Apple призывает разработчиков начать выпускать 64-битные приложения 2013 года

Apple призывает разработчиков начать выпускать 64-битные приложения 2013 года

На фоне релиза iPhone 5s с первым в мире мобильным 64-битный процессором, Apple стала рассылать разработчикам уведомления о возможности отправки в App Store 32- и 64-битных приложений, которые будут работать в iOS 7. Приложения, выпущенные с поддержкой только 64-бит, будут совместимы исключительно с iOS 7. Разработчикам же придется выпускать сразу несколько версий приложений с оптимизацией под iOS 6 и iOS 7 для использования полного потенциала новой системы на чипе Apple A7.

Впрочем, уже в следующем месяце Apple собирается добавить возможность создания универсальной версии приложения, благодаря чему разработчикам будет намного проще выпускать 64-битные версии собственных приложений.

Во время недавней презентации разработчики из Epic Games также заявили о том, что конвертация игры Infinity Blade из 32- в 64-битную версию заняла не более двух часов.

Источник: 9to5Mac
Вернуться1020538201
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

superpanda

17.09.2013
superpanda

а иОС 64битная?

Ответить

hristikk

17.09.2013
hristikk

Вот и начинается фрагментация приложений(((

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

А что, сидеть вечно на старых процессорах ? Какой выход-то ?

Ответить

glott

17.09.2013
glott

Началось..., теряется универсальность, привет глючность.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Неправильно. Современные компиляторы давно без проблем генерят обе версии.

Ответить

iSarik

17.09.2013
iSarik

""Приложения, выпущенные с поддержкой только 64-бит, будут совместимы исключительно с iOS 7"" вот это место я не оч понял? Что значит только 64 - исключительно iOs7? Тоесть 32 битные iOS7 не подойдут?

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Да всё то же самое что с 32-битной и 64-битной Windows. 32-битный софт можно ставить на любую версию оси, а 64-битные программы - только на 64-битную ОСь.

Ответить

valerapress

17.09.2013
valerapress

32-х битные на iOS7 подойдут, 64-х битные на другие ОСи не подойдут

Ответить

mkorol

17.09.2013
mkorol

Подскажите не специалисту, в чем суть и преимущество 64 битных процессоров. С компом понятно, возможность задействовать более 4 гб оперативки, а в мобильных устройствах?

Ответить

Borz

17.09.2013
Borz

Прежде чем мы углубимся в детали, давайте попробуем разобраться, чем большее количество бит отличается от меньшего. Бит - это краткая форма двоичного разряда, то есть 0 или 1. Компьютеры хранят и производят операции по этим двоичным цифрам. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что 32-битный процессор может представлять числа от 0 до 2 в 32 степени, а 64-х битные процессоры могут представлять числа от 0 до 2 в 64 степени. Таким образом, большинство из нас может просто запомнить, что 64-х битные процессоры могут выполнять расчеты на более широкий диапазон чисел по сравнению с 32-разрядными процессорами, а потому, конечно, они лучше. Но для окончательного представления разницы между 32-х и 64-х разрядными процессорами следует рассмотреть более подробные их характеристики. Процессор - когда мы говорим, 64-битный или 32-битный процессор, то мы в первую очередь имеем ввиду ширину шины данных. Если говорить более понятным языком, шиной данных является кабель, который несет информацию из памяти компьютера, к процессору. 64-битный процессор имеет шину данных, которая составляет 64 бита, в то время как 32-разрядный процессор работает с шиной данных в 32 бита. Таким образом, шина данных 64-битного процессора может передавать больше информации, чем шина данных 32-разрядного процессора за одно, и то же время. То есть, мы опять возвращаемся к тому же выводу, что 64-битные процессоры работают быстрее, чем 32-х битные процессоры, и, следовательно, они должны быть объявлены победителями. Но какой из этих процессоров будет на самом деле удовлетворять наши потребности? Если сравнивать скорости обоих процессоров при домашней или офисной работе, мы не найдем никаких существенных отличий у них. Таблицы Excel не будут загружаться быстрее, скорость просмотра сайтов через Интернет практически одна и та же, и нет никакой разницы в скорости загрузки компьютера. Итак, в чем же тогда разница? 64-х битные процессоры оказываются очень полезными для научных организаций, университетов и крупных компаний разработчиков программного обеспечения. Они также необходимы, если ваша работа связана с анимацией и графическим дизайном. Они могут выполнять вычисления с более широким диапазоном данных и могут дать более точную степень вычисления для небольших чисел. С другой стороны, если вам не нужен компьютер для выполнения этих задач, то 32-разрядный процессор сможет легко решить большинство ваших потребностей. Кроме того, 32- битные процессоры определенно дешевле своих 64-х битных собратьев. 64-битный процессор лучше 32-битных процессоров, так как при их изготовлении используются более передовые и ресурсоемкие технологии. Но когда 64-х битные процессоры только появились на рынке, основным фактором, сдерживающим их распространение, стало отсутствие широкого выбора программного обеспечения совместимого с ними. Тем не менее, сейчас это не является решающим фактором, при покупке нового процессора. Разработчики программного обеспечения довольно быстро начали выпуск программного обеспечения, совместимого как с 32 битными, так и с 64-х битными процессорами. Процессор - еще один важный момент, который необходимо отметить - многоядерные процессоры, выпускаемые сейчас, напоминают в большей степени 64-битный процессор, чем 32-битный. Также необходимо учитывать, что, если вам для работы действительно нужен хороший 64-разрядный процессор, то вам нужно покупать оперативную память определенно большей емкостью. Даже наличие 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти не окажет значительного улучшения в скорости обработки данных с 64-битным процессором. Таким образом, при выборе разрядности процессора ориентироваться следует целиком на вид работы, которую будет выполнять компьютер. Если ваша работа не связана с очень тяжелыми расчетами и графикой, или вы не любитель красивых графических компьютерных игр, то, конечно, 32-разрядный процессор идеально подойдет для вас. Кроме того, вы можете сэкономленные на процессоре деньги направить на покупку некоторых других комплектующих, как дополнительная оперативная память, которая, несомненно, будет более полезной. Но, с 64-битным процессором, вы, безусловно, сбережете свое время при выполнении сложных расчетных задач. Опять же, развитие технологии никогда не останавливается, процессоры дешевеют, количество ядер увеличивается, и эта гонка разрядности никогда не закончиться.

Ответить

Borz

17.09.2013
Borz

Хочу добавить от себя, что 64 битный процессор - это пиар ход APPE так как iPhone 5s снабжен всего 1Gb оперативной памяти, а 64-битные процессоры напрямую связаны с количеством ее объема, в данном случае, это просто фарс...

Ответить

mkorol

17.09.2013
mkorol

ну в качестве пиара, проще было бы наверно установить более понятную "фишку" типа управления взглядом и прочую, ненужную чушь. Может это конечно мой оптимизм, но считаю что в Эпл работают более дальновидные сотрудники, и 64 битный проц, это только первый шаг в сторону чего-то кардинально нового......... Вот на досуге и ломаю голову, ведь не ради же игрушек они пошли на это

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

А на какие компьютеры, по-Вашему, тратятся деньги по-максимуму ? Правильно ! Либо на геймерские, либо на научные. Как Вы думаете, о научном ли применении думали в Apple ?

Ответить

mkorol

17.09.2013
mkorol

Ну снизводить айфон до игровой консоли, мне кажется не серьезно

Ответить

dima27001

17.09.2013
dima27001

Похоже что именно ради них, в остальном телефону незачем 64 бита иметь в процессоре.

Ответить

mkorol

17.09.2013
mkorol

А вдруг айфон 6 будет иметь на борту 8 гб памяти? Хотя, тоже с трудом представляю зачем иметь такую производительность.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Объем памяти и производительность связаны слабо. Это не ПК, где есть файл подкачки. Здесь либо хватает памяти либо что-то вообще не запускается.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Ну Вы даете... Скопипастили статью, а вывод сделали только про объем памяти. Девайсы Apple с графикой не работают ? Я же писал про скорость обмена данными с видеопамятью на видеокартах при одном и том же объеме видеопамяти... Понятное дело, что файлы от этого грузиться быстрее не станут - там узкое место - дисковая подсистема, а не память. P.S.: У Вас сейчас процессор телефона быстрее в разы тех процессоров, во времена которых Ваша статья писалась )))

Ответить

Borz

17.09.2013
Borz

А никто и не говорил, что статья от того кто ее постит, в статье описано, чем 32-битный процессор отличается от 64, так как был вопрос, если есть возражения на то, что указано в статье, готов выслушать, а если нет то и не о чем говорить...

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Вы же писали: " Хочу добавить от себя, что 64 битный процессор - это пиар ход APPE так как iPhone 5s снабжен всего 1Gb оперативной памяти, а 64-битные процессоры напрямую связаны с количеством ее объема, в данном случае, это просто фарс..." или не Вы ?

Ответить

Borz

17.09.2013
Borz

Конечно я, зачем данный вопрос если ответ очевиден?! И, что?

Ответить

burditto

17.09.2013
burditto

Неа, видеочип считает графику. Проц задействуеться только для заполнение баферов. Тоже важно но не критично. Вообще трудно придумать задачу для мобильника требующее 64 бита.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Один нюанс: у Apple проц и видеочип - в одном корпусе ) До дискретной графики смартфоны не доросли )))

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Удвоенная шина данных позволяет затягивать и обрабатывать условно в два раза больше данных за 1 такт процессора. Плюс можно работать с числовыми величинами большего размера. Вы обратите внимание на видеокарты, когда при одном и том же объеме памяти битность шины очень сильно влияет на производительность.

Ответить

sergusy

17.09.2013
sergusy

То же самое касается и звука. У меня когда-то была звуковуха на 128 бит, подключенная через Бриг001 и 4 AC90 Hi-Fi. Звучание было песня!!!

Ответить

veressk

18.09.2013
veressk

Неудачный пример. Разрядность ЦАП - совсем другое...

Ответить

iWolf

17.09.2013
iWolf

Ага. iOS7 сможет запустить на моей 4s приложения 64бит? Ваууу!

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Нет конечно. Никакая ОС не сделает 32-битный проц 64-битным...

Ответить

dima27001

17.09.2013
dima27001

Нее, суть в том что 5s сможет запускать 32-битные)))

Ответить

burditto

17.09.2013
burditto

Приложение одно бинарника два один на 32 другой 64 бита. Ничего страшного такое уже было с arm v6 и arm v7. 99 процента кода скомпилируеться без проблем на 64 бита без каких либо изменений. Скажите кто выпустить приложение только под 64бита? Только под phone 5s ? В принципе это возможно, но кто на это пойдет и зачем? Скорее наоборот пока нет возможности протестить на реальном девайсе все приложения будут выходить только под 32 бита с поддержкой ios7 исключение только IB3 эполовские ibooks и т.д. Те кто имел доступ к А7 заранее

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Версия игры с улучшенной графикой, например. Это не значит, что не будет версии той же самой игры с менее реалистичной графикой и меньшим кол-вом эффектов для 32-разрядных айфонов.

Ответить

dima27001

17.09.2013
dima27001

Пока не появится больше устройств с 64 битным процессором, особо заморачиваться с графикой для одного айфона не будут. Вот когда выпустят айпад и пару андрфонов с 64 битным, тогда начнется реальная оптимизация.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

С чего бы ? Это не Java, у которой текст программы един почти для всех устройств. Чтобы написать игру под PC, XBOX и iPhone - это на самом деле три разных игры, написанных программерами с нуля под каждую ОСь.

Ответить

atamanov

17.09.2013
atamanov

Учитывая мощность профессора A7, можно предположить, что следующее или через одно обновление макбук аир будет уже на чипе А8 или А9.
А7 больше миллиарда транзисторов- это практически Интел ivy bridge.

Ответить

veressk

17.09.2013
veressk

Макбуки на Intel x86 работают если что - это совсем другая архитектура процессоров.

Ответить

elect

17.09.2013
elect

ага, только не Intel x86, а Inter x64, ну или хотя бы x86-64, если вы про текущее поколение

Ответить