший проводник!)))

Ответить

eistan

15.01.2013
eistan

они не глупые, знают что с автора приложения таких денег не получишь ;)) а вот от эпла вполне)

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

Дырку от бублика они получат. :) А позорище уже получили.

Ответить

Levan099

15.01.2013
Levan099

причем тут Apple не пойму, если надо на разработчиков подавать иск? во тупыыеее)

Ответить

gip99

15.01.2013
gip99

Размещать приложение в магазине или нет решение принимает apple , значит и иск по назначению

Ответить

secofr

16.01.2013
secofr

Если Вы юрист, то это печально.

Ответить

adcroco

15.01.2013
adcroco

и эпл, конечно, должно быть в курсе о существовании некоего РЖД

Ответить

gip99

15.01.2013
gip99

Естественно,ведь приложение использует данные РЖД

Ответить

Yura499

15.01.2013
Yura499

У кого то кажется кончились деньги и этот кто то решил подать иск на большую компанию чтобы заработать денег. ПФФФФ они думают это им сойдет с рук?! Посмотрим.

Ответить

Vort

16.01.2013
Vort

не, 2 миллиона для РЖД это копейки... скорее всего, юристы работу работают, чтобы не скоратили, оптимизация бизнесс-процессов, видимо...

Ответить

Yura499

16.01.2013
Yura499

Словосочетание "работу работают" доставило :D

Ответить

Volga

15.01.2013
Volga

У кого, у чинушь. Хорошо погуляли на новый год.

Ответить

086

15.01.2013
086

Просто какой то ушлый тип из шараги "РЖД" решил что сможет поиметь денег с компании, но верно написали что иметь будут скорее всего с разработчика этого приложения..)

Ответить

Lellight

15.01.2013
Lellight

Швейцария 21$ млн, Россия 2 млн рублей, смешно просто

Ответить

Pavel1111

15.01.2013
Pavel1111

Каждое убожество пытается дотронуться до чего-нибудь большого

Ответить

Rumato

15.01.2013
Rumato

Во во, всякая американская шваль тянет руки к нашей священной корове :))

Ответить

AlexKaitis

15.01.2013
AlexKaitis

Лучше бы постыдились так задирать цены на поезда в 2013 году, а не ересью занимались.
Клоуны!

Ответить

Vort

16.01.2013
Vort

отсутствие конкуренции ещё долго не даст предоставлять нормальный сервис за вменяемые деньги.

Ответить

dmi

15.01.2013
dmi

Если суда хотят? То нужно судится с разроботчиком этого приложения, а причём здесь apple:(

Ответить

rusnevka

15.01.2013
rusnevka

Денег хотят.

Ответить

Yguar

15.01.2013
Yguar

открой счёт в Банке и крини на Всю страну что собираешь деньги чтоб обновить ж/д вагоны и Электровозы на уровне Европпы!!!я лино сразу перечислю тебе Одын рубль

Ответить

rusnevka

16.01.2013
rusnevka

Ты вообще о чем? Какой счёт в банке? Человек возмущается почему на Apple в суд, а не на разраба. Всё потому что разраб просто удалит своё приложение, максимум заставит выплатить не более 100000р. А у Apple денег больше лимона!

Ответить

Xromik

15.01.2013
Xromik

Ржд ваще охренели. Лучше бы выпустили свое приложение. Или хотя бы поезда нормальные запустили.
А то цена на поезд высока, а едешь на карыте. Учитывая что они вообще монополисты.

Ответить

Vort

16.01.2013
Vort

Пока монополия, нормально не будет, будут только управляющие компании меняться, кусок лакомый...

Ответить

LonerOff

15.01.2013
LonerOff

Чугунка всегда такая была, надо же как то и на что то департаменту жиЗть жить))))

Ответить

dahouste

15.01.2013
dahouste

Лучше бы нам локомотивы поменяли а то ездим на хламе 73 года постройки а оно разваливается и горит!

Ответить

Xromik

15.01.2013
Xromik

Или сайт поменять. Это ж пац а не сайт. Называется попробуй найди что нибудь. У них везде вывешена абсолютная ненужная инфа для клиента.

Ответить

LonerOff

15.01.2013
LonerOff

Обновят парк, обязательно, только вот суд выиграют и обновят, на половину тэм7а хватит ))))))))))))

Ответить