«Лука Мудищев» — народное творчество 2013 года

«Лука Мудищев» — народное творчество 2013 года

Русская классическая литература богата на известные произведения, тут вам и признанный всем миром Толстой, и остроумный Чехов, и Некрасов с его стихами, воспевающими крестьянскую жизнь. Это то, о чем говорят, что изучают, о чем приятно вспомнить и чем принято гордится.

Однако есть в истории российской литературы и спорные «авторы», чьи творения не читают вслух за столом и не обсуждают в средней школе. Просто потому, что кто-то назовет их «противными» и «мерзкими», кто-то будет радостно хихикать и говорить «Ну, дают пацаны!», а кто-то тихо и интеллигентно скажет: «Вообще-то это и есть живой русский язык и вся его культура».

К одному из таких спорных текстов относится и поэма « Лука Мудищев », созданная группой авторов, предпочевших остаться неизвестными. А поскольку авторы неизвестны (хотя они, определенно, были), то творение сие ушло в народ (как раз в XIX веке, когда писатели были в особом почете) и стало обрастать новыми деталями. Вполне возможно, что первоначальный текст был довольно сильно изменен. Что, однако, не помешало фривольной юмористической поэме, содержащей ненормативную лексику, быть переведенной на многие языки — как пример или антипример русской культуры, кому как больше нравится.

Конечно, рекомендовать прочесть (или прослушать) эту книгу всем и каждому нельзя: эта трагическая история написана весьма резким языком, для адекватного воcприятия которого нужны крепкие нервы (настолько же крепкие, насколько крепко и словцо анонимного автора). Впрочем, тем, кого не пугает брань, порекомендовать эту книгу можно — хотя бы для того, чтобы человек смог составить свое собственное впечатление о предмете.

Если читать особенно некогда (а поэма имеет солидный размер), то «Луку Мудищева» можно послушать. В App Store появилась аудиокнига, содержащая текст произведения, прочитанный профессиональным диктором. Скачать ее можно из App Store . Книга будет работать как на iPhone, так и на iPad.  Стоимость ее — 99 рублей.

Источник: Планета iPhone
Вернуться213694600
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

iserega

11.02.2013
iserega

Что за вопли там, внизу странички??? Прям нашли проблему или очнулись? Луке лет лет, очнулись. Не хочешь покупать-не покупай! Мне чел ссылку дал, я прочитал и закрыл. Всё! Зачем корчить из себя оскорблённых эстетов? Ханжеством попахивает...

Ответить

Kain

10.02.2013
Kain

"Лука Мудищев"-улыбнуло...

Ответить

Djmix777

09.02.2013
Djmix777

Да помнится такое

Ответить

zoxan571

09.02.2013
zoxan571

Еще в школе читали на переменах угорали до слез) Барков же автор вроде

Ответить

SIVIL47

09.02.2013
SIVIL47

Аааааа.. Зачётная книга .. Мне дедушка ее полностью рассказывал :) полный капут ..читать всем :D

Ответить

bond1974

09.02.2013
bond1974

Лука Мудищев - смешно!!! AppStore смеётся над пользователями? Цензура должна быть хотя бы чуточку!!!

Ответить

iserega

09.02.2013
iserega

А текст пожмотили??? Только аудио...

Ответить

DOT

09.02.2013
DOT

Текст есть тут http://db.tt/CjeUEHbq

Ответить

iserega

10.02.2013
iserega

Спасибо!

Ответить

Machan

09.02.2013
Machan

Ничего не буду говорить. Публично промолчу. Сейчас свобода слова. Кто хочет - читает Луку Мудишева, кто хочет, Пастернака или Ахматову.

Ответить

Demyan

11.02.2013
Demyan

Еще есть такие которые Ахматову? Лука мудищев в газетах и ТВ, лука мудищев в правительстве, лука мудищев в головх ( но не в штанах - это точно)

Ответить

Kopirus

09.02.2013
Kopirus

Вот видно что из всей богатой истории России сохраняется только всякая гадость и еще за деньги продается, пошел писать в яблоко, надо стыдиться такого а не гордиться таким.... Хороший кстати способ проверить себя если любишь чистоту, тебе должно быть СТЫДНО, а если сердце твое принимает ТАКОЕ!!, то у тебя явные проблемы, и как следствие БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ,
И кстати если это народное творчество а не отрыжка урода, то народ говно!!!! И грязь, и пословица со свиным рылом в калашный ряд - это про народ

Ответить

Demyan

11.02.2013
Demyan

Только этого? Если б только этого.... Есть вещи по-важнее... С которыми Лука сравним как плохого вкуса анекдот

Ответить

viking87

10.02.2013
viking87

Видать тоже читал, раз возмущаешься :) вопрос а зачем раз такой правильный? А если не читал, то как можешь утверждать что это говно?

Ответить

Kopirus

13.02.2013
Kopirus

Для того чтобы поять говно или нет достаточно почувствовать запах, зачем сразу пробовать? Хотя в детстве было дело читал даже смеялся, ребенку то легко подсунуть говно за конфетку, вопрос в другом КТО ТЕ ДЯДИ, КОТОРЫЕ ДЕТЯМ ТАКОЕ ПОДСОВЫВАЮТ? И кто те кто еще не повзрослел и так и жует говно, еще и оправдывает? А?

Ответить

Machan

09.02.2013
Machan

Негоже, сударь, народ говном называть. Ибо народ, он разный. Может обидеться, может промолчать, а может и в рыло дать.

Ответить

Kopirus

13.02.2013
Kopirus

Говно и есть раз сразу в рыло , мозг то атрофирован

Ответить

Demyan

11.02.2013
Demyan

Разве та часть, которая по рылу бьет - сегодня Русский народ??? Так эта же част скоро откроет концлагеря, оденет коричневые рубашки и повторит все то что уже было в прошлом веке

Ответить

Kopirus

13.02.2013
Kopirus

Ностальгия батенька , надо ж посмотреть как соседа расстреляют, такой у нас народ....

Ответить

Demyan

13.02.2013
Demyan

Что это вы за весь народ-то отвечаете... Отвечайте за себя... Так и скажите... Не могу дождаться когда соседа пор кончат... Такой уж я есть ... Так вы письмишко оперу напишите правильное... Непременно за ним воронок приедет

Ответить

Kopirus

14.02.2013
Kopirus

То то и оно, что вы в данный момент вселенского времни мудрости думаете за меня :), а я просто констатирую факт, Сталин конечно вампир и вурдолак, но 4 000 000 доносов кто то напсиал!, не я, а чьи то соседи, друзь, мамы, братья, зятья, а вы про вселенную независимую от нашего существования, я просто вижу как мужик выбрасывает пачку от сигарет на проезжую часть из машины, как дргой бросает мусорный пакет не дойдя до бака мусорного, как машины ставят на газон и едут на красный цвет светофора и по бардюрам на джипах, кто это? Я? Читайте Библию, "Лот, живя среди людей неистово развратными, ежедневно мучался в своей праведной душе...." А вы вселенная, говно рядом

Ответить

ONN

09.02.2013
ONN

Так ты блевотина и есть народ (к сожалению)... И если он говно, то ты уже понял о чем я, да? Так вот народное творчество, оно есть, не зависимо от эстетствующего быдла, и будет всегда. Тебя же тля не ЗАСТАВЛЯЮТ читать и учить наизусть, а? Как заставляют в школе все что считается класикой, хотя тут еще поспорить можно, а в некоторых случаях и нужно ... Я сам не фанат этого произведения, но отношусь к этому ровно, постольку поскольку в свое время, прочитал некоторое количество книг о мате, фене, и других субъязыках и отвращения от их употребление у меня не возникает, сам бывает пользуюсь. Смысл который вкладывается в слово и который понимается услышавшим - это разные вещи, ВПРИНЦИПЕ!!!

Ответить

Kopirus

14.02.2013
Kopirus

Я не блевотина, а вот вы сударь видимо говно

Ответить

ONN

14.02.2013
ONN

Заплач еще... Мерзкий интелегентишка

Ответить

Kopirus

15.02.2013
Kopirus

Каждый выбирает по себе : женщину, религию, дорогу.дьяволу служить или пророку, каждый выбирает ПО СЕБЕ. Омар Хайям. Так что защищая говно сударь вы просто говорите кто вы

Ответить

ONN

15.02.2013
ONN

А где я защитил сей хорор? Просто я категорически против необоснованных нападок тупых самовлюбленных типцов с замашками прЫнцев - ибо нех...й! А про своду выбора - лайк!!! Каждый идет своей дорогой... И утверждать что твоя лучше - реально дебилизм, смерть покажет.

Ответить

Demyan

11.02.2013
Demyan

Боже мой, куда скатилась Россия? Что за Лексикон, какую мораль и эстетику отстаивают? Ну и времена...

Ответить

ONN

14.02.2013
ONN

Отстаивают смену у ваграни... А идеи защищают, еще за них умирают... Но вам видимо об этом неизвестно, как и то что морали одной не бывает и навязывать всем свое восприятие действительности и тем более свою мораль - моветон. Так что успокойся и поверь сто и времена и нравы меняются без твоего сраного участия. ВИДИМО...

Ответить

Demyan

14.02.2013
Demyan

Лишь подтвердженние того, сто я написал выше... Давай-те еще чего-нибудь, да погорячее... Так, наотмашь искренно, от всей души... :)

Ответить

ONN

15.02.2013
ONN

Вот вот от души, а не "стоя написал..."....

Ответить

Demyan

16.02.2013
Demyan

I'm not in a mood to argue with idiots

Ответить

ONN

16.02.2013
ONN

main argument of life - it's an argument with himself

Ответить

Demyan

16.02.2013
Demyan

Huh.... That's rather typical for Russia :)

Ответить

ONN

18.02.2013
ONN

Да это типично для русских людей... и вообще для людей. А для выбл...ов не типично!

Ответить

Demyan

18.02.2013
Demyan

Какие ваши годы... Вырастете, поумнеете, может и перестанете быть выбыл...ком... Не убивайтесь так уж сильно, дружок. будет вам и белка, будет и свисток! Все меняются, и у вас есть шанс.. :)

Ответить

iserega

09.02.2013
iserega

Поддерживаю! Культурный человек не тот, кто выпячивает эту свою культурность, а тот, кто в состоянии отделить зёрна от плевел. Я был в музее Пушкина в СпБ, на Мойке 12 и купил в магазинчике занимательную книжицу. Называется она А.С. Пушкин Стихи для взрослых. Внизу приписано, что продажа несовершеннолетним запрещена. Эдакая не программная поэзия, об" этом" и всяком таком с крепкими словечками, в них одна буковка заменяется троеточием. Да, это не та, привычная со школы возвышенная поэзия, но прочитав я убедился ещё раз - талантливый человек талантлив во всём! А художественное содержание... Дык не декламировать же на площадях! Прочитал, посмеялся кое-где и не стал хуже. Кстати издатели и картинки подобрали тех лет под стать и в тему, в карандаше и гравюры.

Ответить

Demyan

11.02.2013
Demyan

Плевен!!!!

Ответить

iserega

11.02.2013
iserega

Плевел. Извините, опечатка. Исправил, чтоб никого больше не коробило.

Ответить

DOT

09.02.2013
DOT

Кому нужен txt , рекомендую, возрастное ограничение 17+
http://db.tt/CjeUEHbq

Ответить

Romashka250501

09.02.2013
Romashka250501

По фамилии ясно что там за язык!)))

Ответить