Кампус в Купертино: метро, своя энергия, баснословные суммы 2013 года

Строительство кампуса «Космический корабль» компанией Apple идет полным ходом. Ожидается, что кампус откроет свои двери в первый раз уже через три года. Проект поражает своими масштабами: 176-акровый участок земли, футуристическая концепция, $5 миллиардов. Что же нам приготовила Apple?

Строительство «Космического корабля» развернуто в городе Купертино. Известно, что главное здание этого комплекса будет иметь на крыше 700,000 квадратных футов солнечных батарей, которые буду обеспечивать весь кампус энергией. Участие ветрогенераторов позволит кампусу стать энергонезависимым от государства. Автоматическая температурная регуляция будет следить, чтобы столбик термометра находился в комфортной для людей зоне. Функции открытия окон — полностью автоматизированы.

Подземная часть комплекса будет гораздо шире, чем наземная часть. В основном это связано с планирующимся подземным метрополитеном на территории кампуса. Кроме метро, на территории планируется возвести четырехэтажную парковку и систему подземных туннелей.

Проект кампуса «Космический корабль» был представлен еще покойным нынче Стивом Джобсом. Строительство комплекса планируется завершить в 2016 году.

Источник: Cult of Mac
Вернуться1138120350
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

sanata14

27.08.2013
sanata14

Следует-ли понимать выражение
"Проект кампуса «Космический корабль» был представлен еще покойным нынче
Стивом Джобсом" как означающее,что Джобс скоро должен воскреснуть?

Ответить

4ema

26.08.2013
4ema

Сразу почему-то вспоминается амбрелла корпарэшн, милла йовович, ну и конечно же серия фильмом "обитель зла")))

Ответить

viktors

26.08.2013
viktors

Нужно будет заехать и посмотреть. Часто проезжаю мимо, когда еду с внуком на горки. Молодцы, все экологически чисто, с заботой о людях. В Санта Кларе офисы многих IT компаний, но не такие масштабные. Сейчас строится Dell.

Ответить

Gnom

26.08.2013
Gnom

Наши , думаю , то же могут такое построить...миллиардов за 50...... каждый этаж......потом скажут не эффективно и забросят всё на фиг или чемпионат мира по чему-нибудь проведут . Ну хотя бы попытаются. Странно как по разному думают люди имеющие возможности . Одни просто следят, а другие оставляют след в истории. Этим я по белому завидую и сожалею , что у нас нет такого. Одно Сколково недо.........., и всё.

Ответить

StrangeVlad

28.08.2013
StrangeVlad

Дело не в том, "наши" или "не наши", а в том, чьи деньги тратятся. Бизнес тратит свои деньги, заработанные потом и кровью, вырванные у конкурентов в жестокой битве за удовлетворение потребительских прихотей, поэтому бизнес тратит каждый цент максимально эффективно, стремясь создавать шедевры. Чиновники же тратят не свои деньги, а налоги, насильно отобранные у людей. Чужие деньги можно и не экономить, все равно потом еще награбят. Не хватит — повысят налоги, пошлины и акцизы. Все равно не хватит — а возьмем и напечатаем, обесценив сбережения людей. Чиновники везде одинаковые — что в задыхающемся от социализма Евросовке, что в стремительно левеющем неофашистском правительстве США (посмотрите например, что они сделали с Детройтом, и с какой скоростью растет и без того чудовищный госдолг). Но настанет время и люди поймут, что истинные творцы и двигатели прогресса — это коммерсанты, а государства — это просто банды паразитирующих на нас всех грабителей. Прошу прощения за политику, не удержался :)

Ответить

Bender2012

27.08.2013
Bender2012

Вообще в Сколково сейчас строится здание "Сколтех" с лабораториями и стоит это не таких цен о которых вы думаете

Ответить

MazZzilA

26.08.2013
MazZzilA

Есть люди, которые знают, как войти в историю. РЕСПЕКТ!!!

Ответить

mkorol

26.08.2013
mkorol

а есть люди которые в нее вляпываются и они почему-то живут у нас

Ответить

Maarulav

26.08.2013
Maarulav

Я бы работал там за еду и ночлег!

Ответить

mkorol

26.08.2013
mkorol

И за айфунчик :))))

Ответить

Gnom

26.08.2013
Gnom

Что всё так плохо в жизни , что " за еду и ночлег"? Или ты из фан клуба " садик и огородик"? Не обижайся я не со злым умыслом спрашиваю...

Ответить

Solarwave

27.08.2013
Solarwave

Это просто выражение эмоций по поводу красоты и величия "космического корабля". Полностью разделяю! Простите, что вмешалась :)

Ответить

Solarwave

26.08.2013
Solarwave

Просто феноменально по масштабности и красоте.

Ответить

JoeBLACK

26.08.2013
JoeBLACK

А когда наступит конец света, вся эта конструкция отсоединится от туннелей и взлетит высоко, высоко, чтобы обрести новый дом и место где будут покупать iPad'ы

Ответить

Sergos

26.08.2013
Sergos

Куча фильмов про зомби вспомнилось. Думаю нормально там прятаться от них было бы)

Ответить

Wetaloff

26.08.2013
Wetaloff

Ага, и оборонятся экологически чистым iорудием разных цветов)

Ответить

azbukait

26.08.2013
azbukait

Это бомба! Масштабы поражают!!!

Ответить

Dvernikst

26.08.2013
Dvernikst

А как будет правильнее, ныне покойный или нынче покойный?

Ответить