iPhone в качестве замены фотокамеры — плохая идея? 2013 года

В руках профессионала и iPhone может отчасти заменить зеркальный фотоаппарат. В прошлом месяце мы писали о том, что руководство Chicago Sun–Times решило перевести сотрудников на использование iPhone. Для этого были специально организованные курсы, во время которых фотографов учили делать максимально качественные снимки при помощи смартфонов Apple.

Теперь же результаты этого «правильного» решения можно увидеть на первых полосах Chicago Sun–Times — последние серии снимков выглядят просто ужасно. Вряд ли кто-то удивится, если руководство Chicago Sun–Times предложит фотографам также заняться написанием новостей и других материалов для новых выпусков.

iPhone может считаться действительно универсальным девайсом, но все же его не стоит рассматривать как замену профессиональным инструментам. Провальная идея Chicago Sun–Times лишний раз подтверждает это.

Источник: Планета iPhone
Вернуться1661133146
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Mark12671

01.07.2013
Mark12671

Фотоаппорат-это фотоаппорат,телефон-это телефон.Это два отдельных устройства и в ближайшие пять лет ни одно из них не сможет полноценно заменить другое.

Ответить

viking87

30.06.2013
viking87

Забавно, обучать профессиональных фотографов фотографировать

Ответить

sab0teur

30.06.2013
sab0teur

Не забывайте перед съемкой на iphone протирать чем-то чистым глазок камеры, это очень влияет на качество снимка.

Ответить

Bustik81

30.06.2013
Bustik81

У меня есть мыльница samsung чтото там200, не помню, 12 мп. Фото на 4с при свете получаются не хуже, при малом освещении хуже, hd видео айфон пишет лучше, а зеркалки видео вообще не снимают, так что айфон это замена и мыльнице и зеркалке отчасти. Был у меня период в жизни, когда ходил всюду с зеркалкой, это было очень неудобно...не знаешь куда деть эту махину и все думаешь как бы его не разбить не ударить

Ответить

Amido555

29.06.2013
Amido555

Я любитель фотограф и хочу сказать што фото с iphone может быть хорошим, но не более того, с зеркальной камеры намного круче фотки!!!

Ответить

azbukait

29.06.2013
azbukait

Еще удивила фраза: обучали фотографов снимать на айфон!
Нормальному фотографу такое обучение не нужно. Он должен композиционно видеть картинку и снимать именно то, что хочет показать. Может там рукожопые фотографы?))

Ответить

Dementr912

29.06.2013
Dementr912

Фотографирует не фотоаппарат а фотограф! Красота в глазах смотрящего. Не обязательно иметь супер мега четкий фотоаппарат что бы прославиться своими фотоаппаратами. А если ты не художник и это не твое призвание то ни фотоаппарат не объективы - ничего не поможет!

Ответить

azbukait

29.06.2013
azbukait

Поддерживаю! Моя жена фотограф, и не важно что у нее в руках-фотоаппарат или айфон, снимки всегда получаются красивыми, сбалансированными и гармоничными. По характеристикам конечно, смартам за зеркалкой не угнаться))

Ответить

exstud

29.06.2013
exstud

Dementr912, я уже чуть ниже тоже писал об этом. Понял, что напрасно - не в коня корм! :))) Магия "зеркала" непобедима. Хотя о том, к чему это приводит, говорит просто гигантская коллекция, извините за выражение, "шедевров", снятых "зеркальщиками" и в трудновообразимом количестве представленных на любой фото-помойке вроде "Яндекс.Фотки" и подобных. После этого и приведенные выше примеры газетных снимков покажутся вполне себе нормальными! :))))

Ответить

zeonar

29.06.2013
zeonar

Зеркалка зеркалкой, но еще есть оптика, которая иногда в разы превышает стоимость тушки и это не просто так. Если сравнивать с позиции иметь портфолио "я у замка", "я у фонтана" и т.п., то конечно смарт может сгодиться, но брать ишака и готовить его к гонкам с лидерами мировых скачек-это бред.

Ответить

rusnevka

29.06.2013
rusnevka

Надо их научить пользоваться фокусировкой!

Ответить

Xanter

29.06.2013
Xanter

Криворукие они) моя 5ка в разы лучше фоткает) наверное им выдали 3GS иди вобще 3G :D

Ответить

Vovenchik

29.06.2013
Vovenchik

Подскожите пожайлуста почему на айфоне 5 фото получается не на весь экран.

Ответить

shponglov

29.06.2013
shponglov

Для этого надо снимать в режиме панорама и вовремя остановиться

Ответить

rusnevka

29.06.2013
rusnevka

Имеется ввиду края сверху и снизу…

Ответить

JustDanz

29.06.2013
JustDanz

Для тех кто усирается тем, что "снимает не камера...", это правильно, но хороший кадр ифоном можно снять ТОЛЬКО композиционно, но не технически.

Ответить

JustDanz

29.06.2013
JustDanz

Да любое более-менее мыло снимает лучше любого смарта, любое зеркало снимает лучше мыла (а еще есть хассели и мамии - кто не в курсе гуглите). Тут в прямом смысле размер (матрицы) имеет решающее значение, а не фотошоп для "фотографов". Покажите мне самого банального свадебного фотографа, который снимает на ифон! Это смешно.

Ответить

Arslan4ick

28.06.2013
Arslan4ick

Я считаю лучше iPhone это все таки смартфон много где может пригодиться

Ответить

shponglov

29.06.2013
shponglov

Лучше, чем что?

Ответить

Oberst

29.06.2013
Oberst

Еще знаки препинания не помешали бы:)

Ответить

Oberst

28.06.2013
Oberst

Смотря какую фотокамеру заменять.. Если тупо мыльницу, естественно iPhone это не плохое решение, если же как заменитель зеркалки - конечно же это глупость нереальная!

Ответить

exstud

28.06.2013
exstud

Во-первых, как известно,фотографирует не фотоаппарат, а фотограф. поэтому человек с прямыми руками снимет нормально хоть чем. Примеры в статье показывают, что никаких особо экстремальных условий при съемке не было. Т.е. просто криворукий "фотограф". Во-вторых, я тут подумал, что не решила ли редакция облегчить восприятие снимков большинством читателей. Стать ближе к народу! Ведь разглядывание подобных "шедевров", наоборот, заставить обычного читателя поверить, что он-то может не хуже! А раз так, то почему бы еще больше не полюбить такую вот "народную" газету. ;)

Ответить

Klausan

29.06.2013
Klausan

Когда-то, очень хороший фотограф помогал мне с выбором зеркалки, так вот после всех технических нюансов, он резюмировал: но помни - фотографируют руки и глаза. Так что, плохому фотографу смартфон мешает ))))

Ответить

Baziliooo

29.06.2013
Baziliooo

Ересь...

Ответить

tomekthebest

28.06.2013
tomekthebest

Очень плохая идея

Ответить

shponglov

29.06.2013
shponglov

Очень плохая музыка (с)

Ответить

dima27001

28.06.2013
dima27001

При хорошем дневном свете летом фотографии выходят неплохие, во всяком случае без шумов (на 4с/5), но все же до зеркалок далеко

Ответить

Axuly

28.06.2013
Axuly

Афоня это телефон

Ответить

Ish71

28.06.2013
Ish71

Сколько можно писать об этом? Ни один смартфон, телефон или мыльница не может конкурировать с зеркалкой!!!

Ответить

Bustik81

30.06.2013
Bustik81

Может в плане большей мобильности и в возможности писать видео

Ответить

Shiplan

28.06.2013
Shiplan

Кроме 41 мегапикселя Нокии)

Ответить

Imagine

28.06.2013
Imagine

Да хоть на 100 MP будет твоя нокия, зеркалка- есть зеркалка.

Ответить