Сколько на самом деле стоит производство одного iPhone 2012 года

Сколько на самом деле стоит производство одного iPhone 2012 года

Аналитик Asymco Хорас Дедью (Horace Dediu) попытался подсчитать, во сколько на самом деле Apple обходится производство каждого iPhone - устройства, продажи которого за последние 5 лет стали главным источником дохода компании.

В качестве исходных данных Хорас берет среднюю выручку с одного устройства равной $650. Заявленные размеры прибыли компании с одного iPhone составляют 55%, значит, издержки производства одного устройства равны $293. Но на что идут эти деньги?

Около $200 - это себестоимость компонентов устройства (дисплей, камеры, чипы памяти и т.д.). Остаются еще $93, которые идут на перевозку/складирование, производство и гарантийное обслуживание (стоимость возвращенного iPhone).

Из этих $93, как утверждает аналитик, Apple тратит на производство от $12,5 до $30. В качестве обоснования для такого предположения, он приводит данные из отчета ABC о Foxconn:

- для производства одного iPhone требуется 141 технических стадий, на которые уходит около 24 часов;

- из этих 24 часов от 6 до 8 часов приходится на установку и проверку программного обеспечения, оставляя на фактическую сборку около 17 часов;

- если учесть, что рабочие завода получают $1,78 за час, то 17 часов труда обойдутся в $30.

Однако есть большая вероятность, что несколько из этих 17 часов iPhone проводит на автоматизированной линии или в ожидании следующей стадии. С учетом этого Хорас подсчитал, что каждая из 141 стадий производства занимает в среднем 3 минуты. Получается, что человеческие руки касаются iPhone только около 7 часов. Отсюда снова, если один час стоит $1,78, то оплата ручной сборки составляет указанные выше $12,5 - $30.

Конечно, все это представляет собой лишь грубый подсчет, который не учитывает, например, расходы Apple на исследования и разработку, включающую труд дизайнеров и инженеров, а также расходы на маркетинг. Но все же интересно получить хотя бы отдаленное представление о том, во сколько Apple обходится каждый произведенный iPhone.

Источник: Планета iPhone
Вернуться96324400
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Ossipov

24.02.2012
Ossipov

Ахаха сделали из себя защитников отечества))) лошары вы ребятки лошары. Нынче в армии либо дурак, либо кому не повезло. А писать что не мужик тот кто не служил это смешно. Я лично не служил и не собераюсь тратить на это время, а посмотреть кто мужик не мужик выходи в ринг, ринг нас рассудит

Ответить

Levin77112

25.02.2012
Levin77112

Значит ты лох

Ответить

Ckopoxod

24.02.2012
Ckopoxod

Дело не в ринге и не в том кому повезло а кому нет. Дело в том что родина и государство это разные понятия. Вы этого не понимаете, значит вы дурачек

Ответить

Frankie

23.02.2012
Frankie

Откуда этого аналитика взяли?

Ответить

Askarko

23.02.2012
Askarko

Сейчас нет защитников отечества,есть защитники олигархов,чиновников и их награбленного добра.раньше в армии учили самодисциплине,сейчас там тупо тупеют

Ответить

Ladya0000

23.02.2012
Ladya0000

Ребята,ктото может дать ссылку на интересные програмки из Cydia?

Ответить

Maestro

24.02.2012
Maestro

Погугли, парочку списков с полезностями найдешь

Ответить

Ladya0000

23.02.2012
Ladya0000

А ссылочку можна,мне так проще будет)))Спасибо!!!

Ответить

K2serge

23.02.2012
K2serge

See Google.

Ответить

theboss

23.02.2012
theboss

Ну и че вы тут устроили дискуссию на тему 23 февраля?
Ребят, тут конкретная новость, вот и обсуждайте её.
А поздравлять будете родных и близких.

Ответить

Ladya0000

23.02.2012
Ladya0000

Правильно!

Ответить

Bishkek

23.02.2012
Bishkek

Тогда почему на сайте эппл ( американском) написано от 199 долларов?

Ответить

Reiter

23.02.2012
Reiter

Потому что с контрактом от at&t на два года-часть денег субсидирует оператор.

Ответить

madbananbandit

23.02.2012
madbananbandit

Всех бойцов с праздником!!! Уря уря уря

Ответить

Black526a

23.02.2012
Black526a

Спасибо,ВЗАИМНО! "6 ая спец бригада РВСН"

Ответить

Levin77112

23.02.2012
Levin77112

В/ч 77112 РВСН

Ответить

antiterror

23.02.2012
antiterror

в/ч 77111 спецвойска

Ответить

Kusto15

23.02.2012
Kusto15

Всех кто служил и служит с праздником!!!! Ну а те кто не служил и купил свои военн иски тоже сильно не огорчайтесь Вас поздравят 8 марта!

Ответить

trimmer

23.02.2012
trimmer

Клоун! Часто, кто не служил, – не уклонист, а..... просто УМНЕЕ )

Ответить

teslok

23.02.2012
teslok

Ты в советских войсках служыл???

Ответить

Pakuka

23.02.2012
Pakuka

Я не служил, но пока ты штаны в казарме протирал, я со своего бизнеса принес налогов государству и пользу больше, чем ты. Вояки херовы

Ответить

Surgut1980

23.02.2012
Surgut1980

Уродец ты хренов!Если бы не мы,ты бы сейчас делал свой бизнес дяде Сэму,или еще кому-нибудь!Так что завали свое...и вали нахрен от сюда,БИЗНЕСМЕН ХРЕНОВ

Ответить

4G

24.02.2012
4G

И с кем вы во время службы повоевать успели?

Ответить

Frankie

23.02.2012
Frankie

Ооо) земляк)

Ответить

Levin77112

23.02.2012
Levin77112

Я согласен, все кто не служил либо ссыкуны, либо без яиц. И что бы вы ребята не говорили и не мазались- вы не мужики!

Ответить

teslok

23.02.2012
teslok

Чел, а ты где служыл? И чо наслужыл? Что полезного за время службы сделал? Может гдето воевал? И какое отношения етот праздник к тебе лично имеет?

Ответить

MorozIg

23.02.2012
MorozIg

Да, чувак,пока ты лучшие годы в сапогах прапахал я учился и особо о том что я не служил не парюсь и твои мысли мне ровно пох.... Так что не сотрясай воздух попусту

Ответить

strelez7777

23.02.2012
strelez7777

Твои слова пропитаны обидой. По ходу, твои сослуживцы были такие глупые, что во время службы тебя часто с 8 марта поздраляли.

Ответить

alexsei163rus

23.02.2012
alexsei163rus

Ты всех не ровняй чудо !! Есть кто и служил черти !! Я не служил,потомучто надо было выступать на ринге,профессионально занимаюсь боксом ,сборы и тд....!!! Щас работаю телоком!! есть много кто не служил нормальные пацаны ! Такчто не болтай !!

Ответить

leoneden

23.02.2012
leoneden

и тибя с ноступаюсчим празднегом 8-марта!

Ответить

Kusto15

23.02.2012
Kusto15

Это праздник защитников отечества а не ТЕЛОКОВ!!! Язе сказал не огорчайся позже и тебя поздравят))))

Ответить

MorozIg

23.02.2012
MorozIg

Да блин защитник , теперь поди на родном заводе пашеш , а жизнь то и щас мимо кассы проходит и жаба душит что кто то в то время когда ты дедам яйца заносил отжигал нехило , понимаю ,бывает.

Ответить

leoneden

23.02.2012
leoneden

чюдо фперьях отжыгало на гей-вечеринках, а типерь понемает, когда тугой из сваиво рта вынимаит...

Ответить

4G

24.02.2012
4G

Вы бы Великий и Могучий лучше поучили

Ответить

Surgut1980

23.02.2012
Surgut1980

Слыш чудо в перьях,ты свой базар фильтруй,урод!

Ответить

saxons

23.02.2012
saxons

Да мне кажется никто и не претендует на ваш праздник)))) Все рады, что вы служили)))

Ответить

Serge3GS

23.02.2012
Serge3GS

Всех с праздником!!!!)))))

Ответить

Serge3GS

23.02.2012
Serge3GS

650 баков стоит производство, в России последний айфон переваливает за 1000 бакинских!!! Да, навар так навар! В России умеют делать наценочку))))))

Ответить

obelov

23.02.2012
obelov

Да ..... 5-ка наверно на полтос перевалит:(

Ответить

sipok

23.02.2012
sipok

конеш....

Ответить