Приложение для iPhone спасло людей в пустыне 2013 года

Приложение для iPhone спасло людей в пустыне 2013 года

На прошлой неделе террористы «Аль-Каиды» захватили газовый объект BP в Алжире вместе с заложниками. Несколько десятков человек погибло, но 650 удалось спастись. Среди уцелевших есть небольшая группа людей, выбравшихся самостоятельно с помощью компаса в iPhone.

Румынский работник BP Ливиу Флоря вместе с семью другими заложниками посреди ночи покинули газовый объект и прошли в общей сложности 20 миль по безжизненной пустыне. Ориентировалась группа исключительно с помощью встроенного компаса в iPhone 5, что, по сути, и помогло им выжить и не потеряться, как сообщает New York Times.

Поэтому в следующий раз, когда будете ругать ужасные карты в новом смартфоне от Apple, не забывайте про эту историю — кому-то это буквально спасло жизнь.

Источник: Планета iPhone
Вернуться241275300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

slavaincomm

25.01.2013
slavaincomm

Хорошая новость... Но она должна была появиться, когда стали хаять карты apple.

P.S. Забавные комментарии, интересно, есть ли модераторы?

Ответить

Rambo06

25.01.2013
Rambo06

Террористы лохи даже не обыскав карманы заложников

Ответить

YTRNJ13

25.01.2013
YTRNJ13

Карты и компас это две большие разницы

Ответить

Belij

24.01.2013
Belij

Да они на все плевали - главное бабло.

Ответить

Levan099

24.01.2013
Levan099

плевать хотела apple на ваши жалкие мнения, она достойна только уважения, а минусы есть у любой компании и намного хуже чем карта. все покупаете айфоны и обсираете а те у кого аппараты гнусмаса над вами смеются. лижбы обосрать больше ничего к вам в ум не приходит.

Ответить

Azazel

24.01.2013
Azazel

Друзья, не будьте тупыми баранами. У apple косяков до.....т.е. много. Снимите розовые очечи. Пусть для людей работают, а не для бабла. Вот взяли бы и внедрили то чего хотят пользователи! Ан нет! Навязывают свое. Говно закрытое. Итог: надо сделать ios изначально с джейлом. Люди сами пусть творят со своим гаджетом что хотят. Это мое мнение.

Ответить

mazayserg

25.01.2013
mazayserg

Да, но люди ещё и гарантию получают. А шаловливыми ручками , при доступе к системе, можно много чего навертеть. Наверное правильнее будет- джейл в свободном доступе, но при установке снятие аппарата с гарантии. Джейлопределяется даже после перепрошивки.

Ответить

skaynet686

25.01.2013
skaynet686

А ты скажи в какой трубке нет косяков? Вот в верту даже камеры нет, покупают ведь. А то какой девайс доступен по карману, личное дело каждого. У меня 5ка, я доволен. Был htc на андроид, жил жи я как то с этим? Каждый для себя решает что он хочет от мобилки. А мнение что вы типа лолы, эпл вас зомбировала, полный бред. Дом 2, вот что зомбировало.

Ответить

melo4

24.01.2013
melo4

Ниче так, что вся круть в приложениях, а их как известно на iOS больше всего + лучшее качество! Не задумывался поч так? Разработчики денег тоже хотят! И iOS - это самый простой и самый прибыльный способ! Представь теперь че будет если джейл будет оффициальным, почти все продукты в cydia сделаны любителями, их тогда надо как минимум довезти до норм состояния, проверить на вирусы и т.д. Конечно джейл изначально это гениально! 100%ое пиратство!! Превосходно!

Ответить

Azazel

24.01.2013
Azazel

Пусть зарабатывают на рекламе в приложениях. Да мне не в лом купить приложение. Видео не все проигрывает онлайн, музыка тоже, рингтон через бубен ставится, вафля нестабильная, флэш анимацию на раб. стол не поставишь, и тд. Да, батарея никакая!

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Поставлю тебе минус только потому, что я до сих пор не могу победить азазеля в теккене)))

Ответить

Azazel

24.01.2013
Azazel

Я тебе поддамся-)))

Ответить

eistan

24.01.2013
eistan

интересно где они в пустыне Айфон заряжали, так как идти 20 миль это не мало да и зарядка у них наверняка посажена уже была когда их держали в плену... вряд ли террористы давали им заряжать телефоны :)

Ответить

melo4

24.01.2013
melo4

Яркость на минимум, все виды связи отрубить и приложения все закрыть

Ответить

Regilus

24.01.2013
Regilus

С Андройдом и мили бы не прошли)

Ответить

Devoyno2012

24.01.2013
Devoyno2012

Просто у iPhone мощная батарея)

Ответить

Sargan

24.01.2013
Sargan

Всё выношу компас на главный стол! А,вдруг!!!

Ответить

amsterdam

24.01.2013
amsterdam

...да не дай Бог)))!!!

Ответить

SpawN

24.01.2013
SpawN

Если критикуете то не покупайте!

Ответить

prorab

24.01.2013
prorab

О чем спор? При чем тут карты? Ребята шли по КОМПАСУ!!! Что бы идти на север или юг карта не нужна! Нужен простой компас

Ответить

Yura499

24.01.2013
Yura499

Лол-это похоже скорее был маленький намек на то что карты такое г**но что они не по ним дорогу смотрели, а только по компасу :D

Ответить

Zhara

24.01.2013
Zhara

Там может просто сети не было, те они не могли загрузить их)

Ответить

Dimonik69

24.01.2013
Dimonik69

Небольшая группа спаслась с iPhone, а большая с чем? Если бы единственные спаслись с iPhone тогда да, а так там вроде не аборигены были безграмотные.

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Такой многообещающий заголовок, я уже думал: чувак бросил айфон и он остановил ядерную бомбу, и деактивировал ее. А тут жалкий компас и 650 жалких жизней

Ответить

iserega

24.01.2013
iserega

Ну насчёт 650 "жалких" жизней ты погорячился. Почему они жалкие??? Не дай Бог тебе там оказаться среди этих 650-ти, но с "плоскими" картами, не 3D, тогда хвалил бы карты как манну небесную.

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Как спела группа slipknot: people equals shit... Так что мой друг я не погорячился

Ответить

iserega

25.01.2013
iserega

Ещё как погорячился, причём дважды! Один раз своими словами, второй, приводя в пример фразу этих псевдомузыкантов. Ты что готов слепо повторять за всеми их броские лозунги? Эти ребята при случае скажут, что их фраза вырвана из контекста и понята слишком буквально и они вообще в данном контексте имели в виду и... и всякое фуфло вотрут, если их вдруг обвинят в человеконенавистнических лозунгах. А ты что скажешь?

Ответить

iPhoneMaster

25.01.2013
iPhoneMaster

Мне лень писать

Ответить

iserega

26.01.2013
iserega

Ничего не пиши, просто задумайся и не повторяй глупости за теми, кто на этом зарабатывает баблопиар.

Ответить

iPhoneMaster

26.01.2013
iPhoneMaster

Эхх... Ну так и быть, чувак, какой пиар, какое бабло? Они вообще пели и играли свою музыку в гараже, помнится так в 1999 году, эта группа получила грэмми, их песни знает практически вся продвинутая молодежь, ты похоже в этих делах не разбираешься, не говори если не знаешь послушай мой совет.

Ответить

iserega

27.01.2013
iserega

Продвинутый ты мой, ты бы ещё Nirvana вспомнил! Ты сам похоже не втыкаешься о чём речь! Я тебе не о группе и даже не о музыке, а о цене человеческой жизни и осмотрительности что и за кем повторять.

Ответить

prizrak

24.01.2013
prizrak

Slipknot низкоморальная отвратительная группа. Да я лучше стремного михайлова буду слушать, чем это подобие музыки. А, да, еще самый жалкий людишка это ты.

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

В чем она отвратительна? В том, что тебя говном обзывает? Ты думаешь это не так? Ты же говно, слушай стаса михайлова как тупая педовка

Ответить

Jacke90

24.01.2013
Jacke90

Фигню слушаешь какую то от людей переодетых как клоуны и ты думаешь они после этого о серьезном что то петь могут ?

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Действительно как клоуны, а ты не знал? Один клоун гитарист, один ударник. Злые клоуны правда

Ответить

dahouste

24.01.2013
dahouste

А ты наверно слушаешь Стаса Михайлова или Джастина Бибера? По мне slipknot куда лучше а темболее своим шоу и импровизацией!

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

+ тебе чувак

Ответить

Den4ess

24.01.2013
Den4ess

Вообще-о их карты прекрасно работают) не знаю, но я не заметил ни одно глюка)

Ответить

Antonchik

24.01.2013
Antonchik

Ладно не 3D,но они черно-белые!

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Не на глюки люди жалуются, а на то, что: хуля вы сделали америку 3дэшной, а нас нет. Ну вот как то так

Ответить

Yura499

24.01.2013
Yura499

ДА У НИХ И АМЕРИКА В 3D ВЫГЛЯДИТ КАК БУДТО НА НЕЕ КТО ТО НАСТУПИЛ! :D Похоже на них уже кто то бомбы сбросил...

Ответить

gip99

24.01.2013
gip99

Да не в этом дело, много ошибок, показывает объекты не там где они находятся на самом деле

Ответить

Jacke90

24.01.2013
Jacke90

Например нет нумерации домов , ну что за бред

Ответить

fanate92

24.01.2013
fanate92

Рябятушки!!!!! Очнитесь!!!! Этот телефон сделан для той страны, в которой он придуман!!! Там все работает без каких-либо косяков!!! Это не гаджеты и ОС парят, это наши страны просто не готовы к ним!!!!

Ответить

gip99

25.01.2013
gip99

На карте же не только Америка , не неси чушь

Ответить

fanate92

26.01.2013
fanate92

Так на карте и Арктика есть! А ты юрты видел на ней!?!?!?!?

Ответить

iPhoneMaster

24.01.2013
iPhoneMaster

Вот поэтому я предпочитаю самсунг, этот телефон сделан не только для своей страны

Ответить

PlutKorder

24.01.2013
PlutKorder

Ну хоть что-то у эпл нормально работает

Ответить

Kolyancher

24.01.2013
Kolyancher

У них все прекрасно работает, точнее у меня) картами пользуюсь другими, гугл мне не нужен, многие им (гуглом) не пользуются

Ответить

CS

24.01.2013
CS

Согласен, сторонних ПО с картами, которые способны дополнять друг друга и работать без интернета с кешированием, как "говна за баней", что все прицепились к Apple (пройдёт время и исправят):)

Ответить

adcroco

24.01.2013
adcroco

Есть 2гис бесплатно и офлайн (в пустыне, конечно, не поможет)

Ответить

Kolyancher

24.01.2013
Kolyancher

В пустыне, конечно, может даже gsm не ловить) там мало что поможет:)

Ответить