Яблочный музей в центре Москвы 2012 года

Яблочный музей в центре Москвы 2012 года
Как уже сообщала Планета iPhone, в прошлом месяце в Москве открылся частный музей техники Apple. На днях в нём побывали корреспонденты Планеты iPhone.
 
Музей находится в старинном особняке в Пестовском переулке 16 стр.1 (станция метро «Таганская»). На нужной двери вывески никакой нет – только скромная наклеечка «Я люблю Apple». Для самой экспозиции выделено небольшое помещение на втором этаже.
 
 
Основатель музея - инженер-конструктор Андрей Антонов, на протяжении 15 лет собиравший всё, что так или иначе связано с Apple. В его уникальную коллекцию попали не только всемирно известные продукты компании, но и различные сувениры, атрибутика, книги и журналы со статьями или интервью с работниками Apple.
 
 
Не вся его коллекция уместилась в пока ещё небольшое помещение, выделенное для музея, но это и не так важно. От представленных экспонатов уже разбегаются глаза. Их вполне достаточно, чтобы проследить эволюцию развития компьютерной индустрии прошлого века. А самое главное, что на представленные продукты можно не только взглянуть, но и поработать на них или поиграть в раритетные, как и сами компьютеры игры.
 
 
Все экспонаты выставлены в хронологическом порядке, а каждый из них снабжен информационной табличкой с названием, годом выпуска, стартовой ценой и другой полезной информацией. Если перед посещением музея вы прочтёте какую-то книгу об истории Apple (например, недавно вышедшую биографию Стива Джобса) или посмотрите фильм «Пираты Силиконовой долины», ваш визит станет ещё интереснее. Практически ко всему, о чём вы прочитаете или увидите в кино, вы сможете прикоснуться сами. Именно в столице России. И больше нигде. Ведь в других странах ничего подобного пока нет.
 
 
На данный момент в музее представлена продукция Apple c 1977-го по начало 2000-х годов. Но в дальнейших планах основателя музея входит расширение экспозиции, для чего необходим переезд в более вместительное помещение. Сейчас посетители смогут увидеть ещё не всё. Скажем, нет среди выставленных для публики экспонатов первых моделей iPod. Хотя в коллекции они есть, и нам их удалось посмотреть и пощупать. 
 
 
Также весьма интересный стенд может получиться из богатой коллекции журналов, которые в большинстве своём также не выставлены. Хотя, посмотреть там есть на что. Вот, например, интервью Стива Джобса журналу Playboy.
 
 
 
Впрочем, в любом случае со временем посещение музея станет ещё интереснее. В ближайших планах Андрея Антонова значится даже организация экскурсий. Пока же музей открыт для посещения по субботам и воскресеньям с 12 до 18 часов. Ну а наиболее рьяные поклонники Apple могут стать не только посетителями, но и работниками музея. Как раз сейчас идёт набор волонтёров.
 
Интервью с основателем музея Андреем Антоновым читайте на нашем сайте и в приложении iПланета завтра.
Источник: Планета iPhone
Вернуться27574600
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Kot926

01.05.2012
Kot926

Был вместе с девушкой, понравилось безумно! Всем советую посетить и прикоснуться к истории...

Ответить

Pytsejko

06.04.2012
Pytsejko

помню в школе тоже стояли древние компы apple

Ответить

Ivan777

20.03.2012
Ivan777

Хочу туда ну очень

Ответить

Kamik

19.03.2012
Kamik

хочуу очкиииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

vod

22.03.2012
vod

очки все хотят

Ответить

Shimku

18.03.2012
Shimku

Сегодня там был. Просто шикарно) поиграл в игры, особенно на Apple 2 затянула)
Оставил 400 рублей на пожертвование)
Едем все

Ответить

Houdini

18.03.2012
Houdini

Спасибо Вам :)

Ответить

TriXaizert

18.03.2012
TriXaizert

А Apple как-нибудь отреагировало? Может хоть теперь заметит Россию...)

Ответить

Houdini

18.03.2012
Houdini

Увы - Apple молчит..

Ответить

Svetlaphore

18.03.2012
Svetlaphore

Буду в Москве, обязательно зайду! Молодцы, ребята!!!! Нет места в Москве? Давайте в Киеве организуем, буду первым волонтером!!! Спасибо вам!

Ответить

Grisha010

17.03.2012
Grisha010

Огромный респект создателю,молодчина!

Ответить

Houdini

18.03.2012
Houdini

Спасибо :)

Ответить

Rromann

17.03.2012
Rromann

Стал бы волонтером. Круто обязательно схожу

Ответить

Houdini

18.03.2012
Houdini

присылайте мне на почту резюме

Ответить

Hyperansuper

17.03.2012
Hyperansuper

а значок можно купить http://planetiphone.ru/obzor/img077/b_74957.jpg

Ответить

jagamsk

16.03.2012
jagamsk

Есть системник G3 можем для музея отдать для коллекции. Просто так.Если интересно пишите в личку

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

Бежевый или голубой? :)

Ответить

jagamsk

17.03.2012
jagamsk

Бежевый

Ответить

Houdini

17.03.2012
Houdini

Заберем :)

Ответить

Serge3GS

16.03.2012
Serge3GS

Руководство музея видимо проплатило админам сайта для дублирования новости))))

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

Не поверите, но это не так.. Не всё покупается и продаётся. Например - музей до сих пор бесплатный.

Ответить

Gethvk

16.03.2012
Gethvk

Можно вопрос:Кто у вас занимаеться публиковкой рекламы? Просто одна реклама очень сильно не понравилась

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

Какая именно?

Ответить

Gethvk

16.03.2012
Gethvk

Я правильно понял же вы админ планеты айфон нет то извините за беспокойство

Ответить

Houdini

17.03.2012
Houdini

Нет, Вы неправильно поняли :)

Ответить

Gethvk

17.03.2012
Gethvk

Простите за беспокойство

Ответить

elect

16.03.2012
elect

кстати, тем кто не сможет по каким либо причинам побывать в этом музее, но очень бы хотел - вот линк на одно из видео с влога от Илюхи-3BEPbE (смотреть можно с 7:15 + вторую часть): http://www.youtube.com/watch?v=FN7Pd7gj2Qo

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

Есть некоторые идеи и по другим брендам :)

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

На самом деле много репортажей на нашей страничке на фейсбуке и вконтакте :)

Ответить

zavylonn

16.03.2012
zavylonn

Был там в день открытия, в воскресение еще раз пойду)))

Ответить

Houdini

16.03.2012
Houdini

Приходите - будем рады! :)

Ответить

Kerimov97

16.03.2012
Kerimov97

Блин класс хочу туда

Ответить

elect

16.03.2012
elect

Ну вот скажите мне! У какой ещё IT компании существуют такие шикарные музеи, пусть и фанатские, с такими поразительными вещами!?? )
PS многое бы я отдал за такие очочки... http://planetiphone.ru/obzor/img078/b_74958.jpg

Ответить

Hyperansuper

17.03.2012
Hyperansuper

тираж этих очков 2 штуки основателю музея повезло 20000$

Ответить

elect

17.03.2012
elect

лично я слышал, что их было в мире выпущено 30 штук.. :(

Ответить

Houdini

18.03.2012
Houdini

Именно так

Ответить

ASoTik

16.03.2012
ASoTik

Как следующий раз буду в Москве, это будет летом, то обязательно пойду. Так хочется уже сходить, но придется немного подождать.

Ответить

AppleManIac

16.03.2012
AppleManIac

Блин я завтра еду в моску полюбому зайду! Интернсно же пощупать все своими руками!!!

Ответить

Shimku

16.03.2012
Shimku

Все завтра туда пойду

Ответить

Jesssssy

16.03.2012
Jesssssy

Я тож;)

Ответить

mary9898

16.03.2012
mary9898

Прикольно;) я б сходила, но лень переться... У меня дома свой музей Apple:)

Ответить

Shimku

16.03.2012
Shimku

iMac, MacBook Air, IPad 2, IPhone 4s, IPod nano 4g, apple wireless keyboard, apple magic mouse+ apple tv, и всякие док-станции + биографии и книжки про эппл?)

Ответить

mary9898

16.03.2012
mary9898

Первые пять

Ответить

SuperDen

16.03.2012
SuperDen

Комментарий удален

Ответить

san

16.03.2012
san

передавай от меня саламалейкум хозяину) Астана.

Ответить