Apple пытается получить патент на MultiTouch 2012 года

Apple пытается получить патент на MultiTouch 2012 года

Во вторник, Apple подала запрос сразу на две дюжины патентов в Американское бюро патентов и товарных знаков. Среди них есть такие, что способны стать мощнейшим оружием в патентных войнах с конкурирующими производителями.

Самой, на наш взгляд, резонирующей является патентная заявка, озаглавленная как «Multipoint touchscreen». Она может стать большой проблемой для производителей сенсорных экранов с поддержкой мультитач – а, на сегодня, это практически все производители смартфонов и планшетов на рынке в мире.

Формулировка самой заявки весьма общая:

«Сенсорная панель, имеющая ёмкостный датчик, настроенный на определение множественных прикосновений или близких друг к другу прикосновений, которые производятся в одно и то же время в разных местах панели и порождающая определенные сигналы, которые выражают координаты прикосновений на сенсорной панели для каждого из множества обнаруженных прикосновений».

Никто в нашей редакции не является специалистом по патентному праву, но, на наш субъективный взгляд, изложенное выше описывает любой из существующих на сегодня мультитач дисплеев.

Также, Apple подала другие патентные заявки. Одна из них названа «Multi-touch auto scanning» и описывает метод снижения энергопотребления и частоты процессора устройства и использование отдельной энергоэффективной логики для того, чтобы определить, когда пользователь коснётся экрана.

Другая, названная «Full scale calibration measurement for multi-touch surfaces» описывает способ нормализации сигнала от прикосновения в устройствах, тогда как погрешности при производстве и «различия в физическом дизайне» варьируют силу этого сигнала.

Ещё одна заявка «3-dimensional curved substrate lamination» описывает  метод изготовления изогнутых сенсорных плоскостей, использующийся, например, при производстве мышки Apple Magic Mouse.

В дополнение к этим патентным заявкам, касающимся мультитач технологий, Apple подала несколько заявок в области пользовательского интерфейса. Если на их основе удастся получить патенты, то тяжело придется таким грандам как Google, Samsung, Motorola и многим другим.

Таким образом, Apple предпринимает попытки вернуть себе ключевые права на изобретения, которые перевернули мир мобильной электроники и сделали его именно таким, какой он есть сегодня.

Источник: Планета iPhone
Вернуться87224200
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

artemiispt

29.02.2012
artemiispt

Пойду в потентное бюро и запотентую технологию полета на автомобиле и технологию взлета/посадки его же;) и буду потом деньги получать за использование этой технологии;)

Ответить

DemianVredny

01.03.2012
DemianVredny

БудИш пОТентовать, сильнА нИ потей!

Ответить

artemiispt

01.03.2012
artemiispt

Хахахах :)))

Ответить

Djmix777

29.02.2012
Djmix777

Молодец соколов высказался, по мне люди из эпл наиумнейшие и пишут про них такое только деффективные отроду))))

Ответить

DemianVredny

01.03.2012
DemianVredny

Уроды, словом!

Ответить

romansokolov

29.02.2012
romansokolov

Прежде, чем оскорблять. Попробуй оспорить мое мнение. Кстати, я тоже считаю, что они там очень умные. И для своего бизнеса, они пожалуй все делают правильно. Но это, никоем образом не меняет мое мнение, об этой ситуации с патентами

Ответить

Djmix777

01.03.2012
Djmix777

Ну а кто как не они?

Ответить

DemianVredny

02.03.2012
DemianVredny

Пиндосы звсраные

Ответить

romansokolov

29.02.2012
romansokolov

Козлам из эпл осталось запатентовать такое устройство как кнопка, качельку громкости звука, да что там, сразу уж и динамик с микрофоном. Суки патентуют совершенно очевидные вещи, а потом давят конкурентов. Те кто считают иначе, и думают что лучше айфона нет и ничего не может быть, заблуждаются. Во первых айфон далеко не идеален и у него куча недостатков, а во вторых задавив патентами конкурентов и заняв по сути монопольное положение, тормозят отрасль в целом. Кроме того, диктуют значительно завышеные цены, на свои устройства.
У конкурентов, конечно тоже есть недостатки, но большинство из них как раз и обусловлены тем, что они не могут использовать технологии, элементы интерфейса и те же жесты , так как эпл засудит. И им приходится использовать другие, менее удобные.
Представте, если бы Форд в свое время запатентовал руль, педали, ручку переключения передачь. Другим бы производителям пришлось бы придумывать какие-то другие несуразные элементы управления автомобилем. Но никто до такого маразма не додумался, а здесь пожалуйста. В итоге страдаем, мы пользователи, нам приходится прльзоваться не совершенными устройствами, да и еще и по завышенным ценам (а за чей счет по вашему, в конечном итоге, платят адвокатам в судах?)

Ответить

trimmer

29.02.2012
trimmer

А раз есть патент, любой производитель захочет сделать что-то, не нарушая права. Сделать что-то ЛУЧШЕ! И чем сильнее борьба, тем круче устройства достаются Нам!!! Так что .... Не базарь попусту!

Ответить

DemianVredny

01.03.2012
DemianVredny

Мудрые слова!

Ответить

romansokolov

29.02.2012
romansokolov

Захочет. И сделает. Но есть некоторые моменты, которые настолько очевидны и логичны, что сделать что либо лучше и удобней не возможно.

Ответить

trimmer

29.02.2012
trimmer

Если не знаешь – не позорься! У конкурентов (слово запрещено антимонопольным законодательством), патентов в разы больше! И защищают они сущие мелочи!!!

Ответить

romansokolov

29.02.2012
romansokolov

Например?

Ответить

trimmer

01.03.2012
trimmer

Читать айпланету надо ЧАЩЕ!

Ответить

Varlaam

29.02.2012
Varlaam

Что вы ругаетесь, как на базаре - это просто бизнес.

Ответить

DemianVredny

01.03.2012
DemianVredny

А что, на базаре надо ругаться?

Ответить

BES777

29.02.2012
BES777

Если ты такой умный, почему строем не ходишь!!!

Ответить

DemianVredny

02.03.2012
DemianVredny

Взвейтесь кострами синие ночи. Мы пианЭры дети рабочих!

Ответить

trimmer

29.02.2012
trimmer

Здесь не умничают, дурачок! Скройся, ОБТЕКАЯ!!! У других поставщиков – ПАТЕНТОВ БОЛЬШЕ! И защищают они еще меньшую мелочь!

Ответить

abu

29.02.2012
abu

+100500 истину глаголишь!

Ответить

romansokolov

29.02.2012
romansokolov

Спасибо за поддержку. На этом форуме, обычно собираются одни эпломаны и андроидофобы. Поэтому, на любую критику в сторону эпл, обычно получаешь оскорбления

Ответить

DemianVredny

01.03.2012
DemianVredny

На этом форуме не встречаются умные люди

Ответить

romansokolov

01.03.2012
romansokolov

Какая самокритичность

Ответить

DemianVredny

02.03.2012
DemianVredny

Самокритика - есть есть главное свойство члена (!!!) партии (нынче ЕР, в прошлом КПСС)

Ответить

ihlasserdarov

29.02.2012
ihlasserdarov

че они мелочатся. сделали бы сразу патент на сенсорный экран. пусть samsung и htc попотеют))

Ответить

DukeNukem

29.02.2012
DukeNukem

Мультитач придумали не эпл, они лишь используют его.

Ответить

Serge3GS

29.02.2012
Serge3GS

Если одобрят! То эпл судится будет со всеми))))))))))))))

Ответить

Rvd

29.02.2012
Rvd

лучще апл сделает потент чем кно нибуть еще!! красавцы)

Ответить

DemianVredny

02.03.2012
DemianVredny

Потенты НЕ делают только импотенты, а Потенты из аппла делают пАтенты

Ответить

Sallador

29.02.2012
Sallador

Уже поздно....

Ответить

theboss

29.02.2012
theboss

Как раз самое то: сейчас время выпуска соверншенно новых гаддетов с мультитач. Вот и средний аэвам палец, Samsung Сидите на G-sensor'e

Ответить

DK86-1

29.02.2012
DK86-1

Соглашусь с редакцией, немного бред. Я завтра тогда запрошу патент типо : " поочередное передвижение ногами вперед или назад". После этого смогу подать в суд на любого кто не ходит боком или на руках))

Ответить

chip

29.02.2012
chip

Да ок Тогда я запрошу патент на симетричное движение глаз И буду подавать в суд на всех двухглазых)))

Ответить

theboss

29.02.2012
theboss

Ты не выиграешь суд и это не станет исключительно твоим правом. Не ты придумал, не тебе это запрещать.

Ответить

chip

29.02.2012
chip

Мульти тач не apple придумали , но патентуют)

Ответить

elect

29.02.2012
elect

всё правильно! надеемся и верим в победу!!

Ответить

3BepbEap

29.02.2012
3BepbEap

Я согласен с apple ,что они это создали.Но мне как-то подуше Андроид на телефоне ,чем iPhone , а вот iPad и iPod ,и MacBook pro я люблю

Ответить

kossoy

29.02.2012
kossoy

теперь моторола будет затыкаться при каждом воспоминании о своем патенте

Ответить

DsSD

29.02.2012
DsSD

Ну правильно сделали.

Ответить

HoRRicH

29.02.2012
HoRRicH

Вперед apple)))

Ответить