iPhone 5s/5c и LTE от «Билайн» — а был ли запуск? 2013 года

iPhone 5s/5c и LTE от «Билайн» — а был ли запуск? 2013 года

На фоне радостных сообщений от владельцев iPhone 5s и iPhone 5c, которые получили возможность подключения к LTE-сети оператора «Билайн», информация о реальной скорости быстро теряется, как и любые другие данные. В большинстве случаев пользователи последнего поколения смартфонов от Apple даже не задумываются о какой-либо пользе от перехода с 3G на LTE — гораздо важнее оказывается заветный значок в статус баре.

Если рассматривать LTE-сеть в качестве замены существующей 3G, то достаточно сложно найти какие-либо серьезные недостатки. Практически по всем параметрам новый стандарт превосходит предыдущий, особенно когда речь заходит о реальной скорости загрузки.

Если обратиться к документации стандарта LTE, то можно увидеть, что предельная скорость передачи данных может превышать 300 Мбит/c на загрузку и 170 Мбит/c на отдачу. В реальности цифры при использовании этого стандарта оказываются гораздо ниже и равны 173 Мбит/c на прием и 58 на отдачу при идеальных условиях.

Означает ли, что такая скорость ждет и пользователей отечественной LTE-сети от «Билайна»? Конечно же нет.

Суровые реалии

На момент запуска LTE и в ближайшие дни, мы будем рассматривать только столицу нашей страны за неимением данных по другим городам, количество владельцев устройств с поддержкой нового стандарта было минимально. Более того, для использования LTE-сети требуется замена обычной карты на USIM, что тоже уменьшает количество потенциальных новых абонентов, использующих LTE.

Это означает, что мы рассматриваем LTE-сеть практически в идеальных условиях с минимальной загрузкой и максимально свободным каналом.

Тем не менее, проблемы со скоростью и качеством связи наблюдаются уже сейчас, и никто даже не задумывается о том, что будет происходит, когда к сети от «Билайна» подключится несколько десятков тысяч абонентов.

«Билайн» красиво описывает все преимущества новой технологии.

Маркетологи «Билайна» активно рекламируют невероятную скорость доступа в 50 Мбит/c и более в социальных сетях, но, впрочем как и всегда, эти данные сложно назвать объективными.

Полученные скриншоты от наших проверенных источников демонстрируют куда более печальную картину. На скриншоте ниже можно увидеть скорость передачи данных в новой, практически незагруженной сети LTE от «Билайна» в самом центре Москвы на Арбате:

И других районах столицы:

Справедливости ради нужно признать, что иногда можно получить действительно отличную скорость передачи данных, но такие моменты случаются крайне редко:

После таких результатов совершенно обосновано возникает вопрос — такой ли запуск LTE хотят видеть владельцы флагманских устройств от Apple? И кто в «Билайне» додумался преподносить новую иконку в статус баре, как революционное нововведение, согласованное с Apple?

Отчасти стабильное покрытие новой LTE-сети с поддержкой iPhone 5s и iPhone 5с на текущий момент ограничивается лишь центральным районом Москвы, а скорость разрядки аккумулятора смартфона из-за постоянного поиска сигнала невероятно удручает.

Конечно же, запуск нового стандарта со стабильно высоким показателем скорости работы и отличным уровнем покрытия в отечественных реалиях является настоящей утопией. Но какой смысл играть на стремлении людей получить все самое новое и впоследствии столкнуться с огромным количеством негативных отзывов об услуге, которая не работает должным образом?

И все же абсурдность активного рекламирования абсолютно неготовой к эксплуатации сети не вызывает ничего, кроме крайнего недоумения.

Если «Билайн» действительно заботится о своих клиентах, то сейчас сотрудники оператора «большой тройки» должны максимально быстро произвести оставшуюся настройку оборудования и обеспечить абонентам стабильное покрытие хотя бы в рамках одного города или же отказаться от столь активного пиара нового стандарта. В противном случае вряд ли кто-то будет рекомендовать использовать iPhone 5s или iPhone 5c в его сети.

В любом случае, мы не исключаем вероятность того, что на текущий момент абонентская база «Билайна» в Москве насчитывает сотни тысяч абонентов с устройствами, поддерживающими LTE, что и повлияло на качество связи в первые дни с момента запуска. Мы будем признательны сотрудникам «Билайна» за предоставление такой информации.

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность Голицину Сергею и Хорошеву Максиму.

Источник: Планета iPhone
Вернуться25461524714
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Xanter

08.12.2013
Xanter

У меня с Билайном все норм, он тупит только в метро, например у МТС покрытие в метро плачевное точнее вобще не какое )), у родни ТВ от Билайна не жалуются...

Ответить

Saven

07.12.2013
Saven

Ipad 2 , мегафон спб, при полной шкале 3g в тесте выдает максимум 2-3 мегабайта а так гдето в среднем 0,5

Ответить

Rumin

07.12.2013
Rumin

Билайн лучший оператор!

Ответить

lessa

07.12.2013
lessa

Билайн ужасный оператор, да еще и с грабительскими тарифами!

Ответить

shponglov

08.12.2013
shponglov

МТС лучший! Там Нагиев

Ответить

iDaPushkin

08.12.2013
iDaPushkin

Ургант - Мегафон. Светлаков - Билайн.

Ответить

senao34

07.12.2013
senao34

Вам бы Ирландских операторов, тогда бы вы взвыли. Радуйтесь вашим операторам и молитесь на них.

Ответить

Jobs

07.12.2013
Jobs

У учетом того, что Ирландия живет за счет моих налогов я уже начал молиться... Себе.

Ответить

networkX

07.12.2013
networkX

Пользовался мегафоном год, 4s, очень часто писал полную шкалу и 3G, но по факту ничего не работало. Купил 5s, тоже самое. Решил пока уйти на Билайн, так сказать потестить, но хотя бы пишет правду, что если нет сети то ее нет

Ответить

MaxMax

07.12.2013
MaxMax

Даже комментарии читать не стал.
Я вчера подключился к лте. Да, скорость могла быть и больше но она есть. Я живу на преображенке и там у меня ловит ЛТЕ. Это далеко не ЦАО. Вечером замерял скорость и она дала мне 32мб/сек.

Ответить

shponglov

08.12.2013
shponglov

Народ, а че вы делаете этой LTE? Дома же вай фай, а 3G дает 21 мб/сек (у МТС) и акк не так садит, вроде хватает. Даж ютуб смотрю в маршрутке.

Ответить

kohi

07.12.2013
kohi

Согласен со всеми. Вот МТС или теле2. Связь кое где ужасна. И сидят и не выделываются!

Ответить

prost

07.12.2013
prost

Эх, не тот нынче Билайн. Когда они были синими с пчелкой - это было что-то! А сейчас завравшаяся, забюрократизированная, технологически отставшая от рынка компания с маниакальным желанием на*бать клиента по любому поводу.

Ответить

Rulik

07.12.2013
Rulik

Потому что это рашка-парашкаааааа!

Ответить

Pyrhen

07.12.2013
Pyrhen

Странно, чем вам всем, выродкам, не угодил этот округ на юго-западе Сербии? Или речь идет о городе Raška?

Ответить

OLGood

07.12.2013
OLGood

Да Билайн это вообще позорище а не сеть. У них 3g то не везде работает. А в местах скопления народа про интернет можно вообще забыть. ПОЗОР!!!

Ответить

Rumin

07.12.2013
Rumin

У меня самый быстрый прием был в районе м. Автозаводская 8 Мб/с

Ответить

atrius

07.12.2013
atrius

Я же говорил билайн и егоная лте это фуфло чистой воды, только мегафон и то через годик будет там и хорошее покрытие в черте города и скорость. А яблоко то не зря не разрешало нашим опсосам лте открывать для своих устройств…

Ответить

Morfeus

09.12.2013
Morfeus

Завидуй молча !!!

Ответить

Pavel1111

07.12.2013
Pavel1111

У билайна нет стыда и совести! Плюхают миллионы на рекламу,и такая отвратительная связь! В Самаре 3G раз в сутки появляется на 5 сек,случайно,как помеха!!! А тут про LTE речь!!!!!! :))) у них связи то нет,какой там интернет. У меня просто корпоративный номер,выбора нет! Руководство ждет,когда в полную силу заработает закон об отмене моб.рабства,чтобы уйти.

Ответить

Jhn2000

07.12.2013
Jhn2000

Прочитал коментарии и завидую вам, 5 мегабит, 10, у кого 30, а у меня в городе 200 килобит показатель скорости! Норильск

Ответить

SleperS

07.12.2013
SleperS

И это на 3G:))

Ответить

SleperS

07.12.2013
SleperS

Я тоже с норильска, советую МТС, жаль скрины нельзя, в Талнахе дает 3 МБита:))

Ответить

Rasselsh

07.12.2013
Rasselsh

Крепитесь там, ожидайте

Ответить

rcv84

07.12.2013
rcv84

Спекся уже давно билайн, ждем lte от мегафона!

Ответить

Tigra

07.12.2013
Tigra

Как всегда, все через 4G ((( Ничего нормально сделать не могут ((((

Ответить

Rasselsh

07.12.2013
Rasselsh

Сейчас просто работает слэнг "4G", примерно через пол года когда активизируется и Ростелеком и еще что нибудь, тогда начнутся битвы..)
Сижу на 3G на приеме до 5,5 Мб/с, обновить skype, Instagram хватает...)

Ответить

shtorm

07.12.2013
shtorm

Мегафон СПб , все работает давно

Ответить

afeon

07.12.2013
afeon

Вас не учили не врать с детства?

Ответить

srsrs

07.12.2013
srsrs

дебилы, Мегафон СПб действительно давным давно работает в ЛТЕ

Ответить

kohi

07.12.2013
kohi

Не этого не будет сейчас. Тут к марту у операторов задача сделать так что бы номер остался за человеком , а он мог перейти к др оператору

Ответить

AntiDot

07.12.2013
AntiDot

От этого ***провайдера ничего другого не ожидал. Скоро отмена рабства, посмотрим сколько абонентов у них останется.

Ответить

Desperado1979

07.12.2013
Desperado1979

Рабство уже отменено. Вчера написал заявление и в течении 5 рабочих дней переведут на другого оператора с сохранением номера)))

Ответить

Regilus

07.12.2013
Regilus

А Вы готовы съесть свой галстук после того, как через пять дней Вас, естественно, никуда не переведут? Раньше января нет смысла даже надеяться. Гарантированный же срок - это 15 апреля, т.к. именно с этой даты рабовладельцев начнут наказывать.

Ответить

Desperado1979

07.12.2013
Desperado1979

Я не первый! Знакомый уже перешел и все прекрасно работает! Не знаю как у вас там в вашей Нерезиновой, но думаю что все плачевно, если уже у нас, на конце географии (в Магадане) уже все действут!)))))

Ответить

AntiDot

07.12.2013
AntiDot

Так перенесли до 15 апреля.

Ответить

melo4

07.12.2013
melo4

Как же бесит билайн!
Пользуюсь их домашним интернетом (за неимением других провайдеров), подключен тариф на 100мбит/с, реально скорость порядка 11-13мбит/с + какие-то работы ведут раз в 2 недели и постоянно вырубают сеть!!
Сервис просто ужасен!
Невыносимо!

Ответить

Kain

07.12.2013
Kain

Только вот не надо рассказывать сказки про плохой домашний интернет от Билайна. Интернет отличный. У меня тариф за 650р 70Мбит/с. Реальная скорость 80-85Мбит/с на загрузку и отдачу. Уже не помню, когда последний раз проводились какие-нибудь работы.

Ответить

lessa

07.12.2013
lessa

Это никакие не сказки, все что написано - правда. У нас был офисный интернет от них, так мы замучились претензии им писать, что скорость в несколько раз ниже, чем указано в договоре, страницы по полдня открывались. В итоге отказались от них и уже больше месяца проблем не знаем.

Ответить

n1kolashqa

07.12.2013
n1kolashqa

На самом деле, все зависит от месторасположения клиента, в каждом районе города свой интернет, хоть он и билайн, онлайм и тп, у меня в ЮЗАО Москва, все было идеально как со стримом в прошлом, так и с билайном сейчас, максимум 1 раз в год тех ремонт какой-нибудь, да и со скоростью возможно путаешь мегабиты и мегабайты, да и со связью никогда не имел проблем, тот тариф что указан, так и действовал, и сеть ловит везде, насчет LTE соглашусь, iphone 5s 1530, обновил всё, пока заветных букв в статусбаре не увидел, а холить и лелеять мегафон тоже не стоит, теже спмые вруны и воры, воруют бабки не за что, если не пожаловаться и не вернут, а в метро про мегафон вообще молчу, там где у билайна 3g с полными полосками, у мегафона нет сети, так что у каждого свои недостатки, и причем глобальные, и не забудьте, мы живем с вами в России.

Ответить

Regilus

07.12.2013
Regilus

Соблюдают свои стандарты качества, "молодцы")

Ответить

volgavolga

07.12.2013
volgavolga

Такая же проблема и у меня. То телевидение вырубается или инет скачет скорость. Единственный ответ у них меняйте оборудование. Пока альтернативы в нашем доме нет, с удовольствием ушел бы от них. За последнее время БИЛАЙН стал отстоем, как с со связью, так и с домашним инетом.

Ответить

srsrs

07.12.2013
srsrs

по пригороду Питера гоняю с макбуком про и LTE-модемом МФ.. в среднем 40, бывает 60 Мб/с

Ответить

rizard

07.12.2013
rizard

С iPeople полность согласен!!!

Ответить

AleksZorg

07.12.2013
AleksZorg

Господа, берите Мегафон и не парьтесь, Билайн всегда своих абонентов ни во что не ставило, лгуны и хамло там.Пользуюсь Мегафон и вообще проблем не знаю.Всем удачи.

Ответить

rendger555

07.12.2013
rendger555

Я что то на 5s LTE от Beeline не могу поймать (площадь трех вокзалов и рядом), хотя настройки обновились и lte в настройках включено((( Модель 1457.

Ответить

iPeople

07.12.2013
iPeople

3G нормально не работает, про другое пока можно и не говорить...

Ответить

Impishov

07.12.2013
Impishov

Приложение 49мб скачал быстрее 10 сек.

Ответить

Impishov

07.12.2013
Impishov

19,26 на прием; 1,76 на отдачу

Ответить

Kain

07.12.2013
Kain

Нормально всё с 3G у Мегафона, в р-не метро Нагатинская выдаёт 12МБит/с.

Ответить