Сенатор США интересуется доступом к данным Touch ID 2013 года

Сенатор США интересуется доступом к данным Touch ID 2013 года

Сенатор США Эл Франкен задал генеральному директору Apple Тиму Куку ряд вопросов о конфиденциальности данных при использовании сканера отпечатка пальцев в iPhone 5s. В опубликованном письме Франкен пишет, что «основные вопросы заключаются в том, как технология работает». Кроме того, сенатор хочет, чтобы руководитель Apple объяснил, как сканер Touch ID может быть использован в будущем.

Также Фракен озабочен и тем, будет ли Apple защищать биометрическую информацию от правительственных запросов. В отличие от содержания сообщений электронной почты и других средств коммуникации, для которых требуется ордер, «идентификация номера и личности» могут быть получены только по судебному запросу. Вопрос заключается в том, являются ли данные об отпечатках пальцев «контентом» средств коммуникации, абонентской записью или идентификацией номера и личности абонента.

Несмотря на то, что пользовательская документация Apple не является официальным ответом на вопросы Франкена, из нее можно сделать некоторые выводы об аппаратной защите данных: «Touch ID не хранит изображений вашего отпечатка пальца. Устройство хранит только математическое представление отпечатка и сравнивает его с данными из зарегистрированных отпечатков пальцев для идентификации и разблокировки iPhone». Кроме того, данные отпечатков пальцев хранятся только на самом устройстве и не могут быть направлены на сервер или в другие хранилища данных.

Источник: iDownload Blog
Вернуться1493841269
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Sinichka79

24.09.2013
Sinichka79

Сканерами отпечатков пальцев на iPhone 5s это не дополнительная защита устройства, а очередная великая афера ЦРУ , не надо не за кем гонятся, все сами на блюдечке принесут свои отпечатки пальцев. Думаю что следующая разработка Apple или Android будет сканирование сетчатки глаза, а нам это преподнесут как еще одну дополнительную защиту наших устройств.
P.S. Думаю что пароль на iPhone стоит у 10% пользователей всего.

Ответить

Italianez

22.09.2013
Italianez

Чего вы паритесь? Любой модуль в телефоне можно отключить физически - вытащить штекер из материнской платы. Покупаем телефон, несём в сервис, отключаем и пользуемся.

Ответить

glott

22.09.2013
glott

Так и надо сделать, оставив touch, но отключив индефикатор.

Ответить

macman

22.09.2013
macman

Многие ли захотят лишиться гарантии?

Ответить

glott

22.09.2013
glott

В РФ всё равно когда спрашиваешь про гарантию, то в ответ получаешь: "гарантия? Нет не слышали"

Ответить

macman

22.09.2013
macman

Сначала они захотят оснастить все устройства связи сканером отпечатка и найдется масса простофиль, которая будет этому рада. Затем они начнут вживлять идентификаторы личности в тело и снова масса простофиль будет этому рада, ведь не нужно будет носить ключи - квартира будет тебя узнавать, автомобиль тоже и т.д. это же так удобно. Потом они они введут принудиловку идентификаторов, а потом исчезнет всякая свобода и права человека, в целях "удобства гражданина и его безопасности от терроризма" конечно же.
Это не фантастика, мастеркард уже вживляет идентификационные чипы всем желающим.

Ответить

AltGreen

22.09.2013
AltGreen

По поводу сканера сетчатки глаза : вы загранпаспорта себе делали биометрические? Да? Поздравляю, ваш скан сетчатки глаза - уже собственность государства.

Ответить

annamorozova

22.09.2013
annamorozova

На российский паспорт не сканируют сетчатку:) По крайней мере два года назад не сканировали и по-моему с тех пор ничего не менялось.

Ответить

Mayor42

22.09.2013
Mayor42

Какая то эйфория у большинства по поводу сканера отпечатков - полиция практически всех стран давным давно использует такую практику для идентификации человека и пополнения базы, во многих странах данная процедура является обязательной Россия не исключение! Хватит восторженных отзывов - сканер не передовая технология это уже прошлое! Пора сканер сетчатки глаза!

Ответить

beaves

22.09.2013
beaves

На счёт того, что отпечатки хранятся только на устройстве, то это гон мне кажется. Всё равно на сервак Эппловский куда-нить слив идёт. Не верю я Куку!

Ответить

macman

22.09.2013
macman

Даже, если в данный момент не идет, это легко устроить в любой момент в будущем.

Ответить

Desperado1979

22.09.2013
Desperado1979

Бред какой-то! Что за паранойя? То есть по вашей логике, пароль (из 4-х цифр), который вы придумали для блокировки телефона, тоже хранится на серверах компании? отпечаток видит только ваш телефон для разблокировки. Вот вы маразматики и параноики!!!!!!!!!

Ответить

gip99

22.09.2013
gip99

Твой пароль на хрен ни кому не нужен

Ответить

Plastir

22.09.2013
Plastir

Что то у всех паранойя началась))))

Ответить

glott

22.09.2013
glott

Действительно началась. Отпечаток пальца это же совсем не личностная информация, это же как пароль, всегда можно поменять, правда? И не важно, что он с рождения не изменен, Вы же его легко можете переделать, если что.

Ответить

Solarwave

22.09.2013
Solarwave

Эту функцию Touch ID можно отключить, как говорится, хозяин-барин. А еще можно удалиться из всех известных соц.сетей, но контроля от этого вряд ли станет меньше

Ответить

Nigramma

22.09.2013
Nigramma

Мде ужасно всё это.... И дело не в том, что кто то чего то боится, дело в самом факте того, что на сегодняшний день делают все для глобального, полного контроля над человеком. Лично меня это раздражает.( И именно поэтому я принципиально не буду покупать себе 5s. Хотя наверняка если кому то и нужно тебя найти, то они это и без Айфона сделают...

Ответить

iVillain

22.09.2013
iVillain

Уверен что данные об отпечатках пальцев никуда не утекают, а иначе все равно какой нибудь народный умелец это выяснит и будет такой скандал! А Apple в этом явно не заинтересована в связи с последними происшествиями!

Ответить

glott

22.09.2013
glott

Что то долго не горел скандал когда британские разработчики Пит Уорден (Pete Warden) и Аластер Аллан (Alasdair Allan) опубликовали данные о том, что iphone отслеживает перемещения владельца и сохраняет данные об этом в специальный файл consolidated.db, который закидывается на комп при синхронизации устройства. Вы можете его сами откопать, если рукастого информационщика найдёте. А теперь вопрос на эрудицию: зачем apple нужен этот файл и информация в нём? Для того чтобы лучше работал app store?))))

Ответить

beaves

22.09.2013
beaves

Что попало в неконтролируемое, то может быть где угодно и у кого угодно.

Ответить

Maxys

22.09.2013
Maxys

Так есть же конкурс хакеров на счет Touch ID. Кто первый "вытащит" данные отпечатков и обратно "запихает" в айдевайс тот мега крут и получит весь призовой фонд. Принимают от $50 и какие-то электрденьги и бухло. Вчера там накопилось не мерено бухла и бабок!!! Будем ждать!!!

Ответить

macman

22.09.2013
macman

В сказки ты наверное тоже веришь :)

Ответить

pvo-1

22.09.2013
pvo-1

Судя по всему да(

Ответить

slem

22.09.2013
slem

Пусть Кук и правительство мозги нам не парит. Ибо сам Кук работает на правительство. А верней Эппл.

Ответить

Gans2874

22.09.2013
Gans2874

Люди помогите и извините если не в тему у меня на айпаде постоянно сбрасываются пароли в сафари , вводишь как только вышел и опять вводить надо раньше этого не было что надо сделать ? Спасибо заранее

Ответить

sensaytion

22.09.2013
sensaytion

Частный доступ отключи.

Ответить

Gans2874

22.09.2013
Gans2874

Спасибо помогло

Ответить

userkc

22.09.2013
userkc

они хотят его использовать для поиска преступников.
например, отпечатки любого кто взял телефон кроме владельца отправляются в ФБР а если это оказывается преступник то так же фото и местоположение.

Ответить

4ema

22.09.2013
4ema

Бред, вы так замарачиваетесь...небось и через телевизор за вами все следят? Отследить можно многими способами, но в так, как вы описали...это уже степень марзматики. ИМХО.

Ответить

Slatttt

22.09.2013
Slatttt

Совсем не бред, вот сейчас и раньше есть телефоны где можно вытащить батарею и телефон уже нельзя от следить. iPhone сделан так что батарею так просто не вытащить и отключенный телефон может быть обнаружен. Ведь точно никто не знает что отправляет iPhone и куда? Кроме Тима Кука.

Ответить

eugenebrener

21.09.2013
eugenebrener

ЧЕСТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ!!! СКОРЕЕ НАОБОРОТ, ЭТО ЕГО ЗАЩИТИТ!!!

Ответить

macman

22.09.2013
macman

В наше время только честный человек и подвергается самой большой опасности.

Ответить

kabanets

22.09.2013
kabanets

честному человеку в первую очередь нужно бояться правительства. особенно в нашей стране.

Ответить

glott

22.09.2013
glott

"С языка сорвал";)))))

Ответить

macman

22.09.2013
macman

Да в любой стране. Попробуй в США честно сказать, что считаешь геев извращенцами, как это считалось тысячи лет до, и посмотри на результат. Во Франции бросали людей в кутузку только за то, что у них на футболке изображен логотип нормальной семьи, это видите ли может оскорбить ***асов.

Ответить

pvo-1

22.09.2013
pvo-1

Ага эт ты точно сказал))) в яблочко.

Ответить

Gans2874

22.09.2013
Gans2874

Покажите сколько в мире осталось процентов честных людей всем есть что скрывать это известный факт во всем мире только пофигисту и религиозному человеку все по барабану и то не всякому религиозному человеку

Ответить

Gans2874

21.09.2013
Gans2874

Так мы и поверили что доступа к данным отпечатков пальцев не будет у спецслужб США это песенка уже спета и сейчас будут что угодно говорить лижбы втулить телефоны всем . Следили и будут следить и телефон оставляет все же в себе твой отпечаток а если через инет у спецслужб есть доступ в твой телефон то вот и капут сбор глобальный отпечатков пальцев будет у них . А вот попробуй на вечеринке чуть более выпить то и будет кардоболет с твоим пальчиком сразу трезвенниками станут .

Ответить

master-3

21.09.2013
master-3

Так и мы весьма интересуемся! А то ведь потом уже не отмажешься , что звонок сделал именно ты или смску послал!

Ответить