NPD: смартфоны вытесняют «мыльницы» с рынка фотокамер 2011 года

NPD: смартфоны вытесняют «мыльницы» с рынка фотокамер 2011 года

Рост популярности смартфонов в США заметно отразился на продажах фото- и видеокамер, стало известно в результате маркетингового исследования NPD Group.

За 11 месяцев 2011 года, «мыльниц», как в народе называют фотоаппараты с низким разрешением, было продано на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Объем продаж бытовых видеокамер также упал за этот период на 13%.

Онлайн-опрос, проведенный среди взрослых и подростков, подтвердил закономерное предположение о том, что все большая часть аудитории предпочитает использовать камеры своих смартфонов для того чтобы запечатлеть случайный кадр, чем все время носить с собой специально предназначенное для этого устройство.

«Мыльницы», хоть и компактны, но как правило, непригодны ни для чего другого, как фотосъемки и большую часть времени бесполезны (Ту же тенденцию демонстрирует рынок аудиоплееров, которые постепенно вытесняются интегрированными в телефонах медиаплеерами).

Данные NPD говорят о том, что общая доля фотографий, снятых на бытовую фотокамеру упал с 55% в прошлом году до 44% в этом. А вот доля фотографий, сделанных камерой смартфона, наоборот выросла 17% до 27%.

Между тем, несмотря на наступление камерофонов, многие из которых (iPhone 4S, например) обеспечивают приличное разрешение, оно не грозит рынку зеркальных цифровых фотокамер, за тот же период их было  продано на 12% больше, чем в прошлом году.  Доля же камер с хорошей оптикой, а в частности с 10-кратным зумом и более, выросла на 16%.

Эксперты рынка полагают, что объясняет такую популярность камерофонов  растущий рынок мобильных приложений для загрузки фото напрямую в социальные сети (Instagram, Twitter и Facebook). Опубликованная недавно статистика фотохостинга Flickr свидетельствует о том, что больше всего фотографий загружается сегодня с iPhone 4, 4S, 3GS и некоторых смартфонов на платформе Android.

Источник: Планета iPhone
Вернуться133042000
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

moppper

26.12.2011
moppper

Кому интересно... от создателей Вконтакте единственное рабочие приложение по просмотру гостей твоей страницы и слежка за ними (куда заходили, что смотрели и т.д.) СКАНЕР ГОСТЕЙ ВКОНТАКТЕ - http://gostyvk.narod.ru/

Ответить

greeshin

25.12.2011
greeshin

Вполне!

Ответить

ASoTik

25.12.2011
ASoTik

В четверке и думаю, что в 4с хорошая камера (вживую не видел фото с 4с, а на iPad, при всей моей любви к этому гаджету, фото получаются, не побоюсь этого слова просто ужасные), но хочется зеркалку. Фото у меня на четверке днем получаются очень хорошие, даже отличные, но думаю, зеркалка выиграет в любом случае. Я стараюсь покупать определенный гаджет, сделанный для определенных целей, вот осталось приобрести зеркалку)

Ответить

realrecordz

25.12.2011
realrecordz

Телефон чтоб звонить , если APPLE Чтоб играть , звонить развлекаться ))) НА 4ке отличная камера (ДЛЯ ТЕЛЕФОНА САМОЕ ТО) А зеркалка как фотоаппарат самоё то !!! Вот у меня 4ка и CANON

Ответить

cobra

25.12.2011
cobra

Как портативная хорошо на айфоне, но зеркалку ничто не заменит, что и говорят, что рынок зеркалок не пострадает. И аксессуары к зеркалкам тоже. Я свои фото только с зеркальной камеры снимаю, с доп.вспышкой. А нет камеры под рукой, то айфон.

Ответить

VitoSoul

25.12.2011
VitoSoul

Настоятельно рекомендую! )) Мои наилучшие пожелания Вашему стремлению! )

Ответить

Diman2000

25.12.2011
Diman2000

Полностью согласен)) но у меня есть четыре с он тоже супер фотографирует))

Ответить

VitoSoul

25.12.2011
VitoSoul

Ни за что не променяю кадр со своей зеркалки на кадр с какого либо другого устройства, каиким бы он интересным ни был! Я лучше его не сделаю, чем сделаю плохо! Кстати на паде камера , ну мягко говоря, не очень!

Ответить

VitoSoul

25.12.2011
VitoSoul

Не оспариваю! Полностью с вами согласен! Это лишь мое собственное восприятие, может потому что я фотограф! ) согласен в карман она не залезет, но при условии если оба устройства с собой, а в моем случае, как правило, это так, я с уверенностью могу сказать что на фотоаппарат снимок получиться сделать быстрей! Мы ведь взрослые, здравомыслящие люди, покупаем те или инные устройства с осознание того, для чего мы их берем! ) Насчет задней камеры могу сказать, что для меня она полезна лишь в случае видеозвонков, удобно, не надо крутить планшетом )

Ответить

baleon

25.12.2011
baleon

Не поизнаю свою ошибку , на айпаде нужны две камеры Передняя - чтобы тебя видел собеседник при видеозвонках Задняя - чтобы показать собеседнику предмет разговора не крутя планшетоми и точно настраивая на предмет.

Ответить

baleon

25.12.2011
baleon

Каждому девайсу свое применение . Камера в телефоне больше для "технической" ежедневной сьемки , а фотик с хорошим обьективом для художественной.заднюю камеру в ipad вообще непонятно зачем впихнули.

Ответить

BES777

25.12.2011
BES777

У каждого свой выбор, ну ты попробуй засунуть его в карман джинс или брюк, а потом достать его мгновенно, весьма не удобно:) Если сравнивать качество, то это как получится, всё зависит от того, кто держит камеру в руках и какими дополнительными свойствами оснасщён твой аппарат!!! Спору нет, что на профессиональную камеру, выбранный

Ответить

BES777

25.12.2011
BES777

эппизод жизни ляжет качественнее, но цена и габариты аппарата, говорят сами за себя!!!

Ответить

BES777

25.12.2011
BES777

Быстродоступность и нормальное качество, залез в корма, нажал пару кнопок и всё!!! И ЭТО ФАКТ!!!

Ответить

Griha373

25.12.2011
Griha373

Вообще то 4 нажатия: 1. При выключенном девайсе

Ответить

Griha373

25.12.2011
Griha373

двойное нажатие кнопки Меню ( на iOS 5) 2. Нажимаем на картинку фотика. 3. Кликаем кнопку Громкость. Готово! " И ЭТО ФАКТ!!! "

Ответить

BES777

25.12.2011
BES777

Я говорил про колличество кнопок, а не про колличество нажатий на эти кнопки!!! Тогда если ты такой придирчивый, то кнопок надо нажать 3, но два раза ДОМОЙ, один раз на ФОТОАППАРАТ, один раз на кнопку СФОТОГРАФИРОВАТЬ (либо +, либо эконка камеры внизу посередине), и это ФАКТ!!!:)

Ответить

1990dasha1990

24.12.2011
1990dasha1990

Это точно;)

Ответить

Legiboka

24.12.2011
Legiboka

4s снимает просто великолепно, + всегда под рукой

Ответить