Конкурент iPad теряет в цене 2013 года

Конкурент iPad теряет в цене 2013 года

На протяжении последних недель Microsoft вела активную рекламную кампанию планшетов на базе Windows 8, всячески подчеркивая их действительные или воображаемые преимущества над конкурентом от Apple. Но, судя по всему, «анти-яблочная» реклама не помогла улучшить продажи Surface RT — с 14 июля цена девайса уменьшится на $150. Теперь стартовая модель Surface RT на 32 ГБ будет продаваться за $349.99.

С момента выхода в продажу Surface RT и Surface Pro в октябре 2012 и феврале 2013, соответственно, Microsoft удалось реализовать 1,5 млн планшетов, 400 тыс. из них — Surface RT. Для сравнения: в первые три месяца 2013 года Apple продала 19,5 млн iPad. В похожей ситуации оказалась в свое время HP с планшетом TouchPad, который сначала сильно потерял в цене, а вскоре был снят с производства.

Несмотря на сомнительный успех, Microsoft продолжает работу над следующими версиями Surface RT и Surface Pro и над новыми аксессуарами к ним.

Источник: MacRumors
Вернуться1207226151
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

t0xa

13.07.2013
t0xa

Винду не хочу видеть на планшете. Планшет не должен иметь функционал полноценной ОС как на ПК. Полностью всё равно не обойтись без компьютера, как ни крути

Ответить

grisha2134

13.07.2013
grisha2134

Сурфейс больше подходит для работы за счет офиса, айпад для развлечений за счет хорошей графики большого Маркеса и т.д тут уж кому как удобней

Ответить

d9d9vit9

13.07.2013
d9d9vit9

Не подобаються мені ці Сюрфейс! Таке незручне, громоздське створіння) Microsoft поважаю, а на самперед Біла, але краще нехай роблять софт...

Ответить

Pyrhen

13.07.2013
Pyrhen

Не знаю украинский, но согласен.

Ответить

Solarwave

13.07.2013
Solarwave

Можно выпускать множество достойных решений, но вряд ли эти решения будут столь успешными, как iPad. Должно быть выпущено что-то по истине феноменальное, что возможно и произойдет, но не сейчас.

Ответить

exstud

13.07.2013
exstud

Если мы говорим о планшетах, то, считаю, успех iPad повторен быть не может по той простой причине, что iPad хоть и не был первым и единственным, но он был оптимальным по многим параметрам. Особенно второй iPad - все последующие модели, на мой взгляд, были лишь эксплуатацией успеха 2-го. Никаких принципиально новых идей уже не было. Да и жизнь показала, что планшет, как ни крути, все-таки именно развлекалка. Оппоненты Эппл за счет интерфейсов, расширяемости, большей совместимости и универсальности софта пытаются хоть как-то изменить вектор развития планшетов, но многого не добились. Да, на Windows 8 есть и полноценный офис и прочие программы и игры, как "на настоящем компьютере", но... Работать в офисе не очень комфортно, вес девайса с клавиатурой уже не радует и т.д., и т.п. А тот же хороший ультрабук, паритетный по цене с хорошим планшетом, имеет тот же вес, время автономной работы, больший экран, более мощное железо, гигантскую, по сравнению с планшетами, память и т.д. И, главное, на нем гораздо комфортнее работать практически везде и всегда, кроме, наверное, дивана - тут на предмет новости почитать, картинки посмотреть планшет пока вне конкуренции. Видимо, понимая это, производители всё больше выдают на рынок трансформеров. Но это опять всего лишь вариант ранее придуманного. Поэтому для чего-то феноменального нужно что-то совсем иное, скорее всего, в ином форм-факторе, а не бесконечные вариации на тему ранее пройденного.

Ответить

ELyuTin

12.07.2013
ELyuTin

Торговать в убыток в продолжительном времени вряд ли сможет себе позволить даже такая мегакорпорация как мелкомягкие. Так что если они будут долго торговать себе в убыток - сдуются все их разработки планшетов. Ну, и, как говорится, яблочко тоже не дремлет...

Ответить

exstud

13.07.2013
exstud

ELyuTin, вряд ли нынешняя цена заминусовала прибыль - все-таки считать они умеют. Честно говоря, я до сих пор не понял: со своими планшетами они всерьез, или так, поиграться, рынок подразнить? Они ведь могут себе это позволить, тем более, что Surface явно послужил стартовым толчком для появления всё большего количества планшетов на "восьмерке". Т.е. это хорошо продуманный стартап новой системы. Ведь получается, что считаться-то рынку планшетов уже нужно не только с Surface, но и с постоянно растущей массой сторонних продуктов на этой ОС. А Microsoft теперь может вообще на собственные разработки плюнуть - теперь уже только на софте денег сделают предостаточно! В этом-то и проблема Эппл, что на iOS денег на стороне не заработаешь. Приходится бороться в одиночку против всех. А это с каждым днем все сложнее...

Ответить

exstud

12.07.2013
exstud

Грамотный ход. Очень достойная цена за достойный аппарат для работы. Тем более скоро следующая модель выходит. А в таких случаях снимают с производства любую технику: и Surface, и iPad, и т.д. - тут пророком быть не обязательно. В любом случае, думаю, рынку iПланшетов этот шаг вряд ли угрожает - предназначение у планшетов все-таки разное.

Ответить

dima27001

12.07.2013
dima27001

RT не интересен. Если следующая интерация Pro версии серфейса получит процессор на базе haswell и 3g модуль, то это будет очень серьезный инструмент для РАБОТЫ.

Ответить

ZaR

12.07.2013
ZaR

Тогда он некоторым заменит ноутбук;) а это убьет их продажи, не стоит забывать что они в первую очередь продавцы софта, который стоит на большинстве компьютеров.

Ответить

dima27001

12.07.2013
dima27001

Так а майкрософту какая разница? Так человек заплатит за винду через стороннего производителя, купив ноутбук от асус (к примеру), а покупая серфейс он платит за винду напрямую майкрософту, да еще и за MS Office доплачивает ;) Ну и подорвать такое может ультрабуки, а ноуты с большим дисплеем (15-17 дюймов) и игровой производительностью (я имею ввиду для серьзных игр, аля крайзис 3) точно не вымрут.

Ответить

ZaR

12.07.2013
ZaR

А вот теперь можно купить;)Каждому свое в этой жизни, но я люблю такую технику. Учитывая что этот планшет работает с внешним монитором, можно удачно разместить его на работе;)
Хотя любимца айпад мини он не заменит;)

Ответить

dima27001

12.07.2013
dima27001

Серфейс и айпад аппараты разного назначения. Айпад информационно-развлекательный, серфейс для работы

Ответить

Uzb3k

13.07.2013
Uzb3k

вне согласен. кривые руки и хороший аппарат не могут заменить хорошие руки и кривой аппарат

Ответить

ZaR

12.07.2013
ZaR

Так я и не спорю, хотя на айпад я вполне могу печатать, приложения для моей работы тоже есть. Только в М Видео цены не упали.

Ответить

dima27001

12.07.2013
dima27001

Я с твоим первым постом тоже согласен, просто внес свои уточнения ;) А помимо приложений для работы есть еще 1 очень полезная штука - USB порт) А в мвидео скорее всего цены не упали из-за того, что у них еще старая партия планшетников на полках лежит.

Ответить

ay715

12.07.2013
ay715

Согласен.

Ответить

Caroling

12.07.2013
Caroling

Фигней страдают. Что не делай,но никакой планшет не сравнится с iPad.

Ответить

iFionix

12.07.2013
iFionix

Только зря тратят деньги на разработку новых продуктов. Все равно будет провал

Ответить

dima27001

12.07.2013
dima27001

Думаешь маркетологи майкрософта не учли малые продажи в самом начале? Это стратегический ход, и первые несколько лет он будет давать убытки, но в итоге майкрософт выйграет от этого.

Ответить

ZaR

12.07.2013
ZaR

Без конкуренции не будет прогресса. Чем жеще конкуренция тем лучше продукт;)

Ответить

Borz

12.07.2013
Borz

Я твое "жеще" пять раз перечитывал, думал блиать, что за слово, оказалось "жестче", меняй траву...

Ответить

ZaR

12.07.2013
ZaR

Хорошее слово;) жестче звучит жестко;) А траву не курю, хотя наш табак это скорее сено. Наркотики зло!;)

Ответить

Maks777

12.07.2013
Maks777

Хорошо сказано.

Ответить