Россияне смогут менять оператора без потери номера 2012 года

Россияне смогут менять оператора без потери номера 2012 года

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability), сообщает Минкомсвязь России. До конца года документ должен поступить на подпись президенту. В случае принятия закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года, а в ближайшие три месяца министерство должно разработать подзаконные акты, регламентирующие взаимоотношения между поставщиками мобильной связи и их клиентами. 

Готовящийся закон обеспечит абонентам право сохранять свой мобильный номер при смене оператора — потребуется лишь написать заявление и рассчитаться с долгами. Одна из статей законопроекта предусматривает максимальную стоимость этой услуги — 100 рублей. По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова, «при грамотной реализации услуги переноса номера ей воспользуется примерно 3 миллиона абонентов в России».
 
На создание базы данных перенесенных номеров, оператором которой станет Минкомсвязь, потребуется до 500 миллионов рублей, ее функционирование будет обходиться в 300 миллионов ежегодно. Эти средства будут выделены из резерва универсального обслуживания, который формируется из отчислений операторов (1,2% годовой выручки). За регистрацию перенесенного номера в базе операторы будут вносить плату. 
 
Надо отметить, что в мировой практике услуга MNP существует уже давно, однако российские операторы не торопятся раскрепощать своих абонентов. Они заявляют, что не успеют за год подготовиться к новым порядкам. Инфокоммуникационный союз, среди членов которого — МТС, «МегаФон» и «Вымпелком», обратился к авторам законопроекта с письмом, где утверждаются, что «срок вступления в силу 1 декабря 2013 года является недостаточным для подготовки к реализации положений законопроекта и не позволит операторам связи предоставить абонентам услугу переносимости номера с высоким качеством и в приемлемые сроки». 
 

 

 

Источник: Планета iPhone
Вернуться277626100
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Evgeniy1967

20.12.2012
Evgeniy1967

Давно пора принять такой закон. Странно что есть недовольные. Кому не надо меняйте номера сколько душе угодно

Ответить

JenekStr

19.12.2012
JenekStr

Путаница с оператора ми это не хорошо

Ответить

viktors

19.12.2012
viktors

Да, вот в Рашке и демократия! Госдума разрешила. Нет более важных проблемм.

Ответить

Sash

19.12.2012
Sash

Сколько можно объяснять таким пидорам как ты - не рашка а Россия. Запиши себе на своем обвафленеом лбу, чтоб видеть в зеркале.

Ответить

glott

19.12.2012
glott

"Рашка" бранное и крайне не умное высказывание в отношении страны, за которую многие отдавали свои жизни, и эти люди не виноваты что сейчас в ней живут не очень далёкие по уму люди.

Ответить

MadMax

19.12.2012
MadMax

Теперь по номеру фиг узнаешь какой сети принадлежит абонент ;(

Ответить

bullet-1

19.12.2012
bullet-1

По онлайн базе того же ММТ пробить можно будет элементарно!

Ответить

MadMax

19.12.2012
MadMax

Вот мне делать нечего париться каждый раз по этому поводу. Просто будет еще один очередной бардак, как везде у нас , в принципе

Ответить

bullet-1

20.12.2012
bullet-1

Бардак сейчас, когда я из-за своего номера телефона, который уже много лет раскручен и его знают сотни моих коллег по работе, мучаюсь с голимой связью Билайна!

Ответить

MadMax

20.12.2012
MadMax

Из подвала и леса не пытались выбираться перед этим ? ;)

Ответить

nahvalny

19.12.2012
nahvalny

Да, это лажа

Ответить

aLEXUSt

19.12.2012
aLEXUSt

Ты лажа. А закон рулез

Ответить

nahvalny

22.12.2012
nahvalny

ПНХ знаешь что такое, сынок?

Ответить

Ado1

18.12.2012
Ado1

А мне на...ть, что они к 1 декабря готовы видите ли не будут. Я хочу перейти с МТС на Мегафон и все тут!

Ответить

glott

19.12.2012
glott

Успеют, можно и сверхурочно поработать. Весь мир нормально и давно, а наши всё поспевают))

Ответить

Likolesya

19.12.2012
Likolesya

Я тоже хочу перейти с МТС на Мегафон ! А номер терять не хочется! Очень уж долго он у меня )))

Ответить

nahvalny

19.12.2012
nahvalny

Пойди да подключись на МФ! Кто мешает то? Подбери себе номерок

Ответить

aLEXUSt

19.12.2012
aLEXUSt

Такой простой..... Если номер годами нарабатывал клиентскую базу в той или иной сфере.... По твоему это просто взять и все похерить

Ответить

nahvalny

22.12.2012
nahvalny

Ты олень или что? Оставьте старый номер для входящих, сообщай клиентам новый по мере общения. Переходный период займет какое то время. Это не страшно. И вообще, у всех нормальных людей пара снимок разных операторов это норма. А лохи сидят на одном номере одного Опера

Ответить

prorab

19.12.2012
prorab

Переадресацию сделай и все

Ответить

Racer402

19.12.2012
Racer402

за каждый переадресованный вызов деньги снимают, причем не малые

Ответить

Ado1

19.12.2012
Ado1

Мешает то, что ни я, ни мои знакомые/друзья не готовы привыкать звонить на новый номер.

Ответить

Coolkoff

19.12.2012
Coolkoff

на номера то больно знакомые и не звонят ... забивают в телефон имя и на него звонят . Телефонного номера так то больно мы и не видим . ;0)

Ответить

bullet-1

19.12.2012
bullet-1

А ты не думал, что у кого-то номер может быть рабочим, который стоит в рекламе, на сайтах, написан на визитках, которые розданы клиентам?

Ответить

urii11

19.12.2012
urii11

Подберешь номерок, потом замучают звонки преведущего хозяина! Большинство номеров используются вторично

Ответить

Serkor666

18.12.2012
Serkor666

И сказано верно ,да и в общем то это не всем надо.для того люди и имеют разные симки...

Ответить

Sash

18.12.2012
Sash

Мне кажется, что опять получится у нас через жопу, операторов всего три, ценовой сговор будет к бабке не ходи.

Ответить

svetikmin

18.12.2012
svetikmin

Верно сказано

Ответить

ddim011

18.12.2012
ddim011

А для этого нужен ещё один закон, для поощрения новых операторов сотовой связи. И тогда всё будет в шоколаде :)

Ответить

Sash

19.12.2012
Sash

Да законов может быть сколько угодно, только сами операторы не пустят на рынок конкурентов по средствам при кормленных чиновников. Все проблемы нашего государства идут от коррупции.

Ответить

ddim011

19.12.2012
ddim011

Да но если мин связи примит закон ввести ещё 3 оператора, как можно их не пустить...

Ответить

DK86-1

19.12.2012
DK86-1

Пустят... свой "филиал" ...

Ответить

ddim011

18.12.2012
ddim011

У нас тоже уже давно, твой номер остаётся с тобой куда бы ты не переходил. Много кто пользуется, 5 операторов в стране и каждый цены снижает, а нам классно уже стало 15$ в месяц и звони пиши и сёрфи хоть уделайся ))))

Ответить

sergbmw

18.12.2012
sergbmw

Это где?

Ответить

LexR

18.12.2012
LexR

Это Израиль если не ошибаюсь по автору. 15$ без ограничения + звонки за границу бесплатные

Ответить

nahvalny

19.12.2012
nahvalny

5 операторов на маленький Израиль? Охренеть.. А у нас на всю великую страну едва 4 оператора

Ответить

LexR

19.12.2012
LexR

Их 9=) 3 со своими антенами 2 сидят на одной из 3ех + свои ставят антены и 4 как виртуальные сидят на одной из 3 операторов.

Ответить

nahvalny

22.12.2012
nahvalny

Друг, ты совсем не дружишь со знаками препинания.. Хрен поймешь, что ты написал

Ответить

kossoy

18.12.2012
kossoy

Еще бы так же с автомобильными госномерами сделали

Ответить

Alexxx125

18.12.2012
Alexxx125

Для госномеров уже давно есть такой закон

Ответить

Askarko

18.12.2012
Askarko

А если твой номер у другого оператора занят другим?как будут делить его..

Ответить

Hdede66

18.12.2012
Hdede66

Такого не может быть, ведь номер остается весь тотже! Тоесть первые три цифры тоже идут с тобой! У нас это уже пару лет практикуется, и теперь только проблема чтоб знать какой провайдер у телефона, который ты набираешь.

Ответить

amandis

18.12.2012
amandis

Вот-вот. Будешь звонить, к примеру, на МТС, имея бесплатные звонки, а абонент окажется на "Билайнк" или "Мегафоне". Как узнавать теперь?

Ответить

DK86-1

19.12.2012
DK86-1

У нас это давно работает, при звонке, перед первым гудком автомат говорит что абонент теперь принадлежит а или б, а вот при смске никак не узнать

Ответить

Gumbl4

19.12.2012
Gumbl4

А у Вас это где?

Ответить

Hdede66

26.12.2012
Hdede66

Венгрия отличается только тем, что тональность выходящего гудка совсем другая.

Ответить

DK86-1

19.12.2012
DK86-1

Португалия.

Ответить

ddim011

18.12.2012
ddim011

Ты понял что сказал... )))))

Ответить

Fast

19.12.2012
Fast

Он норм все сказал.

Ответить

bullet-1

19.12.2012
bullet-1

Он х-ню сказал!

Ответить

kossoy

18.12.2012
kossoy

Что за бред?!?

Ответить

Slatttt

18.12.2012
Slatttt

Уйду от МТС Билайн и Мегафон и от бабушки ушел)

Ответить

Sergos

18.12.2012
Sergos

Бабла решили срубить, 3 000 000 пользователей, жто 300 000 000 денег ух )))

Ответить

nikssson

19.12.2012
nikssson

Во во. У нас в Ростове оказывается есть управление метро, только никто не знает где оно и чем занимается, а денег выделяется на его работу примерно столько же )))

Ответить

Toronii

18.12.2012
Toronii

))))) у нас в РБ эта хрень , даже и непомню как давно уже работает. Только очень мало кому это надо. Сам сижу на одном операторе с момента его появления на рынке связи, все устраивает.

Ответить

ZemskiyA

18.12.2012
ZemskiyA

Вышла IoS 6.0.2 только,она только для iPhone 5 и iPad mini:(

Ответить

DeagLevrn

18.12.2012
DeagLevrn

Ура, наконец то

Ответить

Dave70rus

18.12.2012
Dave70rus

С 1ого декабря? Может с 1 января??

Ответить