iPhone оставляет без работы профессиональных фотографов 2013 года

iPhone оставляет без работы профессиональных фотографов 2013 года

Американская газета The Chicago Sun-Times уволила из штата всех профессиональных фотографов и теперь собирается обучать своих репортеров основам фотографирования и видеосъемки на iPhone. Без работы остались 28 фотокорреспондентов.

Свое решение издание разъясняет в официальном заявлении: «The Chicago Sun-Times переживает время стремительных перемен, и одним из постоянных запросов наших читателей становится наличие видеоряда, сопровождающего новости. Мы уже сделали значительные успехи в этом направлении и продолжим совершенствовать качество наших репортажей за счет видео и других мультимедийных элементов. The Chicago Sun-Times продолжает эволюционировать в соответствии с запросами наших технологически продвинутых читателей, и, как результат, мы должны были пересмотреть наш подход к мультимедийному контенту, в том числе, к фотографии».

Сегодня репортеры газеты начали занятия по курсу «Основы фотографирования на iPhone». Между тем, коллеги уволенных фотокорреспондентов выражают свое возмущение решением редакции. По их мнению, наскоро обученные новички не смогут заменить прежних сотрудников с их профессионализмом, опытом и налаженными связями.

Это уже не первый случай, когда американское издание отказывается от собственной фотослужбы. Ради сокращения издержек на этот шаг решились также The Washington Times и Newsday.

Источник: Планета iPhone
Вернуться20394271231
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

RomaRyba

03.06.2013
RomaRyba

iPhone оставил голодными детей фотокореспондентов,ну ЗАСРАНЕЦ ты iPhone,люди трудились зарабативали на хлеб своими Nikonami,Canonami,а тут появился телефонушка и згноил фотокореспондентов,и они уже зайняли очередь на iPhone 5S,деректор увидит,что уних чудокамери и будет просить работать на его газету! Ну полная х..ня,ето какая то газетьонка сельского маштаба,что фотокореспонденти бегают и фоткают материал на телефон.

Ответить

Serhios

03.06.2013
Serhios

Возможно это своеобразная акция, проплаченная apple, типа вы увольняете своих фотографов, а мы вам в соответствующем количестве айфоны + айфотокурсы + бесплатный контент + про вас ещё и напишут какие аймолодцы! Лично я несмотря на тяжесть и размеры свою зеркальную ни на какай айфон не променяю! Я вообще теперь на Nokia с wm-8.

Ответить

veressk

02.06.2013
veressk

Бредятина. Качество снимков может и вполне достаточно для газеты, но фокусное расстояние (те же 400 или 800 мм), быструю фокусировку, спортивную серийную съемку и много другое - iPhone не заменит. Физику не обмануть.

Ответить

Strock

02.06.2013
Strock

Правильно! Нафиг они нужны со своими зеркалками, если для газеты сойдет и Айфон! Айфон - сила!

Ответить

bakteriofags

01.06.2013
bakteriofags

Ни какой телефон не сможет заменить оптику фотокамеры,камера телефона это снимки для соцсетей- протокол событий и не более,те кто говорит-о круто я свою зеркалку кинул куда подальше-значит брал ее для понтов ни хера не понимая в фотографии!!!!

Ответить

veressk

02.06.2013
veressk

С точки зрения качества печати, качества снимков айфона вполне может хватать для газеты - не забываем, что это именно о газете речь. Но многие другие фичи профессиональной зеркалки айфон на данный момент заменить никак не в состоянии.

Ответить

bemartur

02.06.2013
bemartur

Согласен :)

Ответить

Pyrhen

01.06.2013
Pyrhen

Правильно! Всех уволить: и журналистов и наборщиков и корректоров и главреда тоже. А газету - закрыть!

Ответить

rusaltruir

01.06.2013
rusaltruir

всем привет!! У нас в семье благодаря наличию у каждого iphone ,фотоаппарат, при чём хороший, забросился в дальний ящик. Хотя, конечно!!, nikon наш фоткает супер но, iphone всенда под рукой и фотки достойного качества для большинства ситуаций

Ответить

tomekthebest

01.06.2013
tomekthebest

бредок, может и дорго содержать проф.фотографов но никогда! повторяюсь, никогда телефон, а он же айфон, не сможет заменить проф. фото технику в особенности обьективы

Ответить

bakteriofags

01.06.2013
bakteriofags

Согласен никогда не заменит

Ответить

Korff

01.06.2013
Korff

А с iPad коменты вообще добавляются?

Ответить

exstud

01.06.2013
exstud

Всё просто: 28 фотокорреспондентов - это 28 профессионалов, которым, раз они в штате, нужно платить зарплату, отчислять за них всякие налоги, платить страховку и т.д., и т.п. Плюс дорогая аппаратура. Т.е. это очень серьезные деньги. Куда проще и много-много дешевле, чем содержать эту братию, если событие действительно стОящее, купить готовые фото у фрилансера. Или вообще в интернете найти на какой-нибудь фото-свалке (типа Яндекс-фоток) - сейчас же все, извините, фотографы! Практически любое событие оказывается в каком-то объективе. Напечатал, автора указал - и вообще можно никому не платить! А если событие так себе, то и сами корреспонденты, авось, чего-то запечатлят. Картинки 2м х 3м печатать не надо, телефонного качества да для печати в газете - за глаза. А уж айфон это будет или что-то другое - дело десятое...

Ответить

rustik1111

01.06.2013
rustik1111

Угу, так и есть. Плюс то, что многие издательства переходят на интерактивные версии (с видео) для мобильных устройств, где важен экшн, а не, увы, качество и художественность.

Ответить

rustik1111

31.05.2013
rustik1111

А что мешало тех же фотокорреспондентов убедить использовать не только полный кадр, но и айфон?
Кажется, причины глубже, чем переоснащение. Хороший фотограф за свою работу хочет нормальные деньги. Айфонщикам же можно и так себе платить.

Ответить

Sato

31.05.2013
Sato

Бред полный !!! Сравнивают извинюсь ж. с пальцем !!! Что только не придумают ?! iPhone 20 , наврят ли когда то сравняется с проф. матрицей !!! Смех да и только !!!

Ответить

IL86

31.05.2013
IL86

Видать совсем у них все плохо в газетах, раз таким маразмом страдают. Предлагаю в самолет за штурвал пассажиров сажать ради экономии на пилотах.

Ответить

mxx777

01.06.2013
mxx777

В минтранс авиации надо с предложением обратиться)

Ответить

mxx777

01.06.2013
mxx777

Зачётно)

Ответить

viking87

31.05.2013
viking87

Какой маразм! С каких пор iPhone может заменить проф. камеру? Тут как не тужся а снимает он все равно хуже даже мыльницы.

Ответить

Bustik81

01.06.2013
Bustik81

Не знаю у кого как, а мой 4с снимает получше мыльницы самсунг, тыщ за 7 брал фотик, при дневном свете, в темноте хуже, а видео качество намного лучше, хотя там тоже hd пишет.так что айфон это хорошая повседневная альтернатива фотикам

Ответить

tamtam

01.06.2013
tamtam

Чувак не неси херни, не один телефон, не сравнится с мыльницей того эе года за 7 тысяч. Мыльница будет лучше. И правильно тебе написали, главное верить. Но тут нужна очень большая вера. :)))

Ответить

exstud

01.06.2013
exstud

Это точно! Главное - верить! :))))

Ответить

miqael

31.05.2013
miqael

по моему это уже слишком

Ответить

Baziliooo

31.05.2013
Baziliooo

Ну и ладно с назет...понятно там надо фото лишь бы побольше мяса наверно,от несли с журналов и студий проф.фотографии начнут сотрудников на айфоны пересаживать,вместо проф.камер...это будет шаг назад

Ответить

Baziliooo

31.05.2013
Baziliooo

Никого видимо не интересует качество снимка и его постановка...видео давай энегей)))и желательно с айфона...че блин за бред?

Ответить