Samsung: концепция дизайна iPhone украдена у Sony 2012 года

Узнаваемый во всем мире дизайн смартфонов iPhone на самом деле не был оригинальным революционным творением Apple, a всего лишь развитием чужих идей. Этот тезис станет ключевым обвинением Samsung на очередном предстоящем двум электронным гигантам на следующей неделе судебном процессе, сообщает издание AllThingsD.

Поводом для этого аргумента стала известное интервью 2006 года дизайнеров Sony Такаши Ашиды и Июджина Морисавы изданию Businessweek. Как считают юристы корейской компании, именно эта статья заложила основы оригинального направления дизайна, элементы которого мы видим во всех поколениях iPhone.

По данным Samsung, эта статья в свое время была высоко оценена вице-президентом Apple Тони Фэдделом, который привлек к ней внимание Стива Джобса и гуру дизайна Apple Джонатана Айва, после чего некоторые концептуальные моменты ее были использованы купертиновцами в ранних эскизах устройства.

В судебной записке Samsung красочно описывает детали. В статье рисовалась концепция минималистичного в своем внешнем убранстве мобильного устройства. По данным корейской компании, вскоре после выхода статьи промышленному дизайнеру Шину Нашибори были заказаны эскизы и 3D-макеты «сониподобного» дизайна устройства.

Источник: Планета iPhone
Вернуться111908200
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

OleG4s

28.07.2012
OleG4s

Хахаха) да Стив Джобс задумал iPad и iPhone ещё в 2004)

Ответить

chipNdale

28.07.2012
chipNdale

Шляпандариум))а не аппарат;) чоза касые,паралельные, безвкусно-фпендюренные кнопчоночки.. НэНэНэ,вы мне мозг не дэлайте!

Ответить

disangelium

27.07.2012
disangelium

Сколько Гнусмасы украли у Эппл, если все их "шедевры" на Айфон 3g похожи как 2-е капли воды.

Ответить

mardison

27.07.2012
mardison

если это даже так, то хорошо, что они его украли... так как фотки убожество...

Ответить

Timoxa

27.07.2012
Timoxa

А ты заметила , что сони не агрессивные и не участвуют в спорах с эпл?

Ответить

mardison

27.07.2012
mardison

Угу... ))

Ответить

Gnome

27.07.2012
Gnome

Аххах, когда пишут что самсы своровали у apple, начинается треп о том какие они уроды, когда написали что Apple украла, начинается " все у всех воруют, че говорить об этом и т.д." Appl'овские подхалимы.

Ответить

glott

28.07.2012
glott

+ apple до хрена чего у других копируют - как пазлы собирают их в картинку, если сказать аналогией у одних стырили дверь, у других замок для двери, а потом и ключ: и вот они уже говорят что изобрели в этой двери это всё сами.

Ответить

OleG4s

28.07.2012
OleG4s

Например дохрена? Это у Apple все воруют! Macintosh своровала Windows, iOS своровал Android! А тут какой-то невыпущенный телефон и сразу! Даже если Apple и копирует- у неё это лучше, чем у Android получается)

Ответить

Mboro

28.07.2012
Mboro

Да и ,того и того дизайн г**но,вы посмотрите у Bang&Olufsen гаджеты,вот это революционный дизайн!

Ответить

Rasermat

27.07.2012
Rasermat

ребят да все воруют, время уже пролетело, чего трезвонить то?))

Ответить

iPhoneMaster

27.07.2012
iPhoneMaster

Я согласем с тем что сперли!

Ответить

disangelium

27.07.2012
disangelium

Да так можно про что угодно сказать. Разница очень заметна. У Гнусмасов намного меньше различий с Эппл.

Ответить

Zafar

27.07.2012
Zafar

Да мне по фигу....

Ответить

Hachumovgeorgii

27.07.2012
Hachumovgeorgii

Что ? Дизайн игровой приставки ( она правда так выглядит) шестилетней давности, не увидевшей свет был украден apple как телефон? Да вы издеваетесь!

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Вообще там в Самсунге охренели,че это их телефон что-ли?Джобс в одно время не хило помог Sony и если они немного помоги ему с дизайном для iPhone то это абсолютно нормально,а так бы и остался этот дизайн недоработаным

Ответить

LiTESLiDE

27.07.2012
LiTESLiDE

И в правду похож...если только это не выдуманная история и концепт не подделка)

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Да не,че-то такое вроде было

Ответить

RussianSonicFan

27.07.2012
RussianSonicFan

Samsung, глаза разуйте! Этот портотипов на iPhone никак не похож!

Ответить

Mario696

27.07.2012
Mario696

Есть 2 пункта. Общие очертания (прямоугольник с закругленными углами) и форма динамика! Больше я тут ничего не вижу! Да и ведь такой телефон сони не выпускала если не ошибаюсь!

Ответить

RussianSonicFan

29.07.2012
RussianSonicFan

Да не выпускали. Но это портотип, и он существовал. Правда портотипы обычно внутри компаний и их просто невозможно своровать

Ответить

UIUI

27.07.2012
UIUI

Это всё разговоры, иначе сони давно уже бы бучу подняла. У самса бестолковый дизайнер, эти зализанные формы уже не фишка

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Сони это не нужно,там все веселые ребята в PS3 играют на самых лучших теликах и им допизды на все это

Ответить

Arondit

28.07.2012
Arondit

Ну да. У сони лучшие телевизоры, ноутбуки и приставки. Полюбэ.

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

Это нужно только самсунг и им бы тоько причину найти, что бы подать в суд и вот на что они пошли

Ответить

UIUI

27.07.2012
UIUI

:-) полюбому

Ответить

Shirsh1993

27.07.2012
Shirsh1993

А Samsung'у та какое дело? А Sony вообще пох

Ответить

AnzoR

27.07.2012
AnzoR

Самсунгу не было дела, если бы их Эпл не зае..ла со своими претензиями на дизайн, который они, как выясняется сами спиз...ли.

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

Между первым iphone и прототипом существенные отличия, даже если не считать размер

Ответить

Donkogotini

27.07.2012
Donkogotini

Сонька тема, вот значит откуда все пошло:) эх огрызок, содрал все таки :)

Ответить

Angeles

27.07.2012
Angeles

Нихера не драли! Пасмари на первый иФон, на второй (3G), где ж там сходство? Это только со временем схожести нашлись! А ипонец то в 2006 году картинки рисовал! Брехня!!!

Ответить

Uuue

27.07.2012
Uuue

Вот именно 1-ый по 3gs,а потом дизайн сменился резко и уже 4-ый стал выглядеть ,как японская приставка)))) ахахахаха))))! Так,что смерись яблокобинец айФон из Китая ,а дизайн Японский)))!!!!

Ответить

Stealthy

27.07.2012
Stealthy

Oheret, ogryzok eshe i sudica za etot dizajn :D skoree vsego sony ne uspela patent poluchit, da i ne duma v to vremja nikto chto kakaja to kontora nachnjot dratsja za kazhdye element dizajna :)

Ответить

Paranoic

27.07.2012
Paranoic

Как говорится в большой семье … не щёлкают

Ответить

Paranoic

27.07.2012
Paranoic

Ведроиды отстой

Ответить

Stealthy

27.07.2012
Stealthy

Ty prosto juzat' ego ne umeesh, on ochen' sloooooozhnyj dlja tebja :D

Ответить

Hachumovgeorgii

27.07.2012
Hachumovgeorgii

Либо русская раскладка, либо давай досвидания.

Ответить

Sardor13

27.07.2012
Sardor13

В том то и дело что интерфейс аппле очень легкий и понятный поэтому его все и покупают. А у Самсунга интерфейс склонен к уму который считает что дешево значит круто и лучше:))) и у меня есть вопрос, У ТЕБЯ НЕТУ РУССКОЙ РАСКЛАДКИ ЧТО ЛИ????

Ответить

agressor333

27.07.2012
agressor333

Он РУССОФОБ !!!!!!

Ответить

Paranoic

27.07.2012
Paranoic

А кто дюбит сложности да и зачем они? :)

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Преодолевая сложности ты развиваешься, А без них нет или даже деградируешь ;)

Ответить

Paranoic

27.07.2012
Paranoic

Я тебе друг мой советую взять таблет типа AKAI а через недельку напиши мне как ты развился ок ?

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

Ты что только в смартах видишь сложность? И кто тут деградирует? Разве у нормальных людей нет сложностей и в других аспектах? И я не думаю, что сложность смарта ведёт к развитию, скорее к ярости

Ответить

Paranoic

27.07.2012
Paranoic

Согласен 100%. Я гаджет купил не для того чтоб трахаться сним

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Если сложность телефончика ведет к ярости, то надо успокоиться - так всегда легче решить проблему, если успокоиться не удается то надо идти и лечить головушку ;)

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

Но о развитии ты явно переборщил

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Ну конкретно с телефоном допустим да, но в общем все верно, в посте выше про сложности ведь не указано про телефон ничего ;)

Ответить

appdroid

27.07.2012
appdroid

а каким ещё может быть телефон?
и у гнусмасов девайсы не перегружены кнопками
хоть и не люблю аппле, как явление (да вообще весь маркетинг ненавижу), но тут гнусмас совсем уже мозг теряет.. ни единого сходства с аппле не вижу
так можно любого производителя, например, автомобильной резины засудить, потому что они колёса круглыми делают, нарушая права того, кто колесо изобрёл

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

У того кто изобрел колесо уже давно прав на него нету, как и самого человека ;) Тут просто яблочников лицом в их же грязь окунуть решили, они же орут на всех что те их копируют, а тут вот те на! Ведь действительно сходство с айфоном большое, я бы сказал бОльшее чем у самсунга с айфонами и айпадами :)

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

А первый то iphone не похож, так что это просто ещё одна причина подать в суд

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Какая разница, у самсунга тоже не все модели похожи ;)

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

На сколько я знаю, у apple были претензии к смартам серии гелакси и не каким другим

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Ну так и я о том же, ведь какая разница на что был похож первый айфон, 4/4s очень похожи на этот сони, а яблочники утверждают что гелакси содрали с их четверок)

Ответить

Vertigo

27.07.2012
Vertigo

Что-то не видал я такой соньки в продаже...

Ответить

beaves

27.07.2012
beaves

А Ericsson еще жив?

Ответить

Shultze

27.07.2012
Shultze

Они просто мобильное подразделение разделили

Ответить

Opamop

27.07.2012
Opamop

Эриксон жив и живее некуда. Это компания выпускала в основном не телефоны, а устройства связи. Половина точек сотовой связи в мире эриксон.

Ответить

vv83211

27.07.2012
vv83211

Щас уже нет. Все новые мобилы идут просто Sony.

Ответить

sanka258

27.07.2012
sanka258

Значит так, самсунг заказала у сони дизай очень похожий на iPhone, чтобы те подали в суд и опять началось!)

Ответить

Dibastator

27.07.2012
Dibastator

Ну сони вообще пофиг на это, если что, это самсунг ищет причимы, что бы подать в суд, и вот одна из них

Ответить

elect

27.07.2012
elect

хм.. уж лучше Sony, чем проклятый гнусмаС..
лично для меня она, пожалуй, вторая лучшая компания (после Apple разумеется) по производству различной электроники..

Ответить

obelov

27.07.2012
obelov

Мне тоже сони нравится, последние смарты очень впечатляют. Во многом совершенство, но ноуты сейчас пошли... Хотя остальные производители сосут и у них.

Ответить

maxenael

27.07.2012
maxenael

Соньки молодцы - уж явно лучше асеров и асусов

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Нее,ASUS делает пару прикольных вещей но не всем хото брать асус по цене Мака

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

А я купил ноут acer и ни капли не жалею, за свои деньги бомбовская производительность, качественная сборка, продуманная клава и система охлаждения. Словом кидаться общими фразами глупо, если что то фиговое, надо говорить о конкретной модели а не о всей фирме.

Ответить

maxenael

27.07.2012
maxenael

Хорошо. У асуса 66% брака. У асера железо сделано из дерьма.

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

процессор от интел, видеокарта от инвидиа и так далее по списку, от асер в нем только матрица и корпус

Ответить

maxenael

27.07.2012
maxenael

Знаешь, если ты работал в этой сфере, то поймёшь пример: на распределительном складе одной компании стоят паллеты с яблоками. Одни красивые и крупные, а другие битые. Водилу с экономмаркета грузят битыми, а водилу премиуммаркета красивыми. Оба типа магазинов принадлежат одной компании. Сорт один. Реальный случай из жизни. Так и здесь. Асер рад и дёшёвке, сделанной на тяп-ляп, главное, что вроде работает и название, меньше затрат и больше выручка. Напарник купил бук за 40. Через две недели накрылся северный мост. Как оказалось, был плохо припаян к мамке. Починили. Через неделю накрылся сам мост. Это всё к одному примеру.

Ответить

dima27001

29.07.2012
dima27001

Пример с яблоками конечно хороший, но есть одно но, техника - не продукты питания. Асер сделала заказ на партию процессоров в N-ное количество и им ее изготовили. Пользуюсь неделю, все идеально и причин чемуто стать плохо пока нет. Да и как по мне, в 90% случаях срок жизни техники зависит не от производителя, а от пользователя. У меня и какой то там ровербук прожил 7 лет прежде чем у него косяк на матрице пошел.

Ответить

obelov

04.08.2012
obelov

Я купил Sony, год назад. Бук премиум. Вторая модель по крутости начинки и стоимости соответственно. Через две недели умер винт Тошиба (очень удачная и быстрая модель). Поменяли ноут. Через 5 месяцев сгорело 2 порта USB 3.0. Полностью не работали порты. Поменяли плату (месяц ремонта). И две недели назад я обнаружил невозможность работы с устройствами USB 3.0 на этих же портах. 2.0 работают. В ремонт сдавать не буду. Я бы за эти деньги отличный яблоко про купил:) вот так.

Ответить

dima27001

04.08.2012
dima27001

Сочувствую :) PS чтобы порты не горели надо безопасно извлекать устройства из них, если их остановить то они не моут теоретически сгореть. PSS как я и говорил пофиг кто собирает, ноут от сони а винт сдох у тебя от тошибы ;) PSSS если твой сони был по цене яблока то лучшебы яблоко и брал, я то свой взял за 27000, хотя не смотря на столь небольшую стоимость, реально он уступает новому макбуку про только процессором, видюха разгоняется практически до уровня той что у яблока стоит, оперативы при желании можно доставить до 8 гигов (щас 6 стоит)

Ответить

obelov

04.08.2012
obelov

Всегда безопасно извлекаю. Даже программку прикупил Zentimo для таких целей. После очередного отключения флешки USB 3.0 произошло следующее : подключаешь устройство, питание подаётся на него, операционка тупит жутко, Bluetooth мышка только подергивается. А вот мак не взял только из за надобности винды. Теперь думаю, лучше эмулятор VirtualBox юзать, чем такое мутное качество терпеть. А служба поддержки у них на высоте + сервис центр ни царапинки ни следов, инет магазин и совместимость гаджетов очень хорошая внутри производителя. Даже оперативку прикупил кингстон, самую дешевую по 700. Руб. И та пошла.

Ответить

dima27001

04.08.2012
dima27001

Мне так кажется что без програмки ничего бы не сгорело) Ну эт уже другая басня. А разве на макбуках вин 7 не установлена? я в них ничего не знаю, но видел как на видео через настройки переключались с OS X на винду)

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Ну так что ты конкретно себе замутил-то?Сам себе противоречишь

Ответить

dima27001

27.07.2012
dima27001

Да действитель, что же я замутил? Я говорю что ноут купил и отлично он работает, скажи в каком месте тут противоречие?

Ответить

Stealthy

27.07.2012
Stealthy

Kazhdyj horosh kogda zanimaetsja svoim delom, sony muzykoj, asus kompami. Vaio uzhe zaipali s brakovanoj instaljashkoj win7 prodavat, prihoditsja iz korobki emu srazu reinstaly delat', da i asus v ramont ne vozvrashajut po sravneniju s vaio, ne umeet sony notbuki delat, dizajn tok poluchaetsja etogo notbuka horoshij i na etom vsjo.

Ответить

maxenael

27.07.2012
maxenael

Какой кошмар! Предустановленная стистема только для вида, а так там ничего нет и надо по любому ставить полноценную винду. Это просто в обязательном порядке.

Ответить

RedSn0w

27.07.2012
RedSn0w

Да ты вроде че-то норм загоняешь,добавь русскую Клаву

Ответить

CopFrost

27.07.2012
CopFrost

Жесть.... Как же тяжело читать транскрипт! Оч много ошибок! Попробуй на русском, пускай и с ошибками но легче читать будет!

Ответить