За счет чего «похудел» iPad Air? 2013 года

За счет чего «похудел» iPad Air? 2013 года

Мы уже рассказывали о том, что iFixit разобрали iPad Air, чтобы выяснить уровень его ремонтопригодности и узнать, какие сложности и затраты несет в себе ремонт новой модели. Но это испытание также показало, за счет чего был снижен размер и вес планшета, и чем пришлось пожертвовать ради компактности и легкости устройства.

Наиболее важную роль в снижении веса планшета сыграла замена батареи на менее мощную. Новая батарея состоит из двух ячеек и выглядит значительно компактней своей предшественницы, содержавшей на одну ячейку больше. Благодаря уменьшению батареи производителям удалось сделать устройство на 20% тоньше и на 28% легче. Уменьшение емкости батареи компенсируется обновленным процессором и модулем дисплея, которые стали потреблять меньше энергии. Сам модуль дисплея также стал тоньше и легче.

Но этого оказалось недостаточно, и в жертву была принесена и алюминиевая рамка. Количество алюминия было уменьшено не только снаружи, но и внутри. Для организации деталей безрамной конструкции используются цельные платы и большое количество клея. Это и есть обратная сторона медали, iPad Air набрал всего 2 балла из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit и показался специалистам наиболее сложным для разбора среди всех планшетов Apple.

Источник: CNET
Вернуться1900222304
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

rost01

03.11.2013
rost01

Что за хрень про ремонтопригодность, типа не покупайте мерседес вы его в своем гараже не сможете отремонтировать, берите вазззз или газззз у них 10 баллов

Ответить

Sergier

03.11.2013
Sergier

Сидит на диете, вот и похудел!

Ответить

Freddy

03.11.2013
Freddy

Сложно называть мастерами тех, кто занимается заменой дисплеев и цельных плат. Миниджек ужо ручками перепаять не могут. Типа авторемонтных официалов.

Ответить

KavliK

03.11.2013
KavliK

По крайней мере инфа про миниждек была от той же фирмы iFixit. Не думаю, что там совсем безрукие ребята. А если сделано такое заключение, видимо перепайке не поддается. В любом случае, они разбирали и видели что внутри. Мы с Вами нет.

Ответить

Dimasol

03.11.2013
Dimasol

В смысле 2 из 10, насек на то, что нех лазить в начинке iPad Air - воздушный ты наш.)

Ответить

beaves

03.11.2013
beaves

Всё, не покупаем iPad Air

Ответить

Dovrick

03.11.2013
Dovrick

Какой то дисбаланс, вычислительные мощности растут уменьшаясь в размерах, энергопотребление так же снижается при все увеличивающейся мощности, а с батарейкой как то не красиво получается. Как лет десять назад или более того появилась литий-ионная так на ней и сидим. Прям как у Жванецкого "может в кансерватории пора менять что то". Именно застой с батарейками тормозит прогресс.

Ответить

KavliK

03.11.2013
KavliK

Тут с Вами никто и не поспорит. Это давно известный факт. Но посмотрим правде в глаза. Пока реальных альтернатив толком нет. Есть задумки, которые реализовывается. Типа бумажные с графеновым покрытием, гибкие, мягкие и тому подобное. Есть даже литиево-воздушные. Но их не ставят в технику по одной из 3х причин: либо дороговизна сего аккумулятора, либо не все тесты еще проведены (например, в плане надежности данной батареи, как долго она прослужит), либо не налажено серийное производство - Именно по этой причине мы не увидели в этом году устройств с IGZO-дисплеями. И не забывайте, что как показывает практика, эппл не торопится в плане железной начинки, она ее доведет до ума. Это в ПО полностью написанном с нуля могут быть лаги/баги/косяки. Оно все устраняется. А вот потом каждому покупателю менять батарею по причине того, что новая технология оказалась не такой надежной или же большой процент брака - это удар по репутации конкретный.

Ответить

iApp

03.11.2013
iApp

Никогда не слышал, чтобы Apple кто-то ремонтировал! Только если механическое повреждение. Я вообще не представляю, как может что-то сломаться в Apple. Они лучшие :)

Ответить

Tarrek13

03.11.2013
Tarrek13

Читаю комментарий и просто смеюсь на весь офис, как псих)) работаю в сервистном центре по ремонту телефонов смартфонов и тд и тп, да большенство приходят с экранами, но столько поломок не связанных с физическим воздействием, так что не возводите аппле в идолы надежности. Я вообще придерживаюсь такой мысли, что любая техника рано или поздно сломается, а вот рано или поздно тут уже другой вопрос

Ответить

Severve

03.11.2013
Severve

Ломается... У меня на маке эйр за год дважды полетел винчестер... Мобильные, плееры, планшеты у них- отменные, а вот ноут меня огорчил очень

Ответить

purse2007

03.11.2013
purse2007

мы порой сами виноваты в вылетах винчестеров,,это касается ноутов. После выключения винчестер не сразу останавливается,а мы закрываем крашку и сразу хватаем и побежали.

Ответить

Maltese

03.11.2013
Maltese

Жесткий это такая штука ненадежная... Можно самому заменить без проблем, еще заменить сидюк на второй хард ссд и туда накатить операционку.

Ответить

Severve

03.11.2013
Severve

2 балла из ...? 5,10,100500?

Ответить

KavliK

03.11.2013
KavliK

2 из 10.

Ответить

master-3

02.11.2013
master-3

Если что, то просто купи новый и делов то

Ответить

nephiliem

03.11.2013
nephiliem

Ребенок застрял на детской площадке - заведи нового!!!))))

Ответить

nephiliem

03.11.2013
nephiliem

В квартире срач и без порядок - купи новую!!!))))

Ответить

nephiliem

03.11.2013
nephiliem

Пробил колесо на машине - купи новую!!!))))

Ответить

baleon

02.11.2013
baleon

"Набрал только 2 баалла по ремонтопригодности " , офигенно важная характеристика айпада. И сколько людей покупают айпад для разборки ???

Ответить

KavliK

03.11.2013
KavliK

Эта статья для обычных пользователей несет в себе следующий смысл. Чем меньше устройство ремонтопригодно тем дороже его ремонт будет обычным обывателям обходится. Мне нравились нокии кнопочные, что их элементарно ремонтировать. Открутил 4 болта, заменил дисплей/клаву/корпус без всяких проблем и запчасти можно найти было за копейки. Вспомните статью про новые прошки кажется. Умудрился сломать аудиовыход, типа джек 3,5 - всё, просто так его не заменишь за копейки. Там целую мать надо менять. Вот вам и взаимосвязь...

Ответить